Восприятие умом

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Восприятие умом вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Буддхи-мудра — это простая техника, которая выполняется при помощи пальцев рук, она помогает избавиться от беспорядка в нашем уме, тем самым усиливая связь с нашей интуицией и укрепляя наши психические способности. Считается, что эта мудра способна лечить некоторые заболевания.

В переводе с санскрита термин "Буддхи" означает «интеллект» или «восприятие», а "Мудра" означает «жест» или «печать», поэтому название мудры можно перевести как «печать ясности ума». Также Буддхи-мудра известна как...

Народы крайнего Севера различают какое-то немыслимое количество оттенков (и качеств) снега - и для каждого есть специальное название.

У древних греков есть несколько разных слов для обозначения чувства "любовь". Я помню только три, но вроде их больше: эрос (плотская любовь), агапэ (любовь-дружба) и филия (любовь к истине (отсюда - фило-софия, например - "любовь к мудрости")).

А у индусов какое-то немыслимое количество разных слов для обозначения процессов познания. Попытаемся разобраться...

Кабалла и Сефироты
имеет право на существование.
и в эгоистическом мировосприятии.
Прежде всего цитата из «Тикгхуней –Гха –Зогхар».17-а

Владыка Миров! Ты причина Причин, Побуждение Побуждений., орошаещее Древо из этого источника. А источник этот- словно Душа для тела, ибо он- жизнь телу.А для Тебя нет подобия и образа ни в том , что наверху, ни в том , что внизу. И Ты сотворил Небеса и Землю. И вывел из них Луну и Солнце, планеты и созвездия. А на Земле- деревья и травы, сад Эден...

Прозрение буддизма, революционное и доныне, состоит в том, что жизнь и смерть существуют в уме, и нигде более. Это показывает ум как всеобщую основу того, что переживается на опыте – как творца счастья и творца страдания, творца того, что мы называем жизнью, и того, что мы называем смертью.

У ума есть множество сторон, но две из них наиболее выделяются. Первая – это обычный ум, который тибетцы называют сем. Один из мастеров дает ему такое определение: «То, что обладает разным осознанием, то...

В самом начале практики очень важна наша мотивация, потому что от изначального устремления и всей жизненной позиции зависит, насколько она будет успешной и эффективной. Для развития правильной жизненной позиции крайне необходима практика прибежища и развития бодхичитты.

Эти две практики помогут дисциплинировать и преобразовать ваш ум.

Итак, сев на место для медитаций, вы должны придать своему телу правильную позу, а затем вызвать в душе соответствующее устремление. После того, как вы сели...

Жил-был Чаньский Мастер, по имени Сюй Юнь, который обошёл много разных мест в Азии; и где бы он ни встречал развалины монастыря или храма, собирал пожертвования и восстанавливал его. Многие люди изумлялись его способностям, и приходили к нему со словами: "Ах, Мастер, как это вам так легко строить один монастырь за другим?

Нам трудно построить одну простую хижину". Сюй Юнь отвечал: "Потому что у меня есть монастыри в моём уме".

Когда они утверждали, что у них тоже есть монастыри в уме...

Что бы обычно ни понимали под чистотой, это не то, что имеет в виду тантра. Обычно мы разделяем все на плохое и хорошее. Деление может быть по любому признаку. Это мо-жет быть гигиенический, моральный или любой другой способ, но мы делим жизнь на две части - хорошее и плохое.

И обычно, когда мы говорим о чистоте, мы имеем в виду хорошие свойства - «плохие» свойства не должны позволяться, «плохих» свойств не должно быть. Но для тантры это деление на плохие и хорошие свойства не имеет значения...

Этот ум является дверью этот самый ум. Где бы он ни блуждал, о чем бы он ни думал, ни размышлял, ни мечтал, этот самый ум в этот самый момент является дверью. Это очень революционный метод, потому что мы никогда не думаем, что обычный ум является дверью.

Мы думаем, что войти может только некоторый сверх ум Будда, Иисус, что они имеют некоторый сверхчеловеческий ум. Тот самый ум, который имеете вы тот ум, который все время мечтает и порождает уместные и неуместные мысли, который наполнен...

Поскольку конечной целью йоги является самопознание, а средством для этого - практика по обузданию собственного ума, то в йоге существует глубоко проработанное учение о состояниях ума.

Ум, согласно учению йоги, представляет собой инструмент, с помощью которого можно познавать самого себя, а также улучшать свою жизнь или, наоборот, вносить в свою жизнь лишения, страдания и сумятицы. И если не всё, то очень многое зависит от состояния ума. Какими же бывают эти состояния?

Первое состояние - это...

Мы можем управлять телом. В какой-то степени – эмоциями. Но умом управлять без специальных навыков управления вниманием невозможно.

Сядьте в медитативную асану. Сконцентрируйтесь на пламени свечи. В этот момент не должно быть ни одной мысли. Как думаете, получится ли у вас остановить внутренний диалог хотя бы на одну минуту?

Не получится даже на полминуты. В этом сокрыт ответ на вопрос: почему человек не может двадцать четыре часа в сутках чувствовать себя счастливым.

Мысли крадут огромное...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Восприятие умом вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни