Йога

Йога в Доме Солнца - избранные публикации по теме Йога. Йога - система психофизического совершенствования посредством специфических поз тела, дыхания, визуализации и медитации. Существуют разные виды йоги, цели которых также различны - от физического самосовершенствования до познания Духовных сфер.

Сядьте в падмасану и закройте глаза. Расслабьте тело, дышите нормально. Руки заведите за спину и возьмите одной рукой запястье другой руки. Медленно наклоняйте тело вперед, пока лбом не коснетесь пола. В конечном положении попытайтесь как можно больше расслабить все тело. Медленно возвратитесь в исходное положение.

Примечание: Для большего удобства практикующий может при выполнении позы подложить под ягодицы сложенное одеяло. Хотя традиционное название этого упражнения определяет его как...

Что общего между Востоком и Западом? Интересный вопрос, тем более, если подойти к нему с позиции искусства. В отношении искусства, как духовного двигателя человека, отличия есть, но и есть много общих моментов. Изящество формы и содержания, которые сама форма представляет, проявляется в любых его видах.

Это и живопись, архитектура, музыка, танец, как в восточном, так и в западном представление. Танец сам по себе выражает внутреннюю гармонию, вытекающую во внешние формы, или па...

Сахаджа-басти-крийя практикуется при хроническом запоре утром натощак, сразу после пробуждения.

Техника выполнения. Развести полстакана лимонного сока и растворить чайную ложку соли (предпочтительно брать морскую нерафинированную соль) в полутора литрах чистой теплой воды и выпить полученную смесь.

Сразу же после этого лечь на спину и выполнять Випарита-карани в течение 4-5 минут, затем Маюрасану — 3-4 раза и Падахастасану — 4-5 раз. Тот, кто не в состоянии выполнить Маюрасану, пусть 5-6...

К внутреннему очищению относится также принятие чистой пищи. Подразумевается не только чистота в выборе средств добывания и приготовления пищи, но и тщательная диетическая подборка продуктов с исключением всего вредного и бесполезного (насколько это возможно в конкретных условиях).

Правильно питайте свое тело, остальное сделает за вас Природа и Бог.

Йоги рекомендуют свести к минимуму или даже совсем исключить из рациона следующие продукты:

1. Все продукты животного происхождения (мясо...

С одной стороны, очевидно, и это легко проверить на собственном опыте, что способ питания оказывает существенное влияние на состояние (и физическое и эмоциональное). С другой – только перечисление существующих на данный момент систем «здорового питания» занял бы несколько страниц. Самое печальное, что многие из них радикально противоречат друг другу. Более того, мне известно много случаев, когда система питания прекрасно подходившая одному человеку, дававшая ему силу и здоровье, оказывалась...

Доктор Нида Ченагцанг пишет, что основы знаний о йоге сновидений включают в себя:

-Определение сознания и разума в Тибетской культуре, различные подразделения сознания.

-Энергия Ветра — тонкая жизненная энергия: виды грубой энергии ветра и их функции; взаимодействие энергии Пяти Элементов Пространства с Пятью Элементами Тела, Речи, Ума, их функции и свойства в теле.

-Чакры и каналы в теле, их функции и влияния на сновидения.

-Взаимоотношения между сознанием, чакрами и каналами...

Мне уже довольно большое количество лет, здоровье все чаще и чаще подводит. Надо что-то менять. Появилось сильное желание заняться серьезно йогой, но я не уверен имеет ли смысл начинать в таком возрасте.

Мне 45 лет. Может быть есть какие-нибудь облегченные общеукрепляющие методики йоги, которые позволят подтянуть физическое состояние на нормальный уровень, и вообще имеет ли смысл?

Если вы думаете, что для математиков нужны позы, чтобы спина отдохнула от "сидячей работы" - то вы глубоко заблуждаетесь! Математик - это тот, у кого главная часть тела не спина! - А его ум и для этой части тела нужна совершенно другая йога - ему нужно все знать, чтобы он мог что-то еще делать! Об этой йоге и пойдет речь дальше!

Из древних Индийских текстов хорошо известна структура тонкого "эфирного тела" человека, которая является почти полной копией "физического тела", и, в то же время...

Питание — это политический акт, поскольку его последствия затрагивают не только конкретного человека. Методы производства пищи, ее обработки, транспортировки и подготовки к употреблению оказывают значительное влияние на почву, растения, животных, на здоровье самой планеты, а также на земледельцев, сельское хозяйство и общество в целом.

Благодаря идее кармы это наблюдение можно развить. Общий принцип кармы — возвращение любого влияния к его источнику. Согласно теории кармы, мы ощущаем на себе...

- ВООБЩЕ-ТО изначально в йоге была только одна поза - поза лотоса (падмасана), - считает Ринад Султанович. - Характерное для этой асаны положение спины можно фиксировать, сидя на стуле или на диване, можно и стоя. Специальные завертывания ног первостепенной роли не играют, но в идеале поза лотоса как раз такая, с перевитыми ногами.

Сплетение ног особым образом влияет на центральную нервную систему, а также на функционирование органов брюшной полости и органов дыхания.

Поэтому такую позу...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Йога вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни