Интересный

Интересные новости и статьи по теме Интересный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Не так обстоит дело в научно-технологических ФЦП. Мало того что правила проведения конкурсов и оценки заявок по ФЦП, диктуемые Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ, являются непригодными для научно-технологической сферы, что сильно снижает эффективность бюджетных расходов. В обычных ФЦП, курируемых Минобрнауки, само выставление той или иной тематики работ на конкурс (заказ работ и услуг) зависит от решения небольшой группы лиц, и такое решение, как правило, предопределяет победу в конкурсе...

Задумывались ли вы когда-нибудь, какие социальные факторы или биологические механизмы влияют на поведение и поступки человека? В этой статье мы постараемся выйти за рамки обывательского мышления, представив 10 интересных открытий, с которыми можно не согласиться, но которые точно не оставят равнодушными.

1. Гениальность имеет нечто общее с девиантностью

Как ни странно, ученые обнаружили совпадение графиков возрастной кривой при антисоциальном поведении и гениальности. В обоих случаях было...

Минобрнауки проигнорировало мнение более 2200 ученых, выраженное в письме, направленном президенту Медведеву. О том, почему так происходит и могут ли ученые еще что-то сделать, в своей лекции на рассказывает научный сотрудник Физического института им. П. Н. Лебедева РАН Евгений Онищенко.

Часть 1. Спасение утопающих

5 октября 2010 года выходцам из России Андрею Гейму и Константину Новоселову присудили Нобелевскую премию по физике. У нас тут же изъявили желание пригласить лауреатов наиболее...

Температура – одно из фундаментальных понятий в физике, она играет огромную роль в том, что касается земной жизни любых форм. При очень высоких или очень низких температурах различные вещи могут вести себя очень странно. Предлагаем вам узнать о ряде интересных фактов, связанных с температурами.

1. Какая температура самая высокая?

Самая высокая температура, которую создал человек, составила 4 миллиарда градусов Цельсия. Трудно поверить, что температура вещества может достичь такого невероятного...

Память – это ключ к жизни. Без воспоминаний мы не сможем строить отношения с окружающими, работать и выполнять даже простейшие задачи.

Знали ли вы, что теоретически наш мозг может вместить больше информации, чем 4000 самых крутых смартфонов?

Кроме того, существует мировой рекорд самого большого количества случайных предметов, которые способен запомнить человек.

Мы собрали несколько интересных фактов о памяти, которые вас немало удивят.

Факты о памяти человека

1. Наш мозг может хранить...

Шоколад - один из самых любимых продуктов не только женщин и детей, но и мужчин. Сложно найти человека, который считает шоколад абсолютно непривлекательным. В этой статье приведено немного интересной информации об этом удивительном и легендарном лакомстве.

На вкус и цвет...

Как все помнят, шоколад бывает темным, белым и молочным. А вот специалисты придерживаются другой классификации: шоколад горький, полугорький и молочный - в зависимости от процентного содержания в продукте порошка какао...

Почему мурлычет кошка?

«Конечно потому, что она довольна!» — ответят опытные котовладельцы и будут правы. Однако кошки откликаются мурчанием не только на ласку: они могут издавать этот звук от испуга или голода, выражать им поддержку и даже лечить.

Ученые обнаружили, что частота мурчания наших усатых любимцев в среднем варьируется между 50–150 Гц. В зависимости от ситуации (выражая благодарность или требуя покормить) животное будет издавать звуки разной тональности. А мурлыканье частотой 20...

Доллар упал - доллар отжался.
Гуд-бай, Америка!.. Ты надолго?
Россия застрахована. Вернее, запугана.
Немедленно отрегулировать экономику! - Регулятор сломали.

Великая депрессия! - Не великая, просто очень большая.

Остановите поезд, я сойду! - Вы не в поезде, а в самолете.

Застегнуть ремни! Простите, я хотел сказать: затянуть ремни!

Конфликт неизбежен. Шура, вы воевать умеете?
Почему в песочнице консервы? - У нас тут, вообще-то, кризис…

Не счесть оценок и прогнозов, которыми...

Интересно, что первично: эмоции или гормоны? Или что движет телом? Вопрос из разряда: что было первым – яйцо или курица? Само слово гормоны происходит от греческого «hormaо», что означает «привожу в движение, побуждаю».

Гормоны выделяются эндокринной системой, и они побуждают, заставляют тело реагировать.

Влияние гормонов на эмоции... или наоборот?

Гормоны — это физиологически активные вещества, т. е. они оказывают целенаправленное действие на органы и ткани.

Гормон страха – адреналин и вы...

Мужчины и женщины – две глобальные противоположности со своими тайнами и загадками. Наука нашла свое объяснение примерам мужского поведения, которые порой кажутся женщинам весьма странными. Мы предлагаем небольшую подборку наиболее интересных фактов о мужчинах, найденные в ходе научных экспериментов и опросов. При этом одна часть из них оказывается занимательной и забавной, а другая — поистине неожиданной, причем даже для самих мужчин.

1. Не любят оставлять свой номер телефона

Одна из основных...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Интересный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни