Новая ступень человечества

Объединение с ближним ради личного благополучия является эгоистическим желанием. Чем же оно отличается от эгоистической любви?

Оно отличается пониманием, что мы существуем в глобально взаимосвязанном мире, в котором каждый зависит от всех, и все находятся в единой сети.
Новая ступень человечества
Прежде мы жили согласно капиталистическому закону прибыли: мой заработок зависел от моих способностей использовать других людей, украсть у них, обмануть. И я делал это открыто или завуалировано. А сейчас этот закон не работает. Теперь я должен беспокоиться о том, чтобы тем, на которых я раньше зарабатывал, кого эксплуатировал, было хорошо. И только в той мере, что им будет хорошо, я получу для себя блага.

Непросто уяснить, что мы находимся в одной лодке, и каждый вредящий вредит всем. Это уже поручительство, хотя и эгоистическое. Но благодаря тому, что эгоисты связаны друг с другом, они начинают ощущать действие внутренней духовной силы, света. Ведь когда-то в этой связи был свет, и сейчас он, как минимум, светит обратной стороной.

Тогда люди уже начинают понимать, что в объединении есть нечто более высокое, чем те материальные блага, которые они приобретают. Это тоже эгоистическая ступень, но человек уже воодушевляется от возможности подняться над ней.

Будет очень хорошо, если люди осознают и увидят всеобщую зависимость, ведь это уже поручительство. И хотя есть в нем еще много этапов, но относительно всей истории человечества это совершенно новая ступень.
×

По теме Новая ступень человечества

Как подняться на высшую ступень

Вопрос: Как это возможно, чтобы человек оправдывал все происходящее в этом мире...
Религия

Изгнание это духовная ступень

Зоар, глава "Ваигаш", п.120: … И сказано: "Я спущусь с тобой в Египет" – т.е...
Религия

Эволюция сознания - следующая ступень

Мир как часть Абсолюта Утверждение о принципиальной непознаваемости Вселенной...
Религия

Новая эра бытия

Восприятие действительности - наука и сенситивность - электрофотография - метод...
Религия

Новая Земля

Новая Земля, ее возникновение и создание началось давно. О Новой Земле сказано в...
Религия

Новая эра

Я - Крайон из магнетической службы. Вас всех искренне любят. Здесь находится...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество