Самые интересные факты из мира шоколада

Шоколад - один из самых любимых продуктов не только женщин и детей, но и мужчин. Сложно найти человека, который считает шоколад абсолютно непривлекательным. В этой статье приведено немного интересной информации об этом удивительном и легендарном лакомстве.
Самые интересные факты из мира шоколада
На вкус и цвет...

Как все помнят, шоколад бывает темным, белым и молочным. А вот специалисты придерживаются другой классификации: шоколад горький, полугорький и молочный - в зависимости от процентного содержания в продукте порошка какао. В горьком шоколаде порошка какао должно быть не меньше 60%, в полугорьком - не менее 50%, в молочном - не менее 30%. В белом шоколаде какао-порошка, конечно, нет, зато есть масло какао.

Если же говорить о вкусе, то считается, что белый шоколад, лишенный традиционной горчинки и привкуса какао, любят юные леди и просто романтичные люди, мечтатели и неутомимые искатели истины в чистом виде. Молочный шоколад - выбор натур гибких и деятельных, готовых искать решения и ради этого умеренно рисковать. Горький же шоколад любят консерваторы и любители классики, люди, предпочитающие семь раз отмерить, прежде чем один раз отрезать, и - как обратная сторона медали - расчетливые хитрецы и обаятельные авантюристы.

Несомненная польза

Шоколад - признанный антидепрессант и "увеселитель": входящие в состав лакомства теобромин и кофеин бодрят и поднимают настроение. Кстати, шоколад не только помогает справиться со стрессом, но и сглаживает болезненные ощущения во время критических дней.

Сразу встает вопрос о калорийности шоколада: все-таки при ценности в 500 ккал на 100 г не очень-то хочется в больших количествах экспериментировать с лакомством. Однако благодаря высокой жирности даже небольшой кусочек шоколада поможет надолго сохранить ощущение сытости, так что главное - заставить себя ограничиться только одним кусочком. А в этом случае польза заметно превысит потенциальный "жироотлагательный" вред.

Как и с чем есть

Коробку шоколадных конфет принято ставить на стол, подложив под нее крышку рисунком вверх так, чтобы оба прямоугольника по отношению друг к другу расположились по диагонали. Это делается для того, чтобы можно было без труда увидеть название конфет и "лицо" коробки в целом.

Если вы кладете на стол плитку шоколада, сначала разломите ее и аккуратно расправьте на фольге. Рекомендуется подогнуть все четыре угла обертки.

Шоколад - отличное дополнение к чаю, кофе и коньяку. Жарким летним днем будет уместно угощение замороженным шоколадом (достаточно несколько часов подержать его в морозилке) в сочетании с кувшином холодной воды или чайничком горячего травяного чая.

Хранение

Естественно, шоколад, как и все продукты, имеет срок годности. Обычный срок годности плитки шоколада - 6 месяцев, но шоколад с начинкой иногда может храниться всего 3 месяца, поэтому при покупке не будет лишним проверить дату производства и рекомендуемый срок хранения.

Идеальная температура хранения шоколада - от -3 до +16 градусов по Цельсию. Если же шоколад полежит при температуре +25, он начнет плавиться. Вернее, начнет плавиться какао-масло, после чего при понижении температуры жир пройдет стадию кристаллизации, и шоколад "поседеет", т.е. на его поверхности появится белый налет.

К сожалению, хранить шоколад в холодильнике тоже не выход: при длительном охлаждении на поверхности лакомства опять появится белый налет, но в этот раз из-за кристалликов сахарозы, которая выступила в результате вымораживания воды.

Так как шоколад быстро впитывает посторонние запахи, хранить его нужно вдали от специй, парфюмерии и других предметов и продуктов с сильными запахами.

Шоколадная диета

Шоколадная диета очень проста: в день можно съесть до 80 г шоколада и выпить сколько угодно кофе без сахара и без молока (или хотя бы только с обезжиренным молоком). Важно, что употреблять жидкость можно только через 3 часа после еды.

Как говорят Алсу и Ума Турман, поклонницы шоколадной диеты, за 6 дней этой диеты можно проститься с 6 килограммами! Однако после одного подхода обязательно нужно делать перерыв не менее чем в 5 дней. Ну и, конечно, нельзя забывать о том, что шоколадная диета не очень хороша для здоровья печени и слишком агрессивна для организма, ослабленного после болезни или, например, авитаминоза.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Самые интересные факты из мира шоколада

  • Вот именно:
    --- "Не возвышайся, не будешь тогда хулить и драться, и будет всем мир и счастье." ---
     
  • Как существует бесчисленное количество снежинок одной природы воды но имеющие каждая свой индивидуальный рисунок или отпечаток так и мы как братья и сестры имеем разный характер и разное видение одного того же!Зачем цеплятся друг к другу с нелепыми спорами не приводящими никогда к познанию истины.Лучше выслушать и приобрести какой-то опыт как говорят мудрые - Не хули и не принимай!Прошу прощения за невежественную речь и предлагаю дружбу.Мир Всем!!!
     
  • Извините, четвёртое предложение в моём комментарии следует читать как вопрос: - "Что, употребление канабиса и поклонение фаллосу лучше, чем употребление водки?"
     
  • А надо бы понимать.
    Шива бог в Индуизме.
    При чём здесь поклонение водке?
    Что употребление канабиса и поклонение фаллосу лучше чем водка. Так в Индии употребляют и водку, правда рисовую. Лингам и канабис это традиции в религии Индуизма, а не в какой-то отдельной секте.
    И, пожалуйста, пишите с запятыми и точками.

    P. S. Вы же, как пишете в аккаунте, христианин, тогда почему Вы так пристрастны к богу Индуизма, Шиве (языческому, согласно христианской вере) ?
     
  • Непонимаю при чем здесь священный Гандж или вы поклонник водки как стимулятора для 90% преступлений в нашем обществе прекрасное открытие нашего звериного подсознания!Шива не может быть оскорблен или поругаем Его почитают даже демоны в какой форме это их дело.Сект хватает во всех конфессиях.Каждый видит свое во всем сообразно своему сознанию мухи или пчелы одна видит мед другая гивно.Каждому Свое))))
     
  • -- "Извинчюсь, но согласно Ведам .... И лучше от них отказаться как от табака и алкоголя". --

    И я извиняюсь, однако, истины ради и как факт, стоит ИМХО упомянуть:
    --- "Махашиваратри (великая ночь Шивы) - переходящий праздник в индуизме, приходится на ночь перед полнолунием последнего цикла зимы, попадает на февраль - март (что-то похожее на Хелуин). Считается самым главным, отчего носит приставку "маха" - великий , главный. Верующие читают "катха" - истории о Шиве, и поют гимны в его честь. Символом данного праздника является лингам (фаллос).
    По повериям Шива с удовольствием предавался курению марихуаны. Поэтому аскеты-садху, почитаемые в индуизме как святые, считают это занятие приближением к Шиве, его благословением. Курение травы садху традиционно встречают праздник Махашиваратри (великой ночи Шивы)". --- (Википедия, статья "Шива").

    А вообще-то наберите в поисковой системе - Choko La - ATOMIK HARMONIK (official Video), посмотрите и послушайте, веселее жить будет.
     
  • Извиняюсь но согласно Ведам чай кофе шоколад так же как лук и чеснок относятся к продуктам в гуне невежества.И лучше от них отказаться как от табака и алкоголя!
     

По теме Самые интересные факты из мира шоколада

Самые интересные факты про температуру

Температура – одно из фундаментальных понятий в физике, она играет огромную роль...
Журнал

Интересные факты из мира науки

Порой учёные совершают настолько удивительные открытия, что им уступают даже...
Журнал

Интересные факты из мира кулинарии

Многие домохозяйки, готовя пищу, даже не задумываются о том, когда и как люди...
Журнал

Животные интересные факты

Ястребы-тетеревятники не водятся только в одной европейской стране - Исландии...
Журнал

Интересные факты

1. Флаг Аляски создал 13-летний мальчик. 2. Воинская честь ни в одной стране не...
Журнал

Интересные факты о сне

Самый длительный период бодрствования, 18 дней, 21 час и 40 минут, был...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество