Удовольствия

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Удовольствия вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Четыре Благородные Истины таковы:

1. Дуккха 2

2. Самудая, возникновение или происхождение дуккха

3. Ниродха, прекращение дуккха

4. Магга, путь, ведущий к прекращению дуккха

1. ПЕРВАЯ БЛАГОРОДНАЯ ИСТИНА: ДУККХА

Первая Благородная Истина (Дуккха арьясачча) обычно почти всеми учеными переводится как "Благородная Истина Страдания", и толкуется, как значащая, что жизнь, согласно буддизму, это только лишь страдание и боль. Как перевод, так и толкование в высшей степени...

Тайна, скрытая за всем проявленным, — это вибрация, вибрация, которая может быть названа движением. Именно эта разница вибраций, будучи разделена линиями, образует планы существования, и каждый план отличается по ритму таких вибраций.

Когда мы рассматриваем жизнь в целом, мы можем провести одну черту: начало и конец, или дух и материя, или Бог и человек. И мы обнаружим, что ритм, который начинает линию, тонкий и без помех, а ритм, что чувствуется в конце этой линии, грубый и нечеткий. Эти два...

Что бы обычно ни понимали под чистотой, это не то, что имеет в виду тантра. Обычно мы разделяем все на плохое и хорошее. Деление может быть по любому признаку. Это мо-жет быть гигиенический, моральный или любой другой способ, но мы делим жизнь на две части - хорошее и плохое.

И обычно, когда мы говорим о чистоте, мы имеем в виду хорошие свойства - «плохие» свойства не должны позволяться, «плохих» свойств не должно быть. Но для тантры это деление на плохие и хорошие свойства не имеет значения...

Кармой называют благочестивые действия ради плодов, которые человек совершает, выполняя свои временные материальные долги. Акармой называют деятельность, направленную на достижение Абсолютной Истины. Такая деятельность не приносит кармических последствий.

И Викармой называют греховную деятельность, противоречащую законам Бога. Принцип понимания этих трёх видов деятельности состоит в том, что без понимания Акармы невозможно разобраться в карме и викарме. Только после того, как человек осознает...

Сегодня «тантра» - модное слово на Западе. Его можно увидеть на обложках популярных журналов и книг, обычно в контексте сексуальности. Хотя практически каждый слышал его, почти никто (включая тех, кто претендует на право преподавать что-то под названием «тантра») ничего не знает об историческом развитии индийской духовной традиции, которую санскритологи относят к тантре.

У тантры, которую изучают академики, и у того учения, которое преподают на западных семинарах альтернативной духовности...

Если человек погружен в состояние Сат – Чит – Ананды, или Бытия – Сознания – Блаженства, то он не может воспринимать их отдельно друг от друга. Он может вычленить эти три составляющих, и даже обозначить их словами, но он не может не осознавать, что они являются одним целым и не могут быть одним без других.

Бытие в этой формуле – это не жизнь, похожая на земную, со всеми ее проблемами, а состояние осознающего сознания, не только самого себя, но и реальность всей многоплановой Вселенной...

«Если вы хотите разобраться, что происходит в этом мире, взгляните на него со стороны глазами инопланетянина.»

Вы когда-нибудь задумывались, для чего был создан этот мир? Для чего был создан человек? Почему мы живём и мыслим, любим и ненавидим, для чего и кому нужно всё это движение энергий?

Конечно, вы можете поверить в теорию некоторых официальных научных источников, что всё возникло из ниоткуда само по себе, что сначала был самопроизвольный взрыв, а потом сине-зелёные водоросли и инфузории...

В чем отличие ума от разума, каковы их функции и как контролировать чувства. Разобравшись с этими явлениями, их функциями и особенностями, мы можем научиться ими управлять, чтобы внести в свою жизнь больше гармонии и счастья.

Иерархия ума, разума и чувств

В Ведах, в частности в Бхагавад Гите, говорится, что чувства выше мертвой материи, над чувствами стоит ум (управляющий ими), выше ума находится разум, но выше их всех – душа, наше сознание в чистом виде.

Функция чувств

В данном случае...

Это один из самых важных вопросов, которые мне задают, так как только человеку свойственно тосковать, скучать. Ни одно животное не обладает этим свойством. Почему же люди обладают этим свойством? Это побочный продукт ума.

В этом ничего неверного нет. Не скучают только идиоты или просветленные, но их мало. Основная часть человечества, которая находится между этими двумя полюсами - между идиотами и просветленными, - обладает в той или иной мере способностью скучать.

Скука означает, что вы...

Решимость

Не бойтесь ничего. Того, кто боится, преследуют неудачи. Страх иногда допустим в обыденной жизни. Но в ответственный момент гоните страх прочь. Усомнившись хотя бы на мгновение, вы потерпите поражение.

Первородный ум

Все, что вы делаете, делайте от всей души. Это и есть первородный ум. Если же вы сомневаетесь, действовать или не действовать, это эмоции. Прилежно делайте то, что вы желаете делать, и не делайте того, в чем вы не уверены. Глубоко осознанные желания исходят от...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Удовольствия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?