Сознание и материя

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Сознание и материя вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Матерь Агни Йоги. Сейчас, когда силы Света и тьмы расположились по полюсам, помощь каждого человека, стоящего на стороне Света, заключается в том, чтобы Свет в себе удержать и светить, где возможно. Долг же ученика состоит в том, чтобы светить напряженно.

Лучи Владыки, окутывающие землю, принимаются всеми, способными их воспринять. Сознательное же их восприятие требует и сознательного использования их. Не для собственного же удовольствия посылается Луч. Воспринятое надо отдать миру и людям...

Когда вам кажется, что мир уходит из-под ног, и все привычное больше не ощущается столь устойчивым и плотным, каким было раньше — не спешите пугаться. Скорее всего, ваш рассудок в безопасности — вам просто приоткрываются более тонкие законы бытия.

«Как показывают вычисления, если взять все население Земли, все семь миллиардов человек, и убрать из атомов, составляющих наши тела, пустое пространство, то человечество уместилось бы в объем одного кубика сахара.

Вот и весь твердый мир. Если от...

Человек – это не просто комплекс, состоящий из физического тела, ума и интеллекта. Он окружен пятью оболочками: плотной, телесной оболочкой (аннамайя коша), оболочкой жизненной энергии (пранамайя коша), ментальной оболочкой (маномайя коша), оболочкой интеллекта (виджнаямана коша) и оболочкой блаженства (анандамайя коша).

В Упанишадах указывается, что эти оболочки важны, священны и обладают Божественными качествами.

- Физическое тело, которое поддерживается потребляемой нами пищей, – это...

Воспринимаемый нами мир, в том числе и наша собственная личность (Эго) - это всего лишь фантазия, которая кажется реальной благодаря нашему желанию принимать её за действительность.

Сознание – это осознание нами своего «Я», анализатор всех наших чувств, эмоций, желаний.

С точки зрения материализма, человеческое сознание - продукт материи, порождение биохимических процессов. С точки зрения идеализма, сознание – эго, «я», дух, энергия, душа, путешествующая в «пространстве вариантов...

Следует вспомнить, что ментальная материя, которой душа себя окружает, не является мёртвой материей. На самом деле в области нашего сознания мёртвой материи вообще не существует, потому что всё было оживлено этим первым излиянием, вышедшим из третьего аспекта Логоса.

Однако само это излияние получило душу и новый жизненный импульс от Второго Излияния, которое называется монадической сущностью, дающей во время своего спуска душу атомической материи каждого плана. Но на планах, отличных от...

Материя: из чего она состоит?

Материальный, проявленный мир — это, условно говоря, то, что мы можем потрогать руками, то, что обладает достаточной плотностью, для того чтобы это можно было осязать. Например, мы не ощущаем, вернее, не отдаем себе отчета, что ощущаем, воздух вокруг нас, но стоит только увеличить его плотность с помощью вентилятора, как мы сразу же почувствуем поток воздуха.

Воздух представляет собой смесь газов, и если продолжать увеличивать его плотность, то, в конце...

Сознание человека имеет многоуровневую структуру, на вершине которой находится высшее «Я». Суть высшего «Я» — целостность и осознание. Это то, что в учениях мира называют душой.

Если само по себе сознание может находиться на любом из уровней: материальном, эмоционально-чувственном или ментальном, то О-сознание обозначает нахождение сознания в высшей точке эволюции определенного уровня реальности, что заключено в символе «О». «О» или ноль – символическое изображение Мирового яйца, зародыша...

Когда-то ты останешься совсем один. Один наедине с собой. Когда не будет родственников, близких людей, не будет рядом никого. Только ты и твое сознание. И если ты не испугаешься тишины, своих первоначальных мыслей, ты осознаешь собственное сознание - свою живую субстанцию.

С этого часа каждый твой миг, каждое твое движение будут осознанными. Все, что тебе внушили до этого, в большей части – не твое, а лишь видение иных сознаний. Твоя частота индивидуальна и неповторима.

Изначально все является...

Квантовое сознание и «жизнь после смерти»: действительно ли наша идентичность находится в воспоминаниях и можно ли ее копировать и воскресить? Историк, популяризатор науки и главный редактор журнала Skeptiс Майкл Шермер проходится по гипотезам бессмертия сознания и объясняет.

Почему, если даже предположить, что эти гипотезы верны, после смерти вы будете кем-то другим, но не собой, а копирование воспоминаний — это далеко не копирование личности и ее ценностей.

В фильме Netflix «Открытие...

Материальный, проявленный мир — это, условно говоря, то, что мы можем потрогать руками, то, что обладает достаточной плотностью, для того чтобы это можно было осязать. Например, мы не ощущаем, вернее, не отдаем себе отчета, что ощущаем, воздух вокруг нас, но стоит только увеличить его плотность с помощью вентилятора, как мы сразу же почувствуем поток воздуха.

Воздух представляет собой смесь газов, и если продолжать увеличивать его плотность, то, в конце концов, он перейдет в жидкое состояние, а...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сознание и материя вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы