Техника выполнения

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Техника выполнения вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Есть множество асан, описанных в древней литературе, поза Героя (Вирасана) — одна из них. Еще много сотен лет назад ее практиковали воины, чтобы укрепить физическое тело и пробудить дух героя-победителя. Позу Героя принимают во время выполнения пранаямы, мантраяны или медитации.

Техника выполнения

Необходимо сесть на коленки и сжать их вместе.

Стопы развести врозь на ширину плеч.

Выдохнуть и сесть ягодицами на пол. Стопы при этом располагаются по бокам от бедер, а икры рядом с наружной...

В данное время существует множество различных практик по развитию осознанности и умению концентрироваться. Легче всего нам приблизиться к моменту «здесь и сейчас» тогда, когда мы находимся в зале или в течение самостоятельных занятий.

А что происходит в остальное время? А в остальное время мозг бежит, и мы многое делаем «на автомате». Получается, что среднестатистический современник, практикующий йогу, осознан лишь несколько часов в неделю. Свами Шивананда оставил отличный инструмент для нас по...

Данная пранаяма получила свое название в честь черной индийской пчелы по имени Бхрамари, во время выполнения пранаямы издается звук похожий на жужжание пчелы. Бхрамари пранаяма мгновенно снимает раздражение, волнение, стресс и депрессии, избавляет от бессонницы, подготавливает к медитации. Эту простую пранаяму можно выполнять в любом месте, когда чувствуете нервное напряжение или скованность.

Бхрамари - безопасная и простая в изучении практика, которая обладает огромным терапевтическим эффектом...

В переводе с санскрита Капалабхати означает "сияющий череп". Если регулярно выполнять эту пранаяму, голова становится ясной и свежей, уходят негативные мысли, останавливается внутренний диалог, и это далеко не все преимущества Капалабхати.

Техника выполнения Капалабхати пранаямы

Сядьте удобно, это может быть Сукхасана или турецкая поза со скрещенными ногами, спина прямая, ладони положите на колени, сфокусируйтесь на области живота.

Медленно и глубоко вдохните через нос.

Сделайте интенсивный...

Мудра, которую мы вкратце опишем ниже – агочари-мудра – это превосходная разновидность тратаки. Кроме того, эта мудра составляет важную и неотъемлемую часть Крийя‑йоги, и потому в ней следует практиковаться и совершенствоваться, прежде чем приступать к некоторым техникам Крийя‑йоги.

Поначалу агочари-мудра покажется довольно странной и трудной, поскольку в ней требуется фиксировать взгляд на кончике носа. Глазам приходится занимать положение, которое для них в обычной ситуации непривычно.

Но по...

Макарасана (Накрасана) в переводе означает – поза крокодила. Асана является разновидностью Шалабхасаны (позы кузнечика) .

Название образовано от имени Макара, в мифологии это покровитель океана, морское чудовище. Его изображают в образе дельфина или крокодила, управляет им бог мировых вод Варун.

Техника выполнения

Асана в положении лежа имеет три варианта исполнения. Макарасана требует первоначальной подготовки. Предварительно стоит размять поясницу: нужно слегка приподнять грудь с помощью...

Перевод с санскрита: «Собака мордой вниз»

адхо — «направленный вниз»,

мукха — «лицо/морда»,

швана — «собака»,

асана — «положение тела».

Одна из базовых асан йоги. Эта поза пробуждает тело и успокаивает нервную систему. Вариации помогут вам открыть для себя новые нюансы позы.

Адхо Мукха Шванасана: Техника выполнения

встаньте на четвереньки, ладонями упритесь в пол на ширине плеч;

средние пальцы рук направлены вперед;

расставьте колени на ширину бедер;

упритесь в пол пальцами ног;

с...

Бхуджангасана – поза йоги, которая оказывает благоприятное влияние на все физическое тело. Название происходит от слова «бхуджанга», что означает змея. Она улучшает и эмоциональное состояние, помогая справиться со стрессом, беспокойством и депрессией. Регулярное выполнение позы Кобры способствует улучшению работы щитовидной железы и надпочечников.

Техника выполнения Бхуджангасаны

Начальное положение – лежа на полу, лицом вниз.

Вытяните ноги, соедините стопы.

Подтяните колени и вытяните...

Марджариасана, или поза кошки – это приятные прогибы и выгибы, которые обеспечивают шейному, грудному и поясничному отделу необходимое движение, освобождая все напряжение, скопившееся в них.

Уровень подготовки: начальный.

Техника выполнения Марджариасаны:

Шаг 1

Встаньте на четвереньки, расположите запястья ровно под плечами, а колени под бедрами. Взгляд направлен перед собой.

Шаг 2

Сделайте вдох, поднимите подбородок вверх, а животом тянитесь к полу, получается погиб в спине. Задержитесь в...

Врикшасана — очень простая поза; в Йога Дипике БКС Айенгар дает ей уровень сложности «Первая», т.е. самая простая. «Врикша» на Санскрите означает «дерево», «асана» — «поза».

Врикшасана: техника выполнения

Встаньте прямо, руки опущены по сторонам тела. Смотрите вперед, расслабьтесь.

Поднимите правую ногу, согнув ее в колене, поверните ее в правую сторону и поместите правую стопу на левое бедро с внутренней стороны, как можно выше.

Левую ногу держите выпрямленной, коленную чашечку подтяните...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Техника выполнения вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни