Техника выполнения

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Техника выполнения вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Хаста Уттанасана – асана, позволяющая вытянуть позвоночник вслед за руками по всей длине, раскрыть грудную клетку, раскрепостить плечевой отдел, укрепить мышцы рук.

В переводе с санскрита «хаста» — "рука", «уттана» — "интенсивное удлинение или вытяжение", «асана» — "поза".

Асана укрепляет и тонизирует всё тело, усиливает кровоснабжение, восстановление структур позвоночника. За счёт вытяжения передней поверхности тела стимулируется работа внутренних органов, улучшается обмен веществ. Раскрытие...

Перевод с санскрита: «Половинная поза повелителя рыб»

ардха — «полу»,

матсиа — «рыба»,

индра — «повелитель»,

асана — «положение тела».

Матсиендра был реальным историческим лицом. Он родился в Бенгалии и был почитаем непальскими буддистами как инкарнация Авалокитешвары, бодхисаттвы сострадания. Существует много версий истории превращения Матсиендры в реализованного Мастера.

По одной из версий младенец Матсиендра был выброшен в океан, потому что, согласно расположению планет, его рождение...

Это классическая асана, которая упоминается в «Хатха-йога Прадипике», шлоке 25: «Удерживая большие пальцы ног кистями, тяни их к ушам, как бы сгибая лук. Это дханурасана».

Тело человека, выполняющего эту позу, по форме напоминает боевой лук: туловище и ноги — корпус лука, а руки — натянутая тетива. Дугообразный прогиб глубоко прорабатывает все мышцы верхних и нижних конечностей, спины и шеи, улучшает подвижность суставов. Чаще всего асану практикуют в рамках последовательности: Шалабхасана...

Витарка-мудра — символический жест рукой, используемый в йоге, буддизме и индуизме.

В переводе с санскрита термин "Витарка" означает «рассуждение», «рассмотрение» или «размышление»; "Мудра" означает «печать». Витарка-мудра также известна как «жест дискуссии» или «мудра обсуждения».

Мудры часто используются в йоге и во время медитации для управления потоком энергии в теле и для уравновешивания чакр.

Эта мудра чаще всего ассоциируется с Буддой, представляя передачу его мудрости и используется...

Джану Ширшасана с санскрита переводится как «поза головы к колену». Эта асана в йоге считается простой. Она полезна для сухожилий, бедер и спины, служит для раскрытия суставов таза.

На первом этапе ее выполняют в первых трех вариациях, лишь изменяя расположение стопы ноги, которая согнута.

Техника выполнения

Сядьте в позу Дандасану, разместите пятку левой ноги у промежности, оттяните колено левой ноги назад. Тяните настолько, насколько у вас получится. Правую ногу оставьте прямой.

Разверните...

Одной из очень эффективных асан в йоге является Уткатасана. Её ещё называют Поза стула. Но с санскрита переводится как «утката» — "сильный", "яростный", «асана» — "положение тела". «В чём же её эффективность?» — спросите вы. Дело в том, что эту позу так же называют позой удержания энергии, в этом и кроется её секрет.

Современный человек в основном не задействует верхнюю и внутреннюю часть бёдер и приводящей мускулатуры. Поэтому часто мы страдаем от проблем с позвоночником, коленными суставами...

Горячей йогой, или Бикрам-йогой считается одно из направлений Хатха-йоги. Оно появилось благодаря мастеру Бикрам Чоудхури.

Краткая история создания

В возрасте тринадцати лет в 1957 году Бикрам Чоудхури был провозглашен национальным чемпионом Индии по достижениям в йоге. Но спустя несколько лет он серьезно травмировал коленный сустав. По мнению врачей, у мастера был риск остаться инвалидом на всю оставшуюся жизнь. А ему тогда всего исполнилось 17 лет.

Бикрам решил бороться с последствиями...

Активные медитации техники полезны каждому, в любой период жизни. Они высвобождают стресс и помогают пробудить заснувшие части тела, помогают яркому творчеству проявить себя.

Ошо, один из самых влиятельных учителей Индии, разработал целую серию активных медитаций, используя техники Гурджиева, суфиев, тибетцев и свои собственные. Он всегда говорил о важности активных медитаций, особенно для западного человека, делая акцент на том, насколько подвижные медитации нужны перед тем, как делать сидячие...

Матсья — "рыбная". Асана — "поза".

Матсьясана — это поза для начинающих. Асана разработана таким образом, что она растягивает всю верхнюю часть тела и увеличивает ее гибкость. Это полезно для улучшения осанки в целом.

Эта асана в основном фокусируется на следующих мышцах:

нижняя и средняя часть спины;

ядро (пресс) и бедра;

грудь;

шея и плечи.

Происхождение и философия

Матсьясана была впервые описана в древнем тексте йоги Гхеранда Самхита в 17 веке, что указывает на ее средневековое...

Другие названия – shankh-mudra, мудра «Раковины», ракушка Вишну.

Shankh-mudra отождествляется с именем нага-змея. Нага-змей – это мифическое существо, полубог, у которого человеческий торс и голова, укрытая сверху множеством змеиных голов. Нага-змей живет в пещерах и водоёмах, на земле, в воде или под землей. Нага-змей — символизирует мудрость.

Шанкха-Мудра помогает в лечении различных заболеваний горла, гортани, может усилить голос. Регулярно практикуя эту мудру, Вы забудете о заболеваниях...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Техника выполнения вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни