Равенство

Психология про Равенство, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Интересно, что внимание к ребенку, привычное для нас сейчас, - его потребностям, развитию, обучению, особенностям - явление относительно новое в человеческой культуре. Изучая особенности воспитания и взаимоотношений родителей и детей на протяжении истории, можно увидеть, что образ родителя и нормы отношения взрослых к детям изменялись довольно сильно.

Современный родитель - высокое достижение человеческой культуры.

1. Историки описывают несколько этапов на пути к современному родительству...

Русский язык единственный в мире обозначает приязненные отношения между людьми пятью словами. Английский обходится одним-единственным — „friend“.

И ещё: в русском языке частотность употребления слова „друг“ — 817 на миллион; в английском-американском — только 298, хотя у них и один „friend“ на всё про всё.

Много выше у нас и частотность абстрактного существительного „дружба“: 155 против 27 в американском-английском и 8 в английском для слова „friendship“.

Ясно, пишет известная...

Около 30 веков назад на полуострове Пелопоннес, самой южной части теперешней Греции, существовало могущественное и воинственное государство Спарта. Во главе его, как и многих других государств той эпохи, стоял царь. Случилось так, что однажды трон Спарты унаследовал несовершеннолетний юноша Харилай.

По вполне понятной причине Харилай особой властью не пользовался, страной управлял его дядя и опекун Ликург. На столь высоком посту Ликург нажил себе немало врагов и впоследствии вынужден был...

Здравствуй, милая!
Я рада встрече. Рада, что у тебя есть вопросы, рада, что ты ищешь на них ответы, рада, что мои ответы на твои вопросы помогут тебе двигаться дальше по пути вопросов или по пути ответов – это выбирать тебе. Но, прежде, чем ты приступишь к выбору, я открою тебе генетическую тайну взаимоотношений мужчины и женщины.

1. Причина = Следствие?

При каждом сексуальном контакте мы обмениваемся энергией, то есть, получаем, равно, отдаём. Давай рассмотрим это равенство.

Если вы...

"Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет!",
Но ей бы хотелось другого - носить подвенечный наряд…

Но кони - все скачут и скачут, а избы - горят и горят.

Наум Коржавин, "Вариации из Некрасова"

По статистике в мире женщин больше, чем мужчин. Некоторые из них даже активно перенимают на себя мужскую роль (впрочем, как и мужчины - женскую).

Они работают наравне с мужчинами и даже больше. Наши современницы проникают во все сферы жизни, бизнеса, политики и управления, которые всегда...

Вначале я хочу познакомить Читателя с одним правилом воспитания детей, которое психология считает незыблемым.

Знакомлю на всякий случай, вдруг кто-то этого азбучного правила ещё не знает. Заодно и на консультации у семейного психолога сэкономите.

Семейные психологи очень любят начинать работу в семье с этого совета, с открытия этой тайны.

Итак, маленький человечек воспринимает своих родителей как весь мир, Универсум. Родители для ребёнка (до его переходного возраста) это целая Вселенная...

Изучение личности не заканчивается изучением ее психических свойств - темперамента, мотивов, способностей, характера. Завершающий этап – изучение самосознания личности. Долгие годы самосознание было Золушкой в отечественной психологии.

И лишь с активным проникновением идей гуманистической психологии проблема самосознания стала активно разрабатываться.

Самосознание является необходимым условием существования личности. Без него нет личности. Личность осознает не только окружающую...

Как это ни больно осознавать, но всё чаще в СМИ появляются сообщения о детской жестокости. Дети уже не просто дерутся, а избивают, не безобидно подшучивают, а высмеивают. На видео, которых в Интернете полно, подростки бьют слабых, унижают их.

Кажется, что это даже не люди, а какой-то новый, неизвестный науке вид животных. И глядя на всё это, мы задаём себе вечный вопрос: «Кто виноват и что делать?»

Действительно, откуда берётся бессмысленная злость на окружающий мир? Ведь не рождается же...

Вырастая, все мы впитываем установки и верования наших родителей.

Они нас любят – или говорят, что любят.
Мы любим их - или думаем, что любим.

Конечно, они ожидают нашей любви, а мы их. Какие ещё отношение столь же глубокие, как между ребёнком и родителями?

Трудно представить, что взрослый сознательно может намереваться создать проблемы у ребенка, но какой родитель может этого избежать?

Все мы находимся в плену нашего незнания и предрассудков.

Мы всасываем систему веры наших...

Сегодня женщинам все сложнее оставаться женственной и нежной. Современный темп жизни и её уклад требуют от женщины умений и навыков, ей не свойственных. Ей приходится много и тяжело работать, брать на себя функции по обеспечению семьи, по её защите, и конечно, все это не способствует проявлению ею женских качеств, таких как: мягкость, слабость, уступчивость.

Женщины забыли, как это, быть женщиной.

Очень сложно быть требовательной и жесткой начальницей и одновременно, слабой и женственной...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Равенство вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек