Йога начинающим

"Нет ни болезни, ни старости, ни смерти для того, кто обрел тело из пламени йоги..." - этим словам почти 2000 лет, но они по-прежнему актуальны.

Йога не похожа на физкультуру. Йога учит управлять одновременно своим телом, разумом и чувствами посредством медитации и асан - особых поз, воздействующих на различные области организма.
Йога начинающим
Отдельно не существует "душевной" и "физической" йоги. Во время занятий очень важно внимательно прислушиваться к своим ощущениям. Необходимо натренировать свое тело так, чтобы даже в самых сложных асанах чувствовать себя комфортно, имея возможность медитировать. Практика йоги заключается в восьми последовательных ступенях: от выполнения асан до дыхательной техники и состояния экстаза, когда человек приходит к полной гармонии с окружающим миром.

Асаны йоги одновременно растягивают одни группы мышц и укрепляют другие. Развивается подвижность суставов, тренируется выносливость. Любая поза воздействует и на внутренние органы. В асанах йоги почти отсутствует движение: мышцам не хватает кислорода, поэтому очень важно научиться правильно дышать. Боль с йогой несовместима, нужно научиться слушать свое тело, организм подскажет, когда следует остановиться.

Йогой могут заниматься даже люди, имеющие проблемы со здоровьем: им нужно подобрать подходящие асаны. Позы вниз головой, вверх ногами противопоказаны гипертоникам и женщинам во время менструаций. Входить в позу и выходить из нее нужно постепенно, соизмеряя свои силы. Разминки перед занятием не требуется. Одежда должна обтягивать так, чтобы были видны малейшие движения мышц. Занимаются обычно босиком или в мягкой обуви.
×

По теме Йога начинающим

Йога: история, виды, советы начинающим

Йога – древнее учение, целью которого является достижение человеком особого...
Религия

Раджа Йога. Кундалини Йога

Достижение и совершенство в Раджа йоге. Не растрачивайте энергию. Я предупреждаю...
Религия

Бхакти-йога и аштанга-йога

Любопытно рассмотреть взаимосвязь бхакти-йоги (восстановление взаимосвязи с...
Религия

Йога. Путь йога

Слово «йога» сформировалось на основе санскрита. Его дословный перевод с этого...
Религия

Йога и религия: в какого бога верит йога?

Вопрос о связи йоги и религии в целом и индуизма в частности, а также о том, не...
Религия

Молниеносная Йога

«Молния, рассекающая пространство, творит очищение сфер. Каждое космическое...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки