Мечты

Психология про Мечты, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Всегда важно задавать себе вопросы: а действительно ли это моё желание или навеянное извне, в детстве, друзьями, родителями, рекламой или знакомыми?

Действительно ли это то, что хочу я?
Действительно ли это то, о чём я мечтаю и когда эта мечта исполнится, я буду наслаждаться результатом каждый день и не пожалею о зря потерянном времени?

Необходимо представить, что желание уже исполнилось и понять, а что мы чувствуем? Есть ли чувство правильности и удовлетворения?

Или же это...

Оставаясь наедине с собой, мы можем на досуге думать о чём угодно: о любви, сексе, работе, близких, друзьях, хобби и тому подобном. Наши мысли начинают вращение вокруг привязанностей или забот, потому что уму свойственно движение посредством мыслей.

Если же человек превращает мечты и желания в ментальное развлечение, в игру ума, это говорит о том, что он не осознан по отношению к себе и ему невыносимы те моменты, где он остаётся наедине с собой. Он сразу начинает развлекать себя тем, что желает...

«Язык до Киева доведёт»? А если с языками плохо? Тогда читайте здесь.

Эта статья адресована тем, кто молод — годами или душой и кто мечтает о путешествиях. Моя статья для тех, кого завораживают перемещения пальца по глобусу.

А ещё эта статья для тех, кто сожалеет о том, что так и не выучил как следует ни один иностранный язык...

«Я хочу увидеть мир». Раньше эту фразу твердил каждый студент и школьник. Это было общим местом — а разве может быть по-другому? Сказывался, наверное, железный...

Наука ещё только приоткрывает завесу тайны над механизмами работы человеческой психики. Но даже то, что уже известно о работе нашего мозга, всерьёз заставляет задуматься о правильности вековечных принципов культуры, медицины и повседневной жизни вообще.

Многие недавние исследования законов психики доказывают, что научившись управлять процессами формирования стереотипов и представлений о жизни и собственной месте в ней, человек действительно может достичь счастья. Основную помощь в этом нелёгком...

Люди часто впадают в различные крайности. Одни годами пролёживают на диване и предаются мечтаниям. Другие же наоборот, стали «по настоящему взрослыми», и вообще перестали мечтать. Они живут в придуманной собой жестокой реальности и пытаются навязать эту реальность окружающим их людям.

Что лучше, спросите вы? Отвечу. Плох как первый, так и второй вариант.

В первом случае человек придаётся своим надуманным иллюзиям и ничего не предпринимает в своей жизни, проживает жизнь в своих фантазиях и...

В народном сознании прочно укоренился образ прекрасного Принца, чьими неизменными атрибутами является корона на голове, свита и белый конь (или не менее белый мерс). Вот только если ориентироваться на блеск короны и цвет лошади, можно упустить главное.

Может быть, тот незаметный юноша, который подметает пол в недорогом кафе, и есть настоящий принц, который инкогнито приехал в город, чтобы найти свою мечту? О том, как с восторгом принимать жизнь и ее сюрпризы, как с царственным достоинством...

Недавно я стала задумываться над тем, как осуществить свою мечту, сделать еальностью. Но как только нужно предпринять какие-то реальные действия, меня начинает сковывать страх и сомнения. Боюсь неизвестности, боюсь потеряться и быть потерянной в большом городе. Но больше всего боюсь испытать потом горькое сожаление от того, что так ничего и не сделала для осуществления своей мечты.

Возможно проблема в том, что у меня нет поддержки в ближайшем окружении. Все лишь усмехаются или смотрят с...

Фантазии – вещь неоднозначная. С одной стороны, они помогают лучше узнать себя, понять свои ценности или отработать какие-то навыки, с другой — могут обманывать нашу мотивацию и преждевременно создавать иллюзию успеха.

Разбираемся с психологом Анастасией Клименко-Регьеро, почему это происходит, какие фантазии способны подтолкнуть нас к действию и чем нам может помочь эффект Зейгарник.

Постоянные положительные фантазии о будущем снижают мотивацию и необходимость планирования

Что будет, если...

Что нужно для того, чтобы наши самые заветные желания стали реальностью? На самом деле, совсем немного — правильно мыслить.

Вы ничего не сможете изменить, если не измените свои мысли. Если вы мечтаете о чем-то хорошем, первое, что нужно сделать, — это научиться мыслить положительно и отбросить все негативные мысли, к которым многие из нас давно привыкли.

20 самых распространенных опасных мыслей, которых следует избегать

1. Мои мечты и цели подождут

Как часто мы откладываем на завтра то, чего...

Часто мы знаем, что хотим, но не стремимся это получить. Со стороны это может выглядеть странно, однако так происходит из-за ограничивающих убеждений, которыми мы сами себя связываем. Однако точно так же, как мы их создали, мы можем от них и отделаться:

«Боюсь, у меня не получится — скорее всего, меня ждет провал». Ну и что? Любой, кто чего-то добился, много раз терпел неудачу. Настоящий провал — это если даже не попробовать, не учиться на своих неудачах, и упав, не вставать и не продолжать...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мечты вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек