Пептид

Интересные новости и статьи по теме Пептид из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Михайло Семёнович Собакевич, как помните, недостатком аппетита не страдал. На приёме у полицеймейстера он за четверть часа с небольшим „доехал“ огромного осетра. „Отделавши осетра, Собакевич сел в кресла и уже более не ел, не пил, а только жмурил и хлопал глазами“.

Был он при этом неладно скроен, но крепко сшит, похож на средних размеров медведя, однако ожирением не страдал и чувствовал себя прекрасно.

А всё потому, что свято придерживался Михайло Семёнович принципа раздельного питания...

Ученые давно уже пытаются разложить человеческую агрессию на элементарные составляющие. К единому мнению пока не пришли. Но можно выделить как минимум семь крупных факторов, которые повышают агрессивность (мелких-то десятки, а то и сотни).

Сразу оговоримся: практически во всех случаях причин несколько.

Генетика: выигрывает злобнейший

Тут все просто. Выживает тот, кто лучше умеет кусать, бить, топтать или колоть. Если одно существо победило другое, именно его гены передаются дальше...

Рис - основа питания более половины населения земного шара. Родиной риса традиционно считается Азия, так как именно на севере современных Таиланда и Вьетнама человек впервые начал возделывать рис. Помимо того, что это растение оказалось вкусным и питательным, оно давало более обильный урожай по сравнению с просом и пшеницей.

Однако, процесс распространения риса в Азии был довольно медленным и лишь к 500 году до н.э. рисовые поля можно было увидеть на значительной части Индии, Китая, Индокитая...

Нейрофизиологи обнаружили, что голые землекопы, принадлежащие к отряду грызунов, не чувствуют некоторые виды боли. Результаты их исследования опубликованы на открытом научном ресурсе PLoS Biology.

Голые землекопы не ощущают боли от воздействия кислот и капсаицина - алкалоида, содержащегося в некоторых видах стручкового перца.

Капсаицин в норме вызывает у животных ожоги. Еще одно необычное свойств, обнаруженное у голых землекопов, - отсутствие гиперчувствительности кожи после воздействия...

Пептидный гормон грелин, ответственный за чувство голода и аппетит, напрямую влияет на обоняние. Повышение его уровня стимулировало обонятельное поведение у крыс и людей, заставляя сильнее принюхиваться и острее реагировать на запахи.

Исследователи из Университета Цинциннати (США) обнаружили ещё одно свойство гормона грелина: оказывается, он способен стимулировать обоняние. Грелин был открыт более 10 лет назад как гормон аппетита. Он производится в желудке и гипоталамусе, и одна из его...

Яд пчёл содержит множество биологически активных веществ, которые относятся к различным группам химических веществ. Например, ферменты (фосфолипаза A2, гиалуронидаза, кислая фосфатаза), токсические полипептиды (мелитин, апамин, МСD-пептид, тертиапин, секапин), биогенные амины (гистамин, дофамин и норадреналин).

Учёные из Школы медицины в Сент-Луисе выявили, что ключевое соединение пчелиного яда – мелитин, составляющее около 50% яда, обладает мощными анти-ВИЧ эффектами. Кроме того, его...

Яд чёрной мамбы представляет собой страшное оружие, которое без введения антидота вызывает смерть человека в 100% случаев. Яд этой змеи содержит быстродействующие нейротоксины и кардиотоксины, а также ключевые компоненты яда — дендротоксины (блокаторы калиевых каналов нервных волокон).

Это действительно гремучая смесь, которая приводит к летальному исходу в течение всего нескольких часов.

Теперь французские учёные из Института молекулярной и клеточной фармакологии в Ницце обнаружили в яде...

Специалисты-геронтологи утверждают, что у homo sapiens, как у биологического вида, предел жизни составляет 110—120 лет. Почему же достичь этой планки могут лишь немногие?

Четыре инновации в медицине уже продлили средний возраст человека на 40 лет.

Речь идёт о гигиене (XVII век), появлении антисептиков (XIX век), вакцинации (XIX век), открытии антибиотиков (XX век). Как говорится, дальше — больше. Новая научная революция, связанная с пептидами (биорегуляторами, состоящими из нескольких...

Каждый день, каждую минуту ваше тело физически реагирует, буквально меняясь в ответ на ваши мысли, которые возникают в вашем сознании. Подобные изменения были доказаны во множестве экспериментах, и было показано, что мысли, которые вызывает ваш мозг, освобождают различные нейромедиаторы. Это те вещества (химические посредники), которые позволяют мозгу общаться с различными своими частями и с нервной системой.

Нейромедиаторы контролируют практически все функции вашего тела, начиная от гормонов и...

Исследование, проведенное в Институте Рагона, может послужить основой для создания эффективной вакцины против СПИДа

Для человека, зараженного ВИЧ, при отсутствии медикаментозного лечения развитие СПИДа, как правило - лишь вопрос времени. Тем не менее, у небольшого числа людей, подвергшихся воздействию вируса иммунодефицита, СПИД развивается очень медленно или не развивается вообще.

В конце 1990-х годов исследователи показали, что очень высокий процент людей, имеющих естественный иммунитет...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Пептид вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни