Йога смеха

Начало своей истории Йога смеха берет в Индии. В 1995 году доктор из Мумбаи Мадан Катария сделал открытие, что искусственный смех имеет такое же влияние на организм, как и искренний. И кстати, когда проходят занятия в группе, где все смеются, под влиянием зрительного контакта и общего веселья искусственный смех быстро переходит в искренний.
Йога смеха
К сожалению, чем взрослее мы становимся, тем нам более присуще серьезное выражения лица, а хохотушки скорее воспринимаются отклонением от нормы, чем позитивом. По исследованиям врачей, дети смеются в день от 200 до 300 раз, а взрослые от 15 - до 30, задумайтесь…

Главная задача Йоги смеха – это научить людей смеяться без причины, непосредственно и искренне. Посмотрите на детей, нужна ли им причина, чтобы засмеяться? Правильно, практически никакой. Вот мы и попытаемся на занятиях Йогой смеха вспомнить себя в детстве, побыть детьми.

По всему миру открываются клубы Йоги смеха, уже есть около 16.000 клубов, более чем в 54 странах мира.

Занятия Хасья-йогой укрепляет иммунную систему, оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую и нервную систему. От смеха вырабатываются гармоны эндорфинов, так называемые «гармоны счастья».

Воздух — самое необходимое для нашего организма. Без воды человек живет до 9 дней, без пищи до 30-40 дней, а без воздуха несколько минут. Во время занятий Йогой смеха воздух проникает в легкие со скоростью до 100 км в час, легкие работают на все сто процентов, что придает им большую эластичность, необходимую для полноценного насыщения нас кислородом. Обогащенная кровь лучше питает внутренние органы и мозг. Улучшается самочувствие.

От резонанса и вибраций, вызванных смехом, происходит внутренний массаж органов, что плодотворно влияет на весь организм в целом. Работают укрепляясь мышцы пресса, заодно происходит эластичный массаж кишечника, что в свою очередь улучшает пищеварение.

Лечение Йогой смеха.

Депрессия стала одной из самых распространенных заболеваний в мире. Ежедневно целая армия психологов, психотерапевтов работает в направлении «излечения» этих больных. Это огромные деньги и перспективное направление в медицине. Но, на самом деле, «черт» не так страшен, как его малюют. Особенно это относится к начальной стадии депрессии. Его легко победить, занимаясь Йогой смеха.

Стресс нас преследует везде — и по дороге на работу, и в магазине, и при оплате коммунальных услуг, особенно когда оплачиваешь некачественное обслуживание, в личных отношениях, в пробке, да куда ни ткнись, - везде стрессовая ситуация. Это настолько стало нормой, что человек ощущает дискомфорт, когда нет напряжения и все нормально. Но скажите, разве это должно является нормой? Об этом ли мы мечтали, когда учились в школе, в институте, разве такое будущее мы желаем для своих детей — стресс, который переходит в депрессию. А дальше что, еще хуже? Нет, скажу я уверенно и, думаю, все согласятся со мной.

При помощи Йоги смеха мы сможем быстро и безболезненно победить хандру, стресс, депрессию, уныние. Да, это не решит вопроса пробок, коммунальщики не станут работать лучше, а зарплата не станет больше. Но… вы сможете научиться смотреть на все это легче, не принимать очень близко к сердцу и относиться с юмором, возможно, найдете решение многих ваших проблем.

Смех всегда помогает выжить в самых непростых ситуациях. Вспомните, даже истерика выражается в истерическом хохоте, такова естественная реакция организма на сильные стрессовые ситуации. Так почему бы нам не собраться вместе и не заняться бы Йогой смеха, не посмеяться от души, опережая стресс и депрессию, которые так и норовят незаметно пролезть к нам в душу.
×

Обсуждения Йога смеха

По теме Йога смеха

Медитация смеха

Различные состояния мозга, вызывают различные уровни электрической активности...
Религия

Медитация смеха

Каждое утро, перед тем как вставать, до того, как вы открыли глаза, потянитесь...
Религия

Медитация смеха на каждый день

В некоторых дзэнских монастырях каждый монах должен начать утро со смеха и...
Религия

Раджа Йога. Кундалини Йога

Достижение и совершенство в Раджа йоге. Не растрачивайте энергию. Я предупреждаю...
Религия

Бхакти-йога и аштанга-йога

Любопытно рассмотреть взаимосвязь бхакти-йоги (восстановление взаимосвязи с...
Религия

Йога. Путь йога

Слово «йога» сформировалось на основе санскрита. Его дословный перевод с этого...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?