Тибетские монахи

С 28 апреля по 6 мая гости из далекого и таинственного Тибета будут в Самаре. Шесть тибетских монахов построят в его стенах песочный дворец - мандалу Зеленой Тары, уникальное произведение духовного искусства, не имеющее аналогов в современном мире.
Тибетские монахи
Вот уже много веков тибетские монахи возводят изысканные дворцы из разноцветных песчинок, чтобы привнести в наш мир гармонию и покой.

Тибетские монахи – желанные гости, их визиты надолго запоминаются как редчайшая возможность соприкосновения с удивительным миром древней культуры, чудом дошедшей до наших дней. А культура эта поистине неисчерпаема, и каждый раз радует глаз своей новой гранью. На этот раз гости из Тибета представят в Самаре коллекцию ритуальных масок, в которых тибетские ламы ежегодно исполняют танцы захватывающей дух предновогодней мистерии «ЧАМ», а также покажут, как создаются хрупкие и прекрасные скульптуры из масла.

Для тех, кто захочет поближе познакомиться с этим уникальным искусством тибетских монастырей, организаторы программы подготовили фильм, запечатлевший редчайшие кадры создания масляных скульптур в стенах монастыря Гьюдмед, а также невероятного кукольного представления, которое тибетские ламы дают в дни новогодних празднований. Презентация фильма «Тибетская масляная скульптура» состоится 4 мая в к/т «Художественный».

Тибетские монахи также представят в Самаре свое знаменитое обертонное пение. З мая в к/т «Художественный» они исполнят церемонию Будды Медицины в полном соответствии с 500-летними традициями монастыря Гьюдмед, а 5 мая выступят в Филармонии, где состоится их концерт «Исцеляющие звуки Вселенной».

Вокальный стиль, которым владеют тибетские монахи, поистине неповторим. Техника извлечения обертонов настолько сложна, что освоить ее можно, лишь получив благословение от старших лам и обучаясь под их руководством долгие годы. Спектр извлекаемых монахами обертонов чрезвычайно широк, некоторые из его составляющих не поддаются фиксированию даже самыми современными звуковыми носителями. А потому всю многогранность и красоту звуковой палитры можно оценить лишь при непосредственном соприкосновении с монахами, слушая их удивительные голоса и ощущая вибрации бескрайних просторов Вселенной.

У посетителей, пришедших полюбоваться рождением песочной мандалы и масляной скульптуры, также будет возможность познакомиться с выставкой редчайших фотографий из личных архивов духовного лидера Тибета Его Святейшества Далай-ламы XIV . Фотовыставка, которую организаторы назвали «Далай-лама – Будда Сострадания», расскажет о жизни великого буддийского учителя и лауреата Нобелевской премии мира, проповедующего идеи добра, ненасилия и миролюбия.

В рамках тибетской программы состоится показ нового американского сериала «Открытие буддизма», снятого при самом активном участии Ричарда Гира и Киану Ривза. Голливудские звезды выступают здесь в роли ведущих, вовлекая зрителя в интереснейший диалог о духовном пути человека, его отношении к жизни и смерти, буддийских концепциях перерождения, самсары и нирваны. В фильме представлены фрагменты выступлений выдающихся тибетских учителей (Далай-ламы, Ламы Сопы, наставника Ричарда Гира – Рибура Ринпоче), а также их западных учеников, стремящихся вплести буддийскую мудрость в канву своей ежедневной жизни.

Программа.

28 апреля, 12.00. Торжественное открытие.

28 апреля – 7 мая. Мандала Зеленой Тары.

Ежедневно:

В 10.00 утренний ритуал-медитация.

С 10.00 до 18.00 Построение мандалы Зеленой Тары и создание тибетских масляных скульптур.

В 14.00 фильм из цикла «Открытие буддизма» (ведущие Ричард Гир и Киану Ривз).

В 17.30 вечерний ритуал-медитация.

В постоянной экспозиции: «Далай-лама – Будда Сострадания». Выставка уникальных фотографий из архивов духовного лидера Тибета Его Святейшества Далай-ламы. Коллекция ритуальных масок мистерии «Чам». Монастырь Копан (Непал), а также редчайшие маски работы Сергея Панчешного (Мурманск).

3 мая, 20.00. Большая церемония Будды Медицины.

4 мая, 20.00. Презентация фильма «Тибетская масляная скульптура». К/т «Художественный», ул. Куйбышева, 105, Тел.332-59-82, 333-48-98, 333-45-45, Билеты в кассах кинотеатра.

5 мая, 19.00. Концерт обертонного пения «Исцеляющие звуки Вселенной». Филармония, Ул. Фрунзе, 141. Тел. 333-25-45, 333-48-76, Билеты в кассах филармонии, билетных кассах ТЦ «Аквариум», «Захар», «Московский», «Парк-Хаус» и «Фрегат».

7 мая, 12.00. Разрушение песочной мандалы. Подношение песка духам воды и всем собравшимся. Музей им.П.В.Алабина, ул.Ленинская, д.142, Тел. 333-47-80.

Организатор программы в Самаре: Общество «Прана М»
×

По теме Тибетские монахи

Тибетские монахи Гьюдмеда

Завершилась интерактивная программа «Тибет – Крыша Мира», подарившая редчайшую...
Журнал

Тибетские монахи Гьюдмед посетят Ростов-на-Дону и Краснодар

Тибетские монахи тантрического монастыря Гьюдмед, в настоящее время работающие в...
Журнал

Тибетские монахи

А теперь немного про тибетских монахов. На самом деле в Ладакхе большая проблема...
Журнал

В США тибетские монахи выпустили в океан 534 лобстера

В США группа тибетских монахов выпустила в воды Атлантического океана 534...
Журнал

Тибетские монахи построят в Иркутске мандалу

Восемь тибетских монахов одного из крупнейших буддийских монастырей - Дрепунг...
Журнал

Монахи Шао Линь

Побывать в Шаолиньском монастыре - мечта каждого, кто любит фильмы с участием...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?