Российский

Интересные новости и статьи по теме Российский из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Фундаментальное исследование, итогом которого стал доклад, проводилось в течение полутора лет, и это первое в отечественной медицине глобальное исследование по проблеме XXI века, в пресс-службе Лиги здоровья нации. Доклад выпущен под редакцией президента Лиги, академика РАМН Л.А. Бокерии и Директора ФГУ «ГНИЦ профилактической медицины», президента Всероссийского научного общества кардиологов, академика РАМН Р.Г. Оганова.

Основная причина высокой смертности среди населения России – сердечно...

В воскресенье в турецкой Анталье завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике. Сборная России заняла второе место в общем зачете, завоевав восемь медалей – три золотые, три серебряные и две бронзовые. Впервые с 2001 года нашей команде удалось навязать конкурентам реальную борьбу за первенство. Победил в итоге Китай, но с небольшим преимуществом (4 «золота», 5 «серебра», 2 «бронзы»). Третье место поделили Польша и Казахстан (по 2–0–0). Женская сборная России (2–1–1) стала второй после китаянок...

Чтобы составить целостное представление о процессах заселения Северной Азии и Америки, специалисты Института биологических проблем Севера ДВО РАН несколько лет анализировали структуру и разнообразие митохондриальных последовательностей разных этнических групп Евразии и Америки. Их исследования поддержали гранты РФФИ и ДВО РАН. Как сообщает «Наука и технологии РФ», работа опубликована в журнале «Вестник ДВО РАН».

Северная Азия – место, очень интересное с генетической точки зрения. Ещё в...

Афобазол – препарат, разработанный специалистами НИИ фармакологии им. В. В. Закусова РАМН для снижения тревожности, лечения пограничных психических расстройств или расстройств адаптации. Создатели препарата продолжают исследовать его действие на другие функциональные системы организма. Так, они установили, что афобазол в терапевтических дозах подавляет повреждающее действие табачного дыма на клетки эмбриона и плаценты. Учёные продолжили работу и выяснили, что препарат восстанавливает нарушения...

Учёные Центра новых медицинских технологий Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН продемонстрировали, что использование фибринового сгустка ускоряет процесс заживления повреждений костной ткани. Работа была поддержана программой президиума РАН «Фундаментальные науки – медицине». Результаты опубликованы в последнем номере журнала «Фундаментальные исследования».

Фибрин – это белок, который образуется при активации системы свёртывания крови. Его волокна образуют каркас...

Фонд Инамори и Университет Киото объявили, что в этом году Премия Киото по науке присуждена академику РАН, главному научному сотруднику Института космических исследований (ИКИ РАН) Рашиду Сюняеву за его «вклад в прецизионную наблюдательную космологию, связанный с разработкой теории флуктуаций космического микроволнового фона». Премия Киото – главная научная премия Японии, учрежденная фондом Инамори. Она названа в честь города Киото, знаменитого своей историей, культурными и научными традициями...

Неглубокие, хорошо прогреваемые водоёмы отличаются большой продуктивностью биомассы и повышенным содержанием органических веществ. Часто в период бурного размножения водорослей они «цветут», а на дне таких водоёмов всегда образуется много органических осадков. Их дно регулярно чистят, удаляя илы. По мнению специалистов Сибирского федерального университета и Института биофизики СО РАН, богатые органикой донные илы можно эффективно использовать в качестве сырья для производства одной из...

Власти США считают, что в России существуют ограничения религиозных свобод. Об этом говорится в опубликованном сегодня новом докладе госдепартамента о свободе вероисповедания в мире.

«Конституция гарантирует свободу религии, однако другие законы ограничивают ее путем дискриминации религиозных групп и отказа в предоставлении некоторым из них официального статуса», – сказано в документе.

В госдепартаменте считают, что «на практике правительство усиливает эти ограничения».

В частности...

Исследование образцов воды, полученных в мае 2012 года из антарктического озера Восток, показало, что в нем обитают бактерии, которые нельзя отнести ни к одному из известных подцарств бактерий, сообщил РИА «Новости» сотрудник лаборатории генетики эукариот Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) Сергей Булат.

«Неделю назад был закончен фактически последний анализ (будет еще один, но его результаты вряд ли что изменят). После исключения всех известных нам контаминантов (посторонних...

Российская система получения кислорода «Электрон-ВМ» вышла из строя на Международной космической станции (МКС).

Как сообщает NASA, угрозы жизни космонавтам нет.

«Электрон-ВМ», установленная в модуле «Звезда», неожиданно выключилась в пятницу, когда экипаж МКС уже отправился спать. Сейчас специалисты подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) вместе с космонавтами решают эту проблему.

В ЦУП «Интерфаксу» подтвердили информацию о возникшей проблеме, а источник в российской ракетно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Российский вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек