Тернии

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Тернии вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Истина заключается в том, что болезни, скорби и страдания христиан соделывают очищение души и прощение грехов. У каждого христианина есть священный долг: какой бы крест ни возложил на него Бог, принять его беззлобным и простым сердцем и поднять высоко на славную Голгофу.

Иногда случается человеку ослабевать от труда и тяжести, но Бог посылает другого доброго Симона Киринейского [1], то есть благодать терпения, дабы она подняла на Голгофу крест.

Когда мы терпим скорби - и душевные, и...

Помимо хорошо всем известного чувственного видения глазами, человек обладает так называемым "умственным зрением". По учению св. Отцов, наши ум и сердце являются своеобразными органами восприятия, но они воспринимают не сигналы, идущие из материального, вещественного мира, а реагируют на мысли и чувства (помыслы и ощущения духовные и душевные, в терминологии св.

Отцов). При этом (что очень важно иметь в виду), мысли и переживания, относящиеся соответственно к уму и сердцу, представляются...

Это тайные слова, которые сказал Иисус живой и которые записал

Дидим Иуда Фома. И он сказал: Тот, кто обретает истолкование этих

слов, не вкусит смерти.

1. Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех

пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если

он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.

2. Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорит вам: Смот-

рите, царствие в небе! - тогда птицы небесные опередят вас. Если...

Вот так, а́ртос, а не Атос, и с ударением на первом слоге звучит и пишется церковный термин, принятый по ошибке за французское имя некоторыми нашими читателями. Это калька греческого слова «(квасной) хлеб», означающая общий всем членам Церкви освященный хлеб, просфору всецелую (он и похож по виду на очень большую просфору).

Артос освящается особой молитвой в первый день Пасхи на литургии и сохраняется всю Светлую седмицу (неделю) на аналое перед иконостасом до субботней литургии, когда артос...

Создание первой валентинки приписывается Чарльзу, Герцогу Орлеанскому (1415 год), сидевшему в это время в тюрьме, в одиночной камере, и решившему бороться со скукой путем писания любовных посланий собственной жене. Однако, наибольшего расцвета валентинки достигли к восемнадцатому веку.

Теперь под "валентинкой" понимаются поздравительные открытки в виде сердечек, так называемые "валентинки", с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками, которые...

В православной аскетике, во многом перенявшей опыт её греческой сестры, существуют особые, сакральные приёмы молитводелания, так называемое "умное делание" или "исихазм" (от греч. ήσυχία [hesychia] - покой,- безмолвие, отрешенность) и его составляющая - "умная молитва".[/hesychia]

[hesychia]"Умное делание" называют "сердцем православия", "христианской йогой", как нам представляется, небезосновательно. Пришественник исихазма, один из видных представителей мистико-аскетического направления в...

После окончания института я работал в славном граде Бердянске, что на Азовском

море, инженером на вычислителе ЭВ80-3М. Этот советский полу-компьютер, имевший

1632 электронных лампы, был неудачно «содран» с французского аналога и часто

выходил из строя.
Через пару лет, хорошо разобравшись в его устройстве, я занялся модернизацией и,

соответственно, оформлением рационализаторских предложений.

За каждую «рацуху» платили 10 рублей.
При месячном окладе 88 рублей, при ценах...

Счастлив тот человек, которого любят. Притом неважно кто (родные, друзья, коллеги), главное, чтобы это чувство было искренним. Любовь воодушевляет нас на воистину великие дела! Порой приходится жертвовать многим (собой, своими интересами) в угоду любимого человека.

Когда он в опасности, меньше всего думаешь о себе, спеша ему на выручку. Любовь придает сил. С точки зрения психологии она неотъемлемый атрибут в участии и становлении полноценной, гармонично развитой личности. По определению это...

Однажды Виштаспа обратился с вопросом к Заратустре.

- Скажи мне, Учитель, ты часто в разговоре со мной произносишь слово "душа". Но не мог бы ты объяснить точнее, что это такое? Ты уверял меня, что эта душа есть у каждого из нас точно так же, как есть две руки, две ноги и одна голова.

Но вот мои руки, я вижу их и знаю, что они есть. Душу же свою я не видел ни разу. Может быть я просто не такой, как все и нет у меня никакой души вовсе? А если есть, то скажи, как мне узнать ее?

Этот...

– Узник, поведай мне, кто вверг тебя в оковы?
– Мой повелитель, – сказал узник. – Я думал, что превзойду всех в мире богатством и могуществом, и затаил в своей сокровищнице всю казну моего повелителя. Когда сон одолел меня, я лег на ложе, уготованное моему господину, и, пробудясь, увидел, что я узник своей собственной сокровищницы.

– Узник, поведай мне, кто сковал эту несокрушимую цепь?

– Я сам, – ответил узник, – я сам сковал ее так заботливо.

Я думал, что моя непобедимая мощь покорит...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Тернии вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни