Свобода воли

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Свобода воли вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Контроль — грязное слово. Хотя оно состоит не из трех букв, но по смыслу это слово на три буквы.

А свобода... Когда я говорю «свобода», я не имею в виду распущенность. Вы должны это понимать... Когда я говорю «свобода», кто-то понимает под ней вседозволенность, потому что зачастую именно так обстоят дела.

Всякий раз, когда контролируемое сознание слышит слово «свобода», оно сразу же воспринимает его как вседозволенность. Вседозволенность — это антоним слова «контроль». Свобода находится...

Однажды к Нань-шуаню, который жил в горах в маленькой хижине, пришел незнакомец. Нань-шуань как раз собирался идти работать в поле. Нань-шуань поздоровался с ним и сказал:

«Входи и чувствуй себя, как дома. Приготовь себе что-нибудь поесть и принеси, что останется, мне в поле».

Нань-шуань работал, не жалея сил, до самого вечера и возвратился домой усталый и голодный. Пришелец приготовил еду, поел и все, что осталось в хижине съедобного, выбросил и перебил всю кухонную утварь. Нань-шуань...

«Бог покарал людей … свободой – ибо свобода есть то, что позволяет человеку или уронить своё лицо в грязь, или поднять его до уровня вечности».

Человек – многоплановая структура. Он обладает несколькими автономными системами связи с миром. Синергетика, определяет человека - как открытую систему, в связи с тем, что он способен: как употреблять из вне вещество и энергию, так и выводить вещественно энергетические продукты из себя.

Синергетика – (греч. совместно действующий) стало...

Хлеб стыда - восстание - позиция выбора - боль, страдание и трагедия - очищение души - право получить удовлетворение

Для перевоплощения душ есть несколько причин. Но одно из центральных побуждений - это стремление души к свободному выбору, стремление такое древнее, как сам мир.

Одним из основных в Каббале является состояние, называемое "Хлебом стыда". Все мы вкусили от него в мире Эйн-Соф (абсолют, бесконечность), где и когда были созданы наши души. Это произошло задолго до сотворения...

Выборы в пространстве Дома

Чтобы выразить себя, Дух слегка уплотняется, обретает индивидуальный узор, и мы называем это Душой. Поэтому всё, от макро до микро, имеет свою неповторимую Душу. Чтобы материализовать свою уникальность, Душа спускается в плотный Мир, в физический носитель – тело. Так, Дух, Душа и Тело не просто единое целое, это Дух в различных своих проявлениях.

Но чтобы не на словах, а на деле почувствовать целостность себя как Триединство, осознать идентичность с Творцом...

Комментарий А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Личность в сознании Кришны чиста в его существовании, и следовательно он не имеет никакого отношения к любой деятельности, которая зависит от пяти непосредственных и отдаленных причин: исполнитель, действие, ситуация, усилие и результат.

Поэтому что он вовлечен в трансцендентальное любовное служение Кришне.

Хотя кажется, что он действует своим телом и чувствами, он всегда ощущает свое фактическое положение, которое есть его духовное...

"Будучи свободными от привязанности, страха и гнева, полностью погруженными в Меня и принимая прибежище во Мне, многие, многие личности в прошлом стали очищенными знанием Меня - и так они достигли трансцендентальной любви ко Мне".

4.10

Так как мир объективен, то Бог также объективен. Поэтому принципы самоосознания также в целом объективны или стандартны. Отношения с Богом у каждого индивидуальны или уникальны, но путь самоосознания в общем стандартен.

Для не слишком умных людей...

"Тот, кто удовлетворен увеличением, которое пришло само собой, кто свободен от двойственности и не завидует, кто устойчив и в успехе и в неудаче - никогда не запутывается, при выполнении действий".

Личность в сознании Кришны не прилагает многих усилий даже для поддержания своего тела.

Он удовлетворяется той прибылью, которая пришла сама собой. Он не нищестствует и не просит взаймы, он честно работает, пока в состоянии это делать и удовлетворяется тем, что получает честным трудом. Поэтому...

В этих стихах мудрецов разделяют на две категории: муни и стхита-дхир муни. Давайте попробуем разобраться, кто из них кто...

Муни – философ размышляющий
Муни – это философ, любящий поразмышлять, обдумать информацию со всех сторон, понять все точки зрения по этому вопросу, разобраться во всех противоречиях, но так и не способный прийти к окончательному выводу.

Такой философ становится счастливым только тогда, когда у него появляется своя, отличная от других, точка зрения. Он любит говорить...

"Тот, кто знает Меня как нерожденного, как безначального, как Верховного Господа всех миров - среди людей только он не введен в заблуждение и свободен от всех грехов".

Пока человек не понял положение Бога, он остается грешником в той или иной степени.

Иногда люди хотят перестать грешить механически, "чтобы стать хорошими" в своих глазах или в глазах других. Но так у них ничего не выйдет. Чистота приходит в присутствии Господа, подобно тому, как перед солнцем все освещается - не важно, что...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Свобода воли вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?