Бесконечный

Интересные новости и статьи по теме Бесконечный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Чем глубже человек осознает реальность, бытие, тем ближе он к совершенной сути вещей, которая и есть Создатель. Человек как мыслитель и независимо существующая от него объективная реальность разделены только на уровне формы (объективная реальность), хотя даже при этом разделении связаны друг с другом через взаимодействие.

Т.е. они одновременно разделены и связаны. Под объективной реальностью мы понимаем все сущее, с которым мы можем взаимодействовать как объекты объективной реальности. Под...

Метод "Скатерти С. Улама

Метод "Скатерти Станислава Улама" (1963 г.), выдающегося польского математика, принимавшего участие в создании американской термоядерной бомбы, относится не к традиционной, формализованной математике, а к тому, что М. Гарднер называет "занимательной математикой". А я отношу – к числонавтике.

В любом случае сам метод появился из неких числовых манипуляций, которые С. Улам случайно (за едой) осуществил на бумажной столовой салфетке.

Математическое явление...

Национальную идею России можно сформулировать в два этапа. Первый этап – это равноправие личности, общества и государства как системы управления обществом и личностью.

Равноправие личности с обществом заключается в обеспечении обществом прав и свобод личности, в гармонизации творческого цикла личности как ее работы на общество, и потребительского цикла личности как ее досуга, отдыха от работы на общество.

В творческом цикле (рабочее время) личность работает на общество, выполняя его...

Зачем нужен синтез гуманитарных и естественных наук? Синтез нужен для повышения эффективности науки. Причем, прежде всего (если не именно), гуманитарной науки, эффективность которой в сравнении с естественной явно проигрывает. Речь ведь идет о переносе методов естественных наук в гуманитарную сферу, а не наоборот. Попытки обратного переноса, если когда и были (например, попытка навязать диалектический метод ученым естественникам), то ничего не дали. Перенос же методов естественных наук в...

Про истину много сказано и много говорится. Поток слов неисчерпаем. Но всё бесполезно, предмет обсуждения ускользает от понимания его. Четких и ясных формулировок как не было, так и нет. Мы сидим в густом тумане, иногда нарушаемом неясными контурами догадок.

Так что же она такое? Как подобраться к разрешению её тайны?

Ответ начинается с разрешения основополагающего вопроса: как появились мир и мы в нем и для чего? От этого зависит выбор источника истины. А от него уже мораль и цели...

Стержнем и сердцевиной монографии "Аритмология" являются бесконечное и бесконечность, рефлексия и рефлексивность. Именно всестороннее познание бесконечности приводит к необходимости изучения Бытия как Всеединого Сущего. Проникновение в сокровенные глубины Бытия и континуума выявляет их рефлексивную и реляционную сущность, малоизвестную в настоящее время.

Основными методологическими принципами этого изучения были два главных принципа: принцип Анаксагора "все – во всем" или "только из всего...

Бог-троица.

Бог-отец.
Бог-сын.
Бог-дух святой.

Я уже не раз описывал здесь эту структуру божественного сознания...

(за подробностями идите в соседние темы - если ещё их не читали)

Здесь - напомню кратко.

Источник - исходный пункт любого божественного сознания - абсолют - дух.

В нём сознание заключено - как бы в шар (размером с точку) - с зеркальной внутреннней поверхностью.

И потому оно - является потенцией всего.

Его ещё называют всевышним, или трансцендентным.
То...

А.Н. Леонтьев, рассматривая проблему потребности, говорил, что "прежде всего мы встречаемся с понятием "потребность" как с общебиологическим понятием. Это столь же фундаментальное понятие, как, например, "обмен веществ". В своих первичных биологических формах потребность есть состояние организма, выражающее его объективную нужду в том, что лежит вне его.

Организм как живая система — всегда продукт "разъятого" существования. Что это за своеобразная система, обладающая самостоятельной силой...

Бег без смысла? Бег за смыслом? Некогда. Совершенно некогда. Работа. Дом. Проблемы. Все бегом. Пролетающие мимо дни, недели, месяцы, годы… Жизнь проходит, а жить некогда. Куда бежим? Зачем? От чего? Рано или поздно каждый человек озадачивается поиском ответа на вопросы о смысле жизни, об истории, о сущности социального и исторического в собственной биографии, своем месте в этом непростом человеческом мире.

И вот уже отложены не давшие однозначного ответа книги, перелопачены интернет-ресурсы...

"Не осуждай!'' - сказал дьявол

Сугубо частный, казалось бы, случай. В переписке, оппонент отметил, что нельзя осуждать олигархов, власть. Ибо велики были соблазны - миллиарды, женщины, влияние, комфорт, гордыня. И неизвестно, устояли бы на их месте мы сами, ныне осуждающие.

Нужно лишь молиться, чтоб пролился свет в их души, - заявил мой религиозный оппонент, не осуждать.

Так как рабская религия (христианство - это экспортный вариант) распространилась на миллионы, сугубо частным случаем...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Бесконечный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек