Любовная лодка

Психология про Любовная лодка, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Когда речь заходит об отношениях мужчины и женщины, то каждый мечтает о взаимной любви. И действительно, любовь – это диалог двух людей, двух душ, объединение в единую систему. Но, к сожалению, так происходи не всегда.

Психология любви

Зачастую случается, что любовь становится лишь монологом, когда из двух партнёров любит лишь один. Такой монолог может стать либо жертвенной любовью со всеми вытекающими последствиями, либо любовью эгоистичной. А ведь каждая женщина мечтает выйти замуж...

Я сталкиваюсь с этим состоянием уже не в первый раз. За моими плечами не одно расставание. Иногда отношения удается завершить конструктивно, а иногда разрыв оборачивается сущим кошмаром. Я хочу разобраться с природой этого наваждения, так как мне жаль затраченных ресурсов и времени, вычеркнутого из жизни.

Что мне подсказывают источники? Низкая самооценка, недостаток любви в детстве, психологические травмы. На самооценку, вроде бы, не жалуюсь — ни на завышенную, ни на заниженную. Мои родители...

Женское, мужское. И то, что объединяет их — отношения. Которые, сначала начинаются, а потом, если повезет, продолжаются. Как им помочь? Как взрастить, укрепить, сохранить, сберечь? Как сделать такие хрупкие пока еще отношения чем-то прочным, надежным, красивым и гармоничным? И возможно ли?

Но, прежде чем искать ответы на эти вопросы, нужно понять и конкретизировать сами вопросы. Разберем их по косточкам.

Любые человеческие (и нечеловеческие тоже)) отношения (и не только они))) переживают...

Разница между любовной зависимостью и зрелой любовью кардинальная. Молоко для младенца является основой его жизнедеятельности, молоко для взрослого - часть рациона. Младенец получает его от другого, взрослый - добывает сам, налаживая взаимообмен.

Не путать любовь и любовную зависимость

Почему многие люди путают понятия любовной зависимости и любви? Думаю, что для кого-то зрелые чувства до сих пор невозможны в силу того, что ресурса личности для этого пока не хватает. Именно поэтому, влюбляясь...

Размышляя о том, как настоятельно люди, страдающие неврозом, нуждаются в любви и как трудно им принять любовь, можно предположить, что такие люди будут лучше всего себя чувствовать в умеренной эмоциональной атмосфере. Но в то же самое время они болезненно чувствительны к любому отвержению или отказу, каким бы незначительным он ни был.

И атмосфера сдержанности воспринимается ими как отторжение.

Трудно описать степень их чувствительности к отвержению. Изменение времени свидания...

"Я вдруг поняла, что ошиблась, что, возможно, Сергей - вовсе не тот человек, которого я искала. Конечно, ужасно сознавать, что все заканчивается столь печально. Но лучше расстаться сейчас, чем через несколько месяцев после свадьбы объявить всем друзьям и родным о своем разводе", - говорит 25-летняя Катя.

С Сергеем она встречается уже полтора года. Правда, под одной крышей они вместе никогда не жили - Катя гражданскому браку предпочитает все же штамп в паспорте. Летом, когда родители девушки...

Одна моя знакомая славилась тем, что каждый вечер встречала мужа с работы облачённая в вечернее платье и туфельки на каблуках.

– Дело в том, что мой муж – человек светский, он много времени общается с людьми из шоу-бизнеса, и он меня в другой одежде просто не воспринимает, – объясняла она.

– Как-то раз, я уже не помню, что на мне был за халатик, он удивлённо приподнял бровь и спросил: «Что это на тебе? О, боже! Сними и не надевай это при мне больше никогда!»

Все пары, имеющие уже...

Любовные треугольники, во главе которых находится женатый мужчина, отнюдь не редкость.

Принято считать, что роль любовницы в таких отношениях самая незавидная: так и придётся довольствоваться второстепенным положением, поматросит да бросит, а уж от жены не уйдёт никогда.

Чаще всего так и происходит, потому что мужчинам не хочется менять привычный быт на неизвестность, если есть возможность совмещать.

Но бывают и случаи, когда мужчина действительно уходит из семьи. И тому, как правило...

Любовные треугольники - кто же о них не слышал, кто не имеет в этой области опыта или хотя бы своего мнения! И Анна Каренина (со своими двумя Алексеями), и героиня фильма "Покровские ворота" Маргарита Павловна (со своим бывшим и "текущим" мужьями), и президент Клинтон со всеми своими дамами оказываются в силу некоторых моментов судьбы людьми друг другу не чужими.

В чем загадка треугольников любви и что с ними делать?

В геометрии треугольник называют жесткой фигурой. В психологии же это...

Любовные отношения в своём развитии проходят через различные стадии или ступени. Не все из них приятные, но если их не пройти, то не добёрешься, как говорится, до главного приза. Это как невозможно удалить из развития яблока какую-то стадию, перескочить её. Не видать и не едать тогда яблочка.

Одна из первых таких неприятных стадий - это видимое охлаждение. Он тебе звонил, писал, говорил приятности, заманивал, соблазнял, дарил любовь в разных её проявлениях и вдруг пропал. Т.е. он, конечно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Любовная лодка вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек