Ступени

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Ступени вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Вопрос: Как это возможно, чтобы человек оправдывал все происходящее в этом мире?

Ответ: Есть ступень выше этого мира. Допустим, мы находимся в малхут мира Асия, а есть более высокая ступень - есод мира Асия. (См. БС.

"Предисловие к книге Зоар"). Все существующее в этом мире приходит к нам с этой высшей ступени.

Подняться на эту ступень означает уподобиться ей, соединиться с ней, отменить себя перед ней, любить ее, стать таким же, как она.

Разве я могу соединиться с тем, кого ненавижу...

Вопрос: Вы объясняли, что на каждой из 125 ступеней, нам заранее заготовлены желание (левая линия) и свет (правая линия), а соединив их правильно вместе, человек этим поднимается на их ступень. Что это значит практически?

Ответ: В природе есть две силы – отдачи и получения, "+" и "-", правая и левая линии. Обе они исходят от Творца, а мне нужно собрать из них среднюю линию.

Левая линия – сила получать, правая – сила отдавать. Я должен соединить их, поставив между ними "сопротивление" (R...

Человек должен подняться на уровень Творца. Метод возвышения мы получили от каббалистов, которым это раскрылось, начиная от Адама и далее.

Человек начал раскрывать, что цель его существования и всего творения - в раскрытии Творца.

Эта цель возложена на каждого человека и на всё человечество.

Все мы проходим только этот процесс, всё продвигается от начала творения к его концу, исправленному состоянию. И если мы судим все происходящее по цели творения, то можем увидеть истину и оправдать...

Помимо четырех варн существует еще четыре АШРАМА - четыре духовных ступени жизни:

БРАХМАЧАРЬЯ - образ жизни ученика, соблюдающего обет безбрачия; он помогает воздерживаться от сексуальных излишеств в делах, словах и мыслях всегда, повсюду и при любых обстоятельствах.

Поэтому брахмачарья соблюдается с детства, когда у человека еще нет понятия о половой жизни. С пяти лет он идет в гурукулу - место, где живет духовный учитель, и тот учит его в строгой дисциплине брахмачарьи. Обучение в этот...

Зоар, глава "Бешалах", п.441: …Об этом сказано: "Не паши на воле и осле вместе" – чтобы не давал человек места негодным связям.

Ибо в результате такого действия человека пробуждается не то, что нужно. И когда они сочетаются вместе, невозможно устоять против них.

Со стороны их связи, исходит от их основы одна клипа, которая зовется "пёс", который дерзостью своей превзошел всех.

Зоар также говорит о том, что при каждом нашем усилии и действии, тотчас же раскрывается клипа, и человек...

Вопрос: Что такое цель творения, и где мы находимся на лестнице ступеней, ведущей к этой цели?

Ответ: Цель творения - достичь слияния с Творцом. Каббала использует различные приёмы, чтобы выразить суть категорий и свойств, неощущаемого читателю, мира.

Чтобы определиться в отличии Творца и творения, принимаем, что Творец находится "наверху", а творение - "внизу" по важности свойств, и измеряем расстояние между ними, высоту, хотя это не физическое расстояние, а различие в свойствах, мера...

Зоар, глава "Ваигаш", п.120: … И сказано: "Я спущусь с тобой в Египет" – т.е. Шхина спустилась вместе с ним в изгнание.

И в любом месте, где Исраэль удаляются в изгнание, удаляется вместе с ними в изгнание и Шхина.

Иначе это не может быть изгнанием. Ведь изгнание означает, что ты ощущаешь скрытие. Ты чувствуешь, что есть тут духовное, Творец, и ощущаешь Его обратную сторону.

Она светит тебе так, что ты чувствуешь присутствие Творца, скрытого от тебя. Тогда это называется изгнанием...

Итак, мы приступаем к описанию аштанга-йоги - восьмиступенчатой системы, позволяющей взять под контроль свои чувства, а самое главное - свой ум. К сожалению, я хочу всех расстроить, так как этот метод в наше время является исключительным и для большинства людей малодостижимым.

Он приводится в этой главе для того, чтобы мы поняли, как прост метод карма-йоги, описанный в предыдущей главе, позволяющий сразу установить связь с Абсолютной Истиной. Карма -йога - это избавление от корысти, когда...

Объединение с ближним ради личного благополучия является эгоистическим желанием. Чем же оно отличается от эгоистической любви?

Оно отличается пониманием, что мы существуем в глобально взаимосвязанном мире, в котором каждый зависит от всех, и все находятся в единой сети.

Прежде мы жили согласно капиталистическому закону прибыли: мой заработок зависел от моих способностей использовать других людей, украсть у них, обмануть. И я делал это открыто или завуалировано. А сейчас этот закон не...

В эзотерическом учении существует система практики семи ступеней. Рассмотрим их одну за другой. Для достижения Освобождения первым условием является молитва. Это - практика простиранй, (в том случае, если вы действительно молитесь или медитируете во время них).

Это и есть первый пункт, через который нужно пройти.

Второй пункт - это пожертвование. Это, например, благородное Служение общине или же жертвование каких-либо вещей - когда все это направлено на гуру, выносится суждение, что...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ступени вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни