Техника выполнения

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Техника выполнения вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Джану Ширшасана, или поза головы на колене растягивает мышцы спины, подколенного сухожилия и ягодиц, кроме этого, она массажирует все жизненно важные органы.

Техника выполнения Джану Ширшасана (поза головы на колене):

Шаг 1

Сядьте на пол, упритесь задней частью бедер в пол, вытяните левую ногу перед собой, а правую согните в колене, таким образом, чтобы пятка находилась возле промежности.

Шаг 2

Сделайте вдох и выпрямите спину.

Шаг 3

Разверните корпус по направлению к левому колену, на...

Гомукхасана, или поза головы коровы заряжает тело энергией и бодростью, во время ее выполнения вытягивается позвоночник, что обеспечивает беспрепятственный поток пране (жизненной энергии).

В переводе с санскрита «Го» означает "корова", «Мукха» - "голова", или "лицо", «Асана» - "поза". Кстати, «Го» переводится также как "свет", поэтому второй перевод Гомукхасаны – это "светлая голова".

Уровень подготовки: начальный.

Техника выполнения Гомукхасаны

Шаг 1

Сядьте на пол, вытяните ноги перед...

Перевод с санскрита - «Поза орла».

Гаруда — «мифический орел очень крупных размеров, царь птиц»;

асана — «положение тела»;

Гаруда – «пожиратель», «царь всех птиц». Сын мудреца Кашьяпы и его супруги Винаты. Движение его крыльев порождало бурю, блеск оперения Гаруды был так силен, что затмевал даже сияние солнца. Гаруда обладал способностью увеличивать свою силу настолько, насколько ему это было нужно. Гаруда согласился стать ездовой птицей бога Вишну, когда тот признал Гаруду выше себя и...

Перевод с санскрита: «Собака мордой вверх»:

урдхва — «вверх»,

мукха — «морда, лицо»,

швана — «собака»,

асана — «положение тела».

Вес тела приходится исключительно на ладони и пальцы ног. При выполнении асаны необходимо следить за прогибом поясничного отдела позвоночника, он должен быть минимален, для этого надо максимально напрячь мышцы ягодиц, отводя копчик вниз, а лобковую кость подтягивая вверх. Необходимо следить за симметричным распределением нагрузки при выполнении асаны.

Урдхва...

«Чакрасана», или Поза колеса, в переводе с санскрита означает "колесо, диск". Эта поза помогает сохранить здоровье, силу и гибкость позвоночника, что в будущем избавит вас от проблем со спиной. Она устраняет сутулость, исправляет осанку, придаёт телу лёгкость, снимает боли в пояснице, плечах.

В Позе колеса происходит вытяжение мышц всей передней части тела, здесь очень хорошо работают мышцы бёдер и живота. Интенсивное вытяжение брюшных мышц тонизирует деятельность всех внутренних органов...

Эка пада Раджакапотасана в переводе звучит как "Поза царя голубей с захватом одной ноги". Она способствует растягиванию фронтальной части туловища.

Благодаря благотворному влиянию на сгибатели бедра и повышению мышечного тонуса спины наблюдается эффект в виде улучшения осанки. Также поза несет пользу органам пищеварения.

Техника выполнения

Рассмотрим выполнение двух вариаций.

Эка пада Раджакапотасана

Принять позу Дандасаны.

Левую ногу необходимо согнуть в колене так, чтобы пятка сместилась...

Перевод с санскрита: «Поза, в которой кисти рук находятся под стопами»

пада — «стопа»;

хаста — «рука, кисть»;

асана — «положение тела».

Необходимо следить за симметричным распределением нагрузки при выполнении асаны. При вхождении в асану последовательно к бёдрам приближается живот, грудь к коленям, в последнюю очередь опускается голова.

Падахастасана: Техника выполнения

встаньте в Тадасану;

расставьте ноги на ширину таза;

с выдохом наклонитесь вперёд, прижимая живот к бёдрам;

заведите...

Перевод с санскрита: «Поза интенсивного вытяжения»

ут — «интенсивный»,

тан — «удлинять, вытягивать»,

асана — «положение тела».

Одна из основных поз для начинающих. Необходимо следить за симметричным распределением нагрузки при выполнении асаны. При вхождении в асану последовательно к бёдрам приближается живот, грудь к коленям, в последнюю очередь опускается голова.

Плотный контакт корпуса с бёдрами предотвращает избыточно растяжение поясницы и способствует сначала качественной проработке...

Уттхита триконасана вызывает множество разногласий по поводу корректности ее отстройки.

«Вы все делаете триконасану неправильно!» — эта фраза Б.К.С. Айенгара стала сакраментальной. Действительно, уттхита триконасану можно отстраивать бесконечно. Добиться равномерного вытяжения боков в ней чрезвычайно сложно. И в то же время в этой асане очень просто «схитрить» — вывести корпус вперед и согнуть позвоночник, чтобы поставить руку на пол.

Сторонники современного подхода школы Айенгара, а также...

Абхая-мудра - это священный жест руки, или «печать», который используется, чтобы развеять страх и развить храбрость. "Абхая" на санскрите означает «бесстрашие».

Абхая-мудра символизирует безопасность, защиту, мир и уверенность, используйте ее в трудные времена. Как правило, мудру практикуют правой рукой, но на некоторых изображениях Будда выполняет ее двумя руками.

Для получения максимальной пользы Абхая-мудру следует практиковать ежедневно по 30 минут.

Абхая-мудра подразумевает бесстрашие и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Техника выполнения вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни