Мандалы

Интересные новости и статьи по теме Мандалы из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Шесть тибетских монахов из древнего монастыря Гьюдмед построят мандалу Зеленой Тары, которую разрушат.

Четыре месяца в году тибетские монахи проводят в странствиях по миру. Их цель - донести свою культуру до людей разных стран.

Тибетские ритуалы пользуются неизменной популярностью.

В первый день своего пребывания тибетские монахи приступили к 10-дневному строительству песочного дворца – мандалы Зеленой Тары, уникального произведения духовного искусства, не имеющее аналогов в...

В рамках Дней Калмыкии в Ростовской области монахи тибетского буддийского монастыря Гьюдмед вместе с делегацией буддистов республики 2-11 февраля совершат в областном музее краеведения в Ростове-на-Дону церемонию построения песочной мандалы.

Как сообщил сегодня агентству "Интерфакс" помощник шаджин-ламы Калмыкии Хонгор Эльбиков, в Ростовском музее краеведения будет построена мандала Будды Медицины - уникальное произведение, не имеющее аналогов в современном искусстве.

В переводе с...

Несколько дней назад в столице Калмыкии закончилось строительство песочной мандалы Будды медицины Манла. Ритуальная «стройка» длилась неделю. Церемония происходила в центральном калмыцком хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» («Алтн-сюме») и была посвящена духовному лидеру всех буддистов Далай-ламе.

По словам калмыцких монахов из монастыря «Алтн-сюме», песочная мандала Манла символизирует дворец Будд. Мандала строится для того, чтобы затем пригласить в нее (то есть во дворец Будд) самого...

Как уже говорилось, лабиринт представляет собой разновидность мандалы, но мандалы, в которой задано направление движения и имеется открытый вход и выход. Следует отметить что, как правило, сакральное пространство мандалы окружено специальным квадратом защиты (6), его четыре входа закрыты и охраняются специальными Гневными Божествами.

Таким образом, открытость лабиринтной мандалы делает её посредником между миром сакральным и миром проявленных форм, в котором мы живем.

Вторая особенность...

Понятие «мандала» пришло в европейскую психологию и философию из буддистских и индуистских практик.

По большому счету, мандала – это схематичное изображение или конструкция, несущая сакральный смысл.

У индейцев такие вещи назывались несколько по-другому - Ojos de dios, в переводе – «божий глаз».

Мандала – это схематизация и упрощение в чистом виде, это потрясающая по своему размаху символизация, ибо в одном небольшом круге или квадрате умещается все представление о жизни, о душе, о...

С 28 апреля по 6 мая гости из далекого и таинственного Тибета будут в Самаре. Шесть тибетских монахов построят в его стенах песочный дворец - мандалу Зеленой Тары, уникальное произведение духовного искусства, не имеющее аналогов в современном мире.

Вот уже много веков тибетские монахи возводят изысканные дворцы из разноцветных песчинок, чтобы привнести в наш мир гармонию и покой.

Тибетские монахи – желанные гости, их визиты надолго запоминаются как редчайшая возможность соприкосновения с...

Четыре тибетских монаха в рамках паломнического тура по России начали строить в Барнауле священную мандалу - мозаику из разноцветного песка измельченных природных минералов гор Тибета, который они привезли с собой.

«Мобильной связью не пользоваться, громко не разговаривать», - висит объявление в музее, где священнодействуют монахи.

Но и без этого предупреждения посетители даже перешептываться боятся.

Четверо монахов сидят, расположившись по кругу, и часами, песчинка за песчинкой...

Среднестатистический россиянин на вопрос о том, что он знает о Тибете, в своем ответе, наверняка сошлется на один из трех якобы достоверных источников. Старшее поколение, скорее всего, вспомнит Рериха и своим певучим рассказом перенесет вас в нетронутый мир лазурно-голубых гор, излучающих божественный ореол возвышенно-чистой мистики.

Этот мир, хрупкий и эфемерный, где тибетские ламы пользуются должным респектом, но общаются по большей части телепатически, не прибегая к словам, с трудом...

Тибетские монахи тантрического монастыря Гьюдмед, вернувшиеся в Калмыкию после почти трехмесячного пребывания в буддийской республике Тува, в эту пятницу приступают к возведению песочной мандалы Будды Медицины в приволжском поселке Цаган-Аман.

С настоятелем Цаган-Аманского хурула Бальджинима-ламой монахов монастыря Гьюдмед связывает особая дружба. Цаган-Аманский монастырь был первым за пределами Элисты, который тантрические ламы посетили в дни своих ранних приездов в Калмыкию. В этом году...

«Eсли вы меня спросите, что меня более всего вдохновило, я не колеблясь отвечу: “Шамбала”», — так в своем дневнике путешествий по Гималаям когда-то писал Николай Рерих. Спросили бы меня о том же, и я бы только подтвердила: ШАМБАЛА.

Не помню, когда впервые услышала это название, наверное, в отрочестве, однако до сих пор вспоминается непередаваемое, безутешное чувство ностальгии, которое меня охватило: ШАМБАЛА. Эта почти космическая тоска снова и снова настигает меня, едва услышу слово...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мандалы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек