Янтр

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Янтр вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Вселенную условно можно разделить на "плотные" (физические) и "тонкие" (духовные) миры (сферы, состояния). Сферы (слои) "тонкого" мира отличаются одна от другой частотой вибрации, т.е. по плотности составляющей их субстанции. Условно можно выделить следующие виды миров:

- физический мир, включает физический и эфирный слои (планы);

- астральный мир, включает астральный и ментальный слои;

- духовный мир, включает слой абстрактной мысли (каузальный (кармический) слой), буддхический и...

Тантра или тантрическая йога относится к нескольким эзотерическим традициям, корнями уходящим в философию Индуизма и Буддизма.

Тантра считается кратчайшим путём к самореализации и духовному просвещению.

Тантра предлагает и духовный, и мирской успех в высшей степени.

Она включает в себя не только сокровенные йогические знания, но и много важных практик исцеления тела и духа. В особенности она предлагает специальные методы для увеличения сексуального наслаждения, зарабатывания денег...

Сакральное предполагает отношение к абсолютному Бытию и высшей ценности. Это высшее Бытие существует для религиозного человека со всей несомненностью. "Независимо от исторического контекста, в котором пребывает "homo religiosus", он всегда верит, что существует абсолютная реальность, священное, которое не только возвышается над этим миром, но и проявляется в нем и делает и его реальным".

Сфера сакральности есть сфера высшей реальности, высшего могущества, сфера, из которой получают...

В физическом плане третья чакра Манипура находится в районе солнечного сплетения. А пупок часто называют точкой проекции Манипуры. В энергетическом плане Манипура – это основной аккумулятор энергии для всех наших структур. Это энергия деятельности, активности, воли. Человек с активной энергией Манипура-чакры стремится достигать успеха в обществе, в бизнесе. Он обладает сильной волей, умением убеждать и влиять на людей. Некоторые восточные системы философии считают, что по-настоящему путь...

Большинство из тех, кто здесь собрался, - не новички, а, значит, более или менее в курсе событий. Hовички выжидают, потому что не очень представляют, что произойдет. Обычно у нас есть какое-то понятие о ритрите или учениях: они с чего-то начинаются и чем-то заканчиваются.

Hаше главное намерение - получить учение. А для этого, - думаем мы, - могут использоваться какие-то посвящения, ритуалы или объяснения. Методы бывают разные.

Я уверен, большинство людей ожидает чего-то в этом роде. Когда...

"Отсюда Я распространяюсь, наполняя все миры; своим телом, подобным ливню, подобным потоку, Я вплотную осязаю и пронизываю далекие Небеса" (1) - Риг Веда.

"Лучи, изошедшие из Саморожденного; они формировали тела" (2) - Арунопанишад.

"Они говорят, что прежде Света существует Савитри, Создатель, высоко над вселенными; основной принцип Света находится в человеке, и мудрецы находят его внутри"(3) - Шри Капали Шастриар Мудрецы Вед упоминают о Высшем Эфире, парамам вйома, как оо обители Вак, как...

Муладхара — чакра (первая чакра)
Значение названия чакры: «Основание».
Местоположение: тазовое сплетение; область между задним проходом и половыми органами, основание позвоночника; три первых позвонка.

Биджа-звуки на лепестках: ВАМ, СAM, ШAM, САМ.

Проявления: кров и пища.
Таттва (элемент): земля.
Цвет таттвы: желтый.
Форма таттвы: квадрат.
Преобладающее чувство: обоняние.
Орган чувств: нос.
Орган действия: анус.
Вайю (воздух): апана-вайю — воздух, выталкивающий семенную жидкость...

...Когда наступило утро, Рама, взяв небесный корабль, приготовился стартовать. Тот корабль был большим и прекрасно украшенным, двухэтажным со многими комнатами и окнами. Корабль издал мелодичный звук перед тем, как взмыть в заоблачные выси...

Так описывается в древнем индийском эпосе "Рамаяна" старт бога-героя в небесном корабле.

Там же злой демон Равана похитил Ситу, жену Рамы, посадил ее в свой корабль и устремился восвояси Однако далеко ему уйти не удалось: Рама на своем "огненном...

Вопрос о связи йоги и религии в целом и индуизма в частности, а также о том, не противоречат ли занятия йогой христианской традиции, задается довольно часто, а в последнее время не реже становится и предметом спекуляций со стороны разнообразных религиозных фанатиков. Для того, чтобы на этот вопрос ответить, нужно, прежде всего, определиться, что мы будем подразумевать под словом «йога» и что – под словом «религия».

Если понятие «йога» ограничивается комплексом физических упражнений, фитнесс...

Абхинавагупта (санскр. Abhinavagupta), теоретик кашмирского шиваизма, жил в 10–11 вв., предпринял широкий синтез тантрических доктрин и практик и создал оригинальную эстетическую концепцию.

Абхинавагупта происходил от ученого брахмана Атригупты, которого кашмирский царь Лалитадитья (8 в.) «выписал» из Северо-Восточной Индии, и родился, по тантристским трактовкам, в результате «сакрального» соития своих родителей.

Раннюю кончину своей матери Абхинавагупта позднее оценил как положительное...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Янтр вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни