Видимый

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Видимый вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Из всех иных духовных дисциплин постижение есть воистину единственная практика непосредственного освобождения. Как без огня не приготовить пищи, так и без познания не достичь свободы.

Деятельность не противоречит неведению, а поэтому и не устраняет его.

Лишь понимание разрушает неведение, как свет рассеивает густой мрак.

Кажущийся обусловленным по причине незнания, когда оно сокрушено, независимый в своей сути, воистину вспыхиваю я, подобно солнцу, вышедшему из-за облаков...

В какое же время своей недолгой жизни молодой человек по имени «Ха-Ноцри», как в детстве звали Иисуса его современники, мог "познакомиться" с жителями покинутой Им на время Страны? Ведь новое тело Учителя было зачато далеко от того места, откуда пришел Его дух. И существуют ли какие-либо исторические свидетельства, подтверждающие эту встречу? На сегодняшний день единственным тому подтверждением является «Тибетское Евангелие».

Горы очень часто фигурируют как в Ветхом, так и в Новом Завете, в...

ВСЕВЫШНИЙ — Космический Абсолют, объединяющий всех Богов и весь космос в единое целое. Имя Всевышнего — ОУМ. Все остальные Боги — это проявления (ипостаси) и субличности Всевышнего. Что такое ипостась, лучше всего объяснить аналогией.

Вот человек, он и есть человек. Но вот человек взялся за плуг — он стал пахарем, не перестав быть человеком. Стал сеять — он сеятель, стал ковать — он кузнец, играет на гитаре — гитарист, читает книгу — читатель. Пахарь, сеятель, читатель — это ипостаси одного и...

11-12.В святом месте установив устойчивое свое собственное сидение, не очень высокое и не очень низкое, покрыв его травой куша, шкурой оленя и мягкой тканью, после этого делая сосредоточенным ум и контролируя деятельность ума и чувств, йог должен, сидя на сидении, исполнять практику йоги с целью очищения своей сущности.

КОММЕНТАРИЙ.
11.В данном стихе объясняются необходимые приготовления к практике йоги для тех, кто вовлечен в дхйана-йогу. Здесь следует отметить, что любая практика йоги есть...

Представление о человечестве в его непробужденном состоянии, согласно Евангелиям, заключается в том, что оно находиться во власти зла и это символизируется идеей, что человек кишит злыми духами, т.е. что человек находиться под властью злых настроений, импульсов и мыслей, которые персонифицированы в виде злых духов, цель которых погибель человека и человеческой расы.

Концепция Евангелий заключается в том, что человека постоянно тянут вниз злые силы, которые находятся в нем, а не вне него, и...

Бхагавад-Гита всем. Глава 15. Йога Высшей Личности. Стих.1-5.

1.Шри-Бхагаван Сказал.
Корнями вверх, ветвями вниз, говорится, растет вечное дерево Баньян, листья которого – ведические гимны. Любой, кто знает это дерево, знает Веды.

КОММЕНТАРИЙ.
Непременно, чтобы понять эту главу, чтобы осознать в достаточно полной мере, что есть материальный мир, чтобы постичь приведенную здесь Божественную аллегорию, Бог использует вполне конкретный образ, дерево баньян, дабы сложное явление...

Внутренняя слепота лишает нас осознанного выбора. А потому наш выбор зачастую слеп. А отсюда и все наши неосознанные действия и их последствия. Теперь посмотрим, к чему приводит сон нашей души и, соответственно, наша слепота.

Ну, раз мы слепы, то, соответственно, мы не можем видеть друг друга, только ощущать. То же и с окружающей нас действительностью.

Но вспомните притчу о трех слепых мудрецах, которым подсунули слона. Один, ощупав его ноги, сказал, что слон подобен колоннам или большим...

В XIV веке калабрийский монах Варлаам обрушился с нападками на исихастов с горы Афон, обвиняя их в мессалианстве; основывался он, во-первых, на их собственном утверждении, а именно - что они видят несотворенный Свет. Но косвенным образом калабрийский монах оказал большую услугу восточной мистической теологии.

Потому что он дал повод Григорию Паламе, фесаллонийскому архиепископу, выступить в защиту исихастов с горы Афон на Константинопольском соборе (1341) - и выработать целую мистическую...

Те, кто живут внутренней жизнью, начинают видеть закон, скрытый от глаз среднего человека. Есть закон природы, который известен как наука, а закон жизни назван моралью, но по ту сторону науки и морали есть еще один закон.

Его можно назвать оккультным законом или же, другими сло­вами — внутренним законом, то есть законом, ко­торый может быть понят лишь открытым сердцем и пробужденной душой.

Этот закон проявляется взору ясновидца во мно­гих и разнообразных формах, порой он видится в...

Слово "ангел" означает посланник, "приносящий вести". Употребляемое в подлиннике ветхозаветной части Библии слово "мал'ахим" (провозвестники) на греческий язык было переведено как angeloi (лат. angeli) и при этом первоначально истолковывалось как персонификация изволений Божьих, а затем стало обозначать членов небесного воинства, принадлежащих к Граду Божию.

Невидимые посланники, обитатели небес, создания светлые и легкие, но также огненные и воинственные, присутствуют во многих традициях, и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Видимый вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек