Российские ученые нашли способ ускорения процесса заживления

Учёные Центра новых медицинских технологий Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН продемонстрировали, что использование фибринового сгустка ускоряет процесс заживления повреждений костной ткани. Работа была поддержана программой президиума РАН «Фундаментальные науки – медицине». Результаты опубликованы в последнем номере журнала «Фундаментальные исследования».

Фибрин – это белок, который образуется при активации системы свёртывания крови. Его волокна образуют каркас тромба и способствуют защите травмы как от кровопотери, так и от распространения инфекции. Фибриновые сгустки сегодня широко применяются в медицине – например, для остановки кровотечения после удаления зуба. Однако данных о том, могут ли они способствовать ускорению регенерации костной ткани, накоплено мало, и поэтому учёные из Новосибирска сравнили скорость восстановления костного дефекта при использовании фибрина и при естественном ходе заживления. Эксперимент проводился на крысах с искусственно созданными повреждениями нижней челюсти.

Считается, что наилучшим терапевтическим эффектом обладают фибриновые сгустки, изготовленные из собственной крови пациента. В данном случае использовались сгустки, полученные в результате центрифугирования крови других крыс, но все животные принадлежали к одной линии, а значит, были генетически очень близки друг другу.

Крысам повреждали нижнюю челюсть, потому что это прочная и широкая кость, с которой удобно работать исследователю, а крысе, напротив, неудобно избавляться от швов. Под общим наркозом в кости делали круглое отверстие (2 мм в диаметре) при помощи стоматологического бора. У половины животных рану после этого просто зашивали, а половине предварительно вкладывали в зону повреждения фибриновый сгусток. Через одну, две, три, четыре и пять недель крыс выводили из эксперимента и анализировали костную ткань, используя световую микроскопию и рентгенологическое исследование.

Через одну неделю после операции у крыс контрольной группы повреждение было заполнено кровью, а на некоторых участках формировались первые фрагменты рыхлой соединительной ткани. Через две недели повреждение полностью закрывалось хрящевой тканью, по краям уже замещённой костью. Через три недели на месте повреждения наблюдалась сформированная кость, и о травме напоминало только усиленное кровоснабжение этого участка и хаотичное распределение костных волокон. Через четыре и пять недель после операции место повреждения практически не отличалось от остальной костной ткани.

У крыс, чей костный дефект в процессе операции был закрыт фибриновым сгустком, ранние стадии заживления происходили быстрее: уже через одну неделю место травмы заполнялось островками сформированной кости. Через две, три, четыре и пять недель картина повреждения напоминала аналогичную картину у контрольных крыс. Хотя наблюдаемые авторами отличия оказались статистически недостоверными даже через одну неделю после операции, значимыми оказались отличия между участком повреждения и обычной костью нижней челюсти. У крыс контрольной группы эти статистически достоверные отличия между травмой и костью сохранялись в течение трёх недель, а у крыс, получивших фибриновые сгустки – только в первые две недели.

Фибриновый сгусток снижает выраженность воспалительного процесса на месте травмы, а в дальнейшем служит каркасом, по которому могут перемещаться как иммунные клетки, так и клетки соединительной ткани. Авторы пишут, что использование фибрина позволяет ускорить ранние этапы заживления, сообщает «Информнаука». «Отверстие в кости быстрее заполняется островками костной ткани, которые раньше сливаются. Видимо, формирование молодой кости начинается сразу после операции без потери времени на лизис и удаление кровяного сгустка с большим числом эритроцитов», – поясняют исследователи.
×

По теме Российские ученые нашли способ ускорения процесса заживления

Российские власти заплатят за затягивание судебного процесса

До недавнего времени в Российской Федерации на законодательном уровне полностью...
Журнал

Российские ученые нашли в озере Восток новый вид

Исследование образцов воды, полученных в мае 2012 года из антарктического озера...
Журнал

Средства для заживления ран

Пусть это попахивает Франкенштейном, но факт остается фактом: воздействие...
Журнал

Процесс заживления ран

Американские ученые из Университета штата Огайо провели необычное исследование...
Журнал

Процесс заживления ран

Улучшение условий жизни может существенно ускорить процесс заживления ран и...
Журнал

Кубинцы нашли новый способ проникновения в США

Напомним, что согласно закону, иммигранты, ступившие на американскую землю (а не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность