Свобода воли

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Свобода воли вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Воля – это не способность человека выполнять свои внешние намерения, или намерения низшей природы. Воля – это внутренний стержень человека, поддерживающий всё здание личности человека и, кроме того, воля – это внутренняя сознательная субстанция человека, имеющая определённую направленность и использующая его на путях, ведущих к его предназначению.

Воля определяет структуру внутренней вселенной человека и его приоритеты. Воля делает человека устойчивым на пути, ведущем к его цели, и помогает ему...

Эту идею человеку трудно принять, потому что есть эго. Что оно сейчас говорит?

Эго (ум, личность) – это набор отождествленностей, идей и убеждений о себе (в том числе комплексов), накопленного опыта и желаний. Эго – это ощущение себя отдельной независимой (автономной) единицей Жизни; ощущение себя автором, творцом, деятелем, исполнителем, что часто выражается как «я подумал», «я решил», «я сделал» и т.д. На самом деле мысль просто возникает, решения принимает ум, а делает тело (см. Игры...

Идея, что все принадлежит Богу, встречается во многих религиях и духовных практиках. В связи с этим также говорится, что нужно отпустить всё, что мешает человеку постичь высшую Истину и обрести духовную свободу. Но термин «отпускание» зачастую трактуется, как «нужно избавиться от…», «перестать владеть», «отдать другим», и такое понимание в значительной степени неверно.

Если мы что-то отдаем или выбрасываем, разве оно начинает принадлежать Богу в большей степени? Можно владеть, но не быть...

Традиционно понятие свободы воспринимается как политическое освобождение, или освобождение от тирании, или от неудачных отношений, или же от определенных обстоятельств – т. е. как некое физическое освобождение. Я же предлагаю посмотреть на понятие свободы более глубоко – взглянуть на свободу как на состояние души независимо от обязательств, возложенных на вас в реальном мире. Я предлагаю вам освободиться от всех тех чувств, эмоций, внутренних убеждений, которые мешают вам быть свободными и...

Воля - это внутренняя сила. Это энергия и проявление духовной природы человека. Благодаря ей становится возможным проявление и реализация духа человека на земле – его божественной природы.

В привычном понимании воля – это способность самоограничения для реализации задуманного, преодоления не столько внешних препятствий, сколько внутреннего сопротивления. Это умение побуждать самого себя к определённым действиям.

Люди в большинстве своём осознают волю как насилие над собой, хотя бы даже ради...

Свобода в действии, текущая через Бодхисаттву, омывает тех, кто уже подготовлен к вознесению воспоминанием о свободе. Ваше творение и сама Земля, а также человеческая жизнь - это разновидность тюрьмы. Помня о свободе и только обладая этим воспоминанием, посвящаемый может начать восстанавливать память о вознесении.

Глубинное стремление к свободе побуждает человека к борьбе с тьмой внутри себя и освобождению от всех соглашений с теми сущностями, которые внедрили мыслеформы несвободы на Земле...

В Патерике есть такой рассказ. В монастыре умирает монах, которого вся братия считала мега нерадивым. Но вот его лицо просветляется, и все понимают, что он видит что-то незримое. После этого он исполняется несказанной радости. И на вопрос, в чём же ее причина, он отвечает, что заслужил Царство Небесное.

Все братья пришли в полное недоумение:

— Да как же так... ты же был самый нерадивый!

— Да, был... Но после того, как пришёл в монастырь, я никого никогда не осудил... И Господь мне сказал...

Эти две вещи, свобода и обусловленность, сочетаются в каждом человеке, и на духовном пути люди постоянно с этим сталкиваются.

Человек как чистое сознание свободен (это полная свобода), но тело-ум полностью обусловлено. А так как есть отождествленность с телом-умом, то и возникает ощущение обусловленности, ограниченности, зависимости.

Человек зависит от многих факторов, как внешних, так и внутренних, например, от текущей ситуации, окружающих людей, содержимого ума (прошлого опыта), состояния...

Наверное, быть свободным очень здорово. Почему "наверное" - потому что мало кто из людей на уровне человечества познал свободу и свободен по-настоящему, даже если считает себя свободным.

Наша свобода иллюзорна до тех пор, пока мы не найдем в себе программы-ограничители и не уберем их из сознания. Но что это за программы и как их найти?

Путь к свободе - в доверии к Жизни

Корень всех страхов человечества заключается в одном: в отсутствии доверия к Жизни (или Богу, говоря религиозным языком...

Каждый человек наверняка с уверенностью скажет, что он свободный человек, свободный гражданин своей страны, сам себе хозяин и никто не волен управлять им и т. д. Но на самом деле в этом Мире очень мало по-настоящему свободных людей.

Во-первых, социальный аспект нашей жизни построен исключительно на товарно-денежных отношениях, что делает нас по сути рабами социума, постоянными потребителями этого глобального Мирового рынка. Причём на прилавках этого рынка как продукты питания, так и образование...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Свобода воли вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация