Йога

Йога в Доме Солнца - избранные публикации по теме Йога. Йога - система психофизического совершенствования посредством специфических поз тела, дыхания, визуализации и медитации. Существуют разные виды йоги, цели которых также различны - от физического самосовершенствования до познания Духовных сфер.

Традиция натхов - это древнее направление йоги, из которого произошла ныне всем известная хатха-йога. Эта традиционная система насчитывает миллионы практикующих в Индии и за ее пределами, ей более тысячи лет, и ее практики проверены временем.

Основателем йоги натхов считается великий йогин Горакшанатх, которого по сей день почитают в Индии и во всем мире все те, кто практикуют йогу. Воистину Горакшанатх, достигший совершенства тела и духа и развивший множество видов йоги, является отцом всей...

Глава 1 Сосредоточение. Его духовное значение.
1.1
Вот об'яснение сосредоточения.
1.2
Йога есть удержание материи мысли /читта/ от обличения в различные образы

/вритти/.
1.3
В это время /время сосредоточения/ зрящий /пуруша/ покоится в своем собственном

/естественном/ состоянии.
1.4
В остальное время /вне сосредоточения/ зрящий сливается со своими

видоизменениями.
1.5
Есть пять форм видоизменений, связанных со страданием и не связанных.

1.6
Таковы: Правильное...

ПОЧЕМУ Я РЕШИЛ ПРОЙТИ "ФОРМАЛЬНУЮ СТУПЕНЬ".

Теперь я хорошо понимаю, почему во время практики "1000 дней" я потерял душевное равновесие и неудачи преследовали меня одна за другой. Причина заключалась в том, что "1000 дней" - это самая начальная ступень практики, называемая Формальной ступенью. Ранее же я практиковал Ступень Мудрости, основываясь на "Агама-сутре" и "Сутрах первоначального буддизма". Существует четыре ступени духовной практики:

Формальная ступень, Техническая ступень...

Буддийская философия включает как теорию, так и практику. В основном, большинство буддийских стран практикуют Тераваду или Махаяну. В Махаяну входит эзотерическое учение Ваджраяны. Йога сновидений - одна из практик или учений Ваджраяны буддизма, как оказывается, весьма тесно связана со школой Виджнянавадинов или Йогачаров Махаяны.

Обычно мы думаем о человеческих существах и мире как о двух отдельных вещах. В действительности вы не сможете отделить себя от своего мира. Сансара вырастает из...

Авторитетная система йоги, описанная в писаниях, в корне отличается от того, что практикуют сейчас в так называемых обществах йоги. Прежде всего, цель йоги - Вишну, находящийся в сердце каждого, Вишну-мурти. Кришна указывает на Себя "Я цель", потому что Вишну - Его полная часть, то есть Он Сам в несколько другой роли.

Аштанга-йога или дхьяна-йога - довольно суровая дисциплина, и также как и гьяна-йога не допускает половой жизни, даже в семье (в отличие от бхакти-йоги). Что говорить о так...

Начало своей истории Йога смеха берет в Индии. В 1995 году доктор из Мумбаи Мадан Катария сделал открытие, что искусственный смех имеет такое же влияние на организм, как и искренний. И кстати, когда проходят занятия в группе, где все смеются, под влиянием зрительного контакта и общего веселья искусственный смех быстро переходит в искренний.

К сожалению, чем взрослее мы становимся, тем нам более присуще серьезное выражения лица, а хохотушки скорее воспринимаются отклонением от нормы, чем...

Пять видов страданий (клеши) являются мотивирующими факторами в жизни человека. Каждое жизненное обстоятельство наше зго наделяет ценностью в рамках пяти клеш. Далее ум характеризует их (жизненные обстоятельства) с предыдущими опытами, их в память.

В результате этого создаются подсознательные матрицы, которые на санскрите называются самскарами. Эти самскары затрагивают отношение личности к соответствующим опытам в будущем. Самскара - это соотносительное понятие с подсознательными физическими...

Для нас, европейцев, йога, это в первую очередь, хатха-йога, которая состоит из физических упражнений – асан, и дыхательных упражнений – пранаям. В этой статье мы рассмотрим вторую часть хатха-йоги – пранаяму, или дыхательные упражнения.

Наше рождение начинается с первого вдоха, первого крика, и на протяжении всей жизни дыхание не покидает нас. Возможно поэтому мы и не обращаем на него никакого внимания. Никто не пытается контролировать свое дыхание, в этом по большому счету у нас нет...

Различают две категории асан: асаны медитативные и асаны тренировочные.

К категории медитативных асан относят устойчивые сидячие позы, пригодные для длительного сохранения неподвижности. Они используются при выполнении пранаям и созерцательных практик, являющихся в Йоге ключевыми и направленных на осознание человеком высших аспектов своего существа и обретения контроля над ними.

В Йога-терапии медитативные асаны применяются в качестве тренировочных в общем ряду терапевтических техник.

К...

"Нет ни болезни, ни старости, ни смерти для того, кто обрел тело из пламени йоги..." - этим словам почти 2000 лет, но они по-прежнему актуальны.

Йога не похожа на физкультуру. Йога учит управлять одновременно своим телом, разумом и чувствами посредством медитации и асан - особых поз, воздействующих на различные области организма.

Отдельно не существует "душевной" и "физической" йоги. Во время занятий очень важно внимательно прислушиваться к своим ощущениям. Необходимо натренировать свое...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Йога вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни