Российские учёные избавили крыс от вредного влияния

Афобазол – препарат, разработанный специалистами НИИ фармакологии им. В. В. Закусова РАМН для снижения тревожности, лечения пограничных психических расстройств или расстройств адаптации. Создатели препарата продолжают исследовать его действие на другие функциональные системы организма. Так, они установили, что афобазол в терапевтических дозах подавляет повреждающее действие табачного дыма на клетки эмбриона и плаценты. Учёные продолжили работу и выяснили, что препарат восстанавливает нарушения когнитивной (познавательной) деятельности, возникшие у крысят в результате пассивного курения в период внутриутробного развития, сообщает «Наука и технологии РФ».

Беременных животных ежедневно с 1-го по 20-й дни беременности на 15 минут помещали в пластиковые камеры, равномерно заполненные дымом четырёх сигарет с фильтром, содержащих 13 миллиграммов смол и 1 миллиграмм никотина. Двум группам крыс на протяжении всей беременности непосредственно перед окуриванием вводили в пасть водный раствор афобазола в разных дозах (1 и 10 мг/кг). Животные продолжали получать лекарство в течение 20 дней после родов, в период вскармливания. Третьей группе животных афобазол давали только в период вскармливания. В эксперименте также участвовала модельная группа, которая вдыхала табачный дым, но лекарства не получала, и контрольная группа – этих животных ежедневно помещали в камеры, но дымом не окуривали. Ранее учёные установили, что в период развития плода афобазол проникает через плацентарный барьер, и новорождённые крысята получают его с материнским молоком. Препарат поступает в мозг крысят.

Подросших крысят проверяли на умение находить еду и запоминать положение кормушки. Для этого животных, голодавших в течение суток, запускали пять раз на пять минут в пластиковый лабиринт в форме буквы «Т», в рукавах которого находились кормушки. Обычным крысятам достаточно 8–13 секунд, чтобы найти еду (самки ориентируются быстрее), а к концу первых суток они уже запоминают, в какой рукав надо бежать за кормом, и справляются с задачей за 1–2 секунды. Этот навык грызуны сохраняют в течение пяти суток, следовательно, долговременная память у них тоже на высоте. Потомки крыс модельной группы (подвергавшейся воздействию дыма и не получавшей лечения) вели себя иначе. Они пугались незнакомой обстановки и отказывались искать пищу. Только на пятые сутки самцы решались начать поиски, но обнаруживали место кормления в среднем за 40 секунд; самки так и не отважились на этот подвиг. Потомки всех крыс всех трёх групп, получавших афобазол, вели себя так же, как контрольные животные: активно искали кормушку, быстро находили её и прекрасно запоминали, где она расположена.

В каждой группе одни крысы обучались лучше, другие – хуже. В зависимости от способности к обучению исследователи разделили каждую группу на активных и пассивных животных, но даже активные крысы из модельной группы справлялись с заданием несравнимо хуже пассивных контрольных грызунов. Пассивные животные из модельной группы показали себя абсолютно неспособными к обучению. Пассивные потомки крыс, получавших афобазол, хотя и медленнее обучались, на пятые сутки эксперимента догнали контрольных животных.

Учёные пришли к выводу, что афобазол нивелирует пассивно-стрессовые реакции поведения, пониженную исследовательскую активность, двигательную заторможенность и затруднённое обучение, вызванные у крыс пассивным внутриутробным курением. Они полагают, что препарат сможет исправить неблагоприятное влияние активного и пассивного курения беременных женщин на развитие новорождённых. Но пока эти исследования ещё не проведены, и специалисты не знают, как влияет афобазол на развитие младенца. Использование афобазола противопоказано лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам.
×

По теме Российские учёные избавили крыс от вредного влияния

Нашествие крыс

Похоже, у нас есть все шансы вернуться в средневековье. Тогда крысы были таким...
Журнал

Чувство направления у крыс

Ученые выяснили, что чувство направления является врожденным и помогает...
Журнал

Останки самых больших крыс

Археологические раскопки в Восточном Тиморе позволили ученым обнаружить останки...
Журнал

Сухопутные крабы на Гавайских островах вымерли из-за крыс

Приход полинезийских племен на Гавайские острова тысячу лет назад мог...
Журнал

Российские ученые разгадали тайну Венца безбрачия

Российские ученые нашли причину несчастий незамужних женщин, пишет газета «Жизнь...
Журнал

Российские ученые объединились

Фундаментальное исследование, итогом которого стал доклад, проводилось в течение...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация