Феномен лабиринтов

Как уже говорилось, лабиринт представляет собой разновидность мандалы, но мандалы, в которой задано направление движения и имеется открытый вход и выход. Следует отметить что, как правило, сакральное пространство мандалы окружено специальным квадратом защиты (6), его четыре входа закрыты и охраняются специальными Гневными Божествами.
Феномен лабиринтов
Таким образом, открытость лабиринтной мандалы делает её посредником между миром сакральным и миром проявленных форм, в котором мы живем.

Вторая особенность связана с возможностью физического движения внутри лабиринтной мандалы. Естественно, если она имеет достаточно большие размеры (существует множество лабиринтных мандал, выполненных в виде рисунков — в этом случае лабиринт проходится мысленно) (рис.1). Такое движение внутри лабиринта формирует геометрический рисунок, траекторию движения, каждый элемент которой связывается с определенными аспектами сакрального космоса, циклами времени, прошлым и будущим, энергетическими центрами человека. Сама форма траектории зависит от типа лабиринта, правил его обхода и часто напоминает архетипический магический знак — что является дополнительным фактором психотронного воздействия (рис. 2). Одновременно формируется поток энергии (линия Дракона), связывающий центр лабиринта и его периферию, модулирующий и упорядочивающий энергии места силы, на котором он построен.

Геометрические формы лабиринта также имеют свои особенности. Как правило, рассматриваются только плоские 2-х мерные лабиринты. Однако известны 3-х мерные и даже многомерные лабиринты. Более того, часть коридоров лабиринта может быть расположена за пределами нашего физического пространства (7). Ниже мы рассмотрим один из подобных лабиринтов, известных в традиции Хопи.

Как уже говорилось, существует много разновидностей лабиринтов, отличающихся своей геометрией, уровнем сложности, правилами обхода. В самом общем случае можно говорить о двух основных видах лабиринтов: тех, в которых ходами служат «коридоры» между линиями, и так называемых негативных, в которых движение происходит по линиям (8). Иногда выделяют и третью группу, к которой относя лабиринты с взаимозаменяемыми коридорами и стенами (8). Т.е. в таких лабиринтах можно двигаться как по линиям, так и по промежуткам между ними. К данной категории принадлежит большинство спиралевидных лабиринтов.

Кроме того, говорят о правильных, или классических лабиринтах, в которых отсутствуют тупики, карманы и т.д., т.е. невозможно сбиться с пути. И неправильных, в которых имеются ложные ходы, тупики, замкнутые циклы, уводящие от цели (8).

При топологической классификации лабиринтов основное внимание обращают на геометрические формы, лежащие в их основе. Пожалуй, наиболее распространенными формами древних лабиринтов являются разнообразные спирали, кресты и свастики. Хотя следует помнить, что в виде лабиринта можно, в принципе, изобразить любую фигуру. Например, в Южной Америке, в пустыне Наска были найдены гигантские лабиринты, имеющие формы различных животных и насекомых (9). Хорошо известен критский лабиринт, или лабиринт Дедалуса, где по легендам жил ужасный монстр Минотавр. Его изображения можно встретить на многих древнегреческих монетах.

Во время экспедиции в Северную Америку в 2000 году, мои американские коллеги познакомили меня с духовным лидером индейцев Хопи Мартином (Martin Gashweseoma). Хопи — одна из немногих живых традиций, сохранивших знания о лабиринтах и их использовании. Они себя считают хранителями земной цивилизации, в их распоряжении находятся каменные таблички, на которых записано прошлое и предсказания о будущем Земли. В соответствии с их верованиями несколько земных цивилизаций уже погибло из-за того, что люди превыше ценностей планеты ставили свои корыстные интересы (10).

Мы являемся жителями четвертой по счету цивилизации, которая, по утверждению Хопи, также стоит на краю гибели. Будущее Земли зависит от того, какую позицию займет большинство людей. Согласно преданиям Хопи, наша планета уже три раза уничтожалась богами, так как люди переставали следовать планам Творца. Последний раз она была уничтожена потопом, что имеет интересные параллели с Библией. А сами Хопи — потомки сохраненных богами праведников из предыдущих уничтоженных цивилизаций (в переводе «Хопи» означает правильные люди). Весь смысл их жизни состоит в выполнении сложных религиозных обрядов, которые, как они верят, поддерживают гармонию земной ноосферы и спасают ее от уничтожения. Во всем этом лабиринты играют важную роль.

На рисунке (рис. 3) изображены два лабиринта индейцев Хопи, использовавшихся для инициации и обрядов поддержания экологического равновесия на нашей планете (11). Показанные на рисунке квадратная и круговая формы лабиринтов являются у Хопи символами матери Земли.

Квадратный тип лабиринта состоит из двух раздельных частей (рис. 3а). Первая начинается из центра и символизирует рождение, приход человека в материальную реальность. Этот путь показан тонкой пунктирной линией, направленной наружу. Его начало соответствует моменту зачатия. Если лабиринт перевернуть так, чтобы выход был направлен вверх, вы увидите, что центральная линия как бы охвачена рукой, рукой матери, поддерживающей ребенка.

Вторая, наружная часть лабиринта описывает уход человека из этого мира. Этот путь начинается снаружи и заканчивается в центре, в области, соответствующей переходу в загробное существование. Это соответствует древним представлениям о посмертном существовании человека, которое, вплоть до следующего рождения, проходит в тонкоматериальных мирах бардо за пределами нашей реальности. Так как плоскость лабиринта символизирует наш трехмерный мир, эта часть пути символически выносится в третье измерение, образуя петлю, замыкающую две изолированные центральные области (рис. 4). Как видно из рисунка, она включает три последовательных стадии бардо, подробно описанные в Тибетской книге мертвых (3). Последняя стадия, Сидпа Бардо, завершается очередным возвращением в один из шести миров Сансары, вхождением в лоно и последующим рождением — соответственно, выходом из Лабиринта.

Подобная же символика находит свое отражение и в архитектуре Кива (kiva) — традиционных храмов Хопи. Они представляют собой одноэтажный дом, выходом из которого служит отверстие в потолке. Под ним находится небольшое отверстие в полу, символизирующее матку — место, откуда человек появляется в нашем мире. Соответственно, внутреннее пространство Кива является образом нашего Земного мира, а отверстие в крыше олицетворяет переход в иные миры и завершение очередного цикла существования.

Круговой тип (рис. 3б) несколько отличается по дизайну и значению. Он олицетворяет универсальный план создателя, которому человек должен следовать всю жизнь. Тому, кто следует этому плану Творца, гарантируется двойная защита, или возрождение после очередного апокалипсиса (это символизируется матерью, обнимающей дитя).

Крест в центре кругового лабиринта символизирует Отца-Солнце, источник жизни, а также Мировое дерево — ось вселенной, связывающую воедино все материальные и тонкоматериальные миры. Оно как бы прорастает через его центр и уходит в другие измерения пространства и времени. Этот же лабиринт используется и в ритуальной геомантии, когда священник Хопи делает вокруг деревни четыре борозды, чтобы согласовать эту землю с универсальным планом Творца. Он же находит свое отражение в архитектуре Кива — традиционных храмов Хопи.

Данный лабиринт обладает архетипическими свойствами, т.е. его можно встретить в традициях самых разных народов Северной и Южной Америки и даже Европы. Так, его изображения встречаются на древнейших критских монетах (лабиринт Дедалуса, в котором жил Минотавр). Похожие лабиринты были и у египтян, там они были водными, где передвигались на лодках. Они служили местами погребений. По сути, такие лабиринты были картами загробных странствий души, которая находила возрождение в Древе Жизни, расположенном в центре.

Аналогами кругового типа являются и древнейшие кельтские лабиринты, очень эффективные для задач геомантии и достаточно простые в использовании (12).

Важно подчеркнуть, что лабиринт представляет собой не просто архитектурную форму, а выступает в роли психотронного прибора, активно взаимодействующего с планетарными энергиями и информационными полями, с психикой и энергией работающего с ним человека. При этом сам характер такого взаимодействия и его эффективность в значительной степени зависят от правильной инициации лабиринта. Наши исследования показали, что он может выполнять следующие функции:

Как уже говорилось, инициированный лабиринт выступает в роли своеобразного «зародыша» упорядоченности, многократно повторяя свою архетипическую форму и распространяя ее в окружающем пространстве. Это происходит благодаря модуляции энергетических и информационных потоков места силы, на котором он построен.

Ряд лабиринтов может функционировать в качестве гиперпространственного тоннеля, соединяющего нашу реальность с другими тонкоматериальными мирами. В древних источниках говорится о возможности использования лабиринтов для получения информации из прошлого и будущего, связи с другими местами Земли. Именно в этом качестве использовалось большинство лабиринтов в древности. В качестве примера можно привести Египетские водные лабиринты, служившие для перемещения души умершего в загробный мир (11). Также существовали разнообразные лабиринты, использовавшиеся для связи шамана с мирами духов. Как правило, такой тоннель функционирует на тонкоматериальном уровне, т.е. он прозрачен для информационных полей и вихревых полевых образований (например, тонкого тела человека). Однако в древних текстах можно найти упоминание и о возможности перемещения плотных физических объектов и даже живых существ через подобные лабиринтные тоннели.

Наконец, лабиринт может выступать в качестве своеобразного «дренажного» отверстия, выбрасывая (выкачивая) энтропию (хаос) из нашей реальности в другие миры. В этом качестве он также работает как экологический прибор.
×

По теме Феномен лабиринтов

Тайны аксайских лабиринтов

В небольшом городке Аксае Ростовской области имеется достопримечательность...
Журнал

Загадки древних лабиринтов

Их смысл и поныне остается тайной. Лабиринты распространены во всем мире в виде...
Журнал

Тайна каменных лабиринтов

Сегодня известно, что древние лабиринты, сложенные из обломков камней...
Журнал

Феномен

Наташе Бекетовой - 23. Она работает в Анапе в промтоварном магазинчике. Знали бы...
Журнал

Феномен огня

В нашем столетии феномен призрачных огоньков будоражил обитателей захолустья юго...
Журнал

Феномен алхимии

Один из последних по времени написания известных серьезных текстов со словом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы