Мандала Зеленой Тары

Шесть тибетских монахов из древнего монастыря Гьюдмед построят мандалу Зеленой Тары, которую разрушат.

Четыре месяца в году тибетские монахи проводят в странствиях по миру. Их цель - донести свою культуру до людей разных стран.
Мандала Зеленой Тары
Тибетские ритуалы пользуются неизменной популярностью.

В первый день своего пребывания тибетские монахи приступили к 10-дневному строительству песочного дворца – мандалы Зеленой Тары, уникального произведения духовного искусства, не имеющее аналогов в современном мире.

Мандала – в переводе с санскрита означает «круг», «пространство», «единство». В ней сосредоточены основные понятия мироздания. Она символизирует мужское и женское начала мира, содержит в себе четыре стороны света. Мандала - это мини-модель вселенной, универсальный объект для медитации.

Песочная мандала Зеленой Тары изображает огромный дворец. Достаточно хотя бы один раз взглянуть на него, чтобы избавиться от плохой кармы, страхов, болезней, дурных помыслов, приобрести положительную энергию, считают жители Тибета.

Сооружение мандалы - это и наука, и искусство, которому монахи учатся долгие годы. В мандале нет ничего случайного или лишнего: все строго соответствует канонам, зафиксированным в священных текстах и передаваемым изустно от учителя к ученику.

Перед тем, как начать чудодействие, монахи тщательно выбирают место для будущей мандалы и долго молятся, очищая его. Особые молитвы поются в течение всех 10 дней возведения мандалы, при построении которой применяется уникальная технология, разработанная тибетскими ламами.

В Самаре тибетские монахи будут работать каждый день с 10 до 6 часов, а ночью у недостроенной мандалы будет выставляться охрана. Как только изысканный дворец из разноцветного песка будет достроен, его разрушат сами же монахи в знак мимолетности и бренности всего сущего. Разрушение мандалы состоится 7 мая.

Кроме строительства мандалы, гости из Тибета представят самарцам коллекцию ритуальных масок, в которых тибетские ламы ежегодно исполняют танцы захватывающей дух предновогодней мистерии «ЧАМ», а также покажут, как создаются скульптуры из масла.

Организаторы программы подготовили фильм, запечатлевший редчайшие кадры создания масляных скульптур в стенах монастыря Гьюдмед, а также кукольного представления, которое тибетские ламы дают в дни новогодних празднований. Презентация фильма «Тибетская масляная скульптура» состоится 4 мая.

А еще монахи продемонстрируют свое знаменитое обертонное пение. 3 мая они исполнят церемонию Будды Медицины в полном соответствии с 500-летними традициями монастыря Гьюдмед, а 5 мая выступят с концертом «Исцеляющие звуки Вселенной».

Посетители смогут увидеть выставку редких фотографий из личных архивов духовного лидера Тибета Его Святейшества Далай-ламы XIV . Фотовыставка, которую организаторы назвали «Далай-лама – Будда Сострадания», рассказывает о жизни великого буддийского учителя, проповедующего идеи добра, ненасилия и миролюбия.

В рамках тибетской программы в музее состоится показ нового американского сериала «Открытие буддизма», снятого при активном участии Ричарда Гира и Киану Ривза. В фильме представлены фрагменты выступлений выдающихся тибетских учителей (Далай-ламы, Ламы Сопы, наставника Ричарда Гира – Рибура Ринпоче), а также их западных учеников.
×

Обсуждения Мандала Зеленой Тары

По теме Мандала Зеленой Тары

Крах зеленой религии

Копенгагенская конференция ООН по климату, только что завершившая свою работу...
Журнал

Мандала

МАНДАЛА (др.-инд. «mándala», «круг», «диск», «круглый», «круговой» и т. п...
Журнал

Священная мандала

Четыре тибетских монаха в рамках паломнического тура по России начали строить в...
Журнал

Мандала Будды Медицины

Тибетские монахи тантрического монастыря Гьюдмед, вернувшиеся в Калмыкию после...
Журнал

Буддийская мандала

В рамках Дней Калмыкии в Ростовской области монахи тибетского буддийского...
Журнал

Мандала - миниатюрная модель мира

Понятие «мандала» пришло в европейскую психологию и философию из буддистских и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни