Российские учёные восстановили историю заселения Америки

Чтобы составить целостное представление о процессах заселения Северной Азии и Америки, специалисты Института биологических проблем Севера ДВО РАН несколько лет анализировали структуру и разнообразие митохондриальных последовательностей разных этнических групп Евразии и Америки. Их исследования поддержали гранты РФФИ и ДВО РАН. Как сообщает «Наука и технологии РФ», работа опубликована в журнале «Вестник ДВО РАН».

Северная Азия – место, очень интересное с генетической точки зрения. Ещё в глубокой древности там встретились европеоидная и монголоидная расы, и их контакты существенно повлияли на формирование расового типа значительной части населения Евразии. Кроме того, древнейшее население этого региона принимало участие в заселении Америки.

Анализ митохондриальных последовательностей позволяет судить о родственных отношениях между разными этническими группами и о времени возникновения этих групп. Исследование охватывает несколько тысяч представителей 27 этносов: алтаеязычных народов Сибири, а также коряков, чукчей, корейцев, индоарийцев, восточных иранцев и таджиков. Чтобы оценить вклад, внесённый восточноевропейскими народами, учёные исследовали изменчивость митохондриальной ДНК (мтДНК) в нескольких популяциях.

Для жителей Западной Евразии характерны одни последовательности мтДНК, для жителей Восточной – другие. У всех исследованных групп Северной и Восточной Азии преобладают восточноевразийские последовательности, но встречаются и западные, частота которых снижается с запада на восток: у алтайцев она максимальна и составляет 33,4 процента, а у корейцев западноевразийские последовательности вовсе не обнаружены. Европеоиды появились в Сибири не ранее 14 тысяч лет назад и пришли, скорее всего, из Западной Азии и Закавказья.

Существующее разнообразие этносов Северной Азии возникло 12–20 тысяч лет назад. На основании сходства и различия мтДНК исследованные азиатские этносы можно разделить на пять групп: 1) калмыки, буряты, хамнигане, баргуты, монголы и сойоты; 2) тувинцы, тоджинцы, эвенки и якуты; 3) теленгиты, алтайские казахи и этнические группы Центральной Азии; 4)корейцы и северные китайцы; 5) персы и курды.

Самыми первыми колонизаторами оказались баргуты и буряты, заселившие Южный горный пояс Сибири 43–33 тысячи лет назад, во время малохетского потепления. Потом похолодало, климат юга Сибири и более северных территорий выровнялся, и палеолитические люди расселились на Среднесибирском плоскогорье, а затем и на нагорье Северо-Востока Азии.

Самой северной палеолитической стоянке, обнаруженной за полярным кругом, в низовьях реки Яна, около 30 тысяч лет. Однако мтДНК современных народов этого региона, якутов и эвенков, не содержат последовательностей, напоминающих о первых поселенцах. Следовательно, они не являются прямыми потомками палеолитического населения севера Сибири.

Известно, что люди пришли в Америку из Азии. Судя по последовательностям мтДНК, туда мигрировало население Алтае-Саянского и Байкальского регионов. Они 16–20 тысяч лет назад прошли через Беренгию на другой континент. Однако часть переселенцев осталась в Западной Беренгии, это предки современных чукчей и эскимосов
×

По теме Российские учёные восстановили историю заселения Америки

Дата заселения Америки

Монте Верде представляет собой руины нескольких хижин, рассчитанных на 20-30...
Журнал

Время заселения Америки

Люди заселили американский континент как минимум на 800 лет раньше, чем...
Журнал

Российские ученые разгадали тайну Венца безбрачия

Российские ученые нашли причину несчастий незамужних женщин, пишет газета «Жизнь...
Журнал

Российские ученые объединились

Фундаментальное исследование, итогом которого стал доклад, проводилось в течение...
Журнал

Российские ученые разработали сорта конопли

Российские ученые разработали новые сорта конопли, которые практически не...
Журнал

Российские ученые картировали дно антарктического озера

Сотрудники Полярной морской геологоразведочной экспедиции, Арктического и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество