Методика развития человеческого сознания

Первый этап познания нового – это накопление информации и её осмысление. На этом этапе, люди читают книги, смотрят фильмы, интересуются публикациями в прессе, обращают внимание на экспонаты музеев и прочее.

Этот этап постепенно приводит к изменению бытия в том плане, что человек перемещает своё внимание на другие вещи.
Методика развития человеческого сознания
Он читает другие книги, чем прежде, иначе проводит отпуск, его начинают интересовать другие реалии...

Сознание человека смещается в другие области бытия и знания, и он начинает включаться в другие социальные эгрегоры. При этом, поведение человека остаётся прежним, поскольку оно зависит от положения Точки Сборки. Далее, наступает момент, когда человек ощущает, что дальнейшее чтение книг уже ни к чему не ведёт. Он всё это уже где-то читал, где-то слышал, и ему становится просто неинтересно перемалывать одно и то же.

На этом этапе возможны два решения – поменять интересы, отказаться от дальнейшего углубления в эзотерические знания, или же, наоборот углубиться в эзотерику и пойти поучиться на какие-либо эзотерические курсы. Сознание уже готово к восприятию новой модели мира и человека, и теперь возможно уже какое-то действие в этом направлении.

Действие является необходимой частью развития, поскольку только действие может привести к изменению положения Точки Сборки и включению в иные эгрегоры. Подключившись к другим планетарным эгрегорам, человек начинает реализовывать иные алгоритмы поведения.

Поясним сказанное на примере. Человек, прочитавший книги Ошо, Кришнамурти, К.Кастанеды, знает как надо правильно и адекватно вести себя в различных жизненных ситуациях. Но, как только с ним приключается какая-то реальная жизненная ситуация, типа – проблема на работе или в семье,- то он ведёт себя по-старинке, также как и вёл себя до чтения всех этих книг. Получается, что книги – это одно, а реальная жизнь – совсем иное... Такое поведение показывает, что никаких реальных изменений в бытие человека не произошло. И хорошо, если человек в состоянии отследить это и сделать соответствующие выводы... Важным в развитии личности является этап, когда начинает реально меняться поведение человека.

Ведь, если задуматься, то человек с уровнем сознания «Воина» и человек с уровнем сознания «Мага», будут жить по-разному во всех аспектах бытия. Когда человек рождается с определённым уровнем сознания, то он изначально строит всю свою жизнь и всё своё окружение в соответствии с этим уровнем.

Но если человек выстроил всю свою жизнь в соответствии с уровнем сознания «Воина», когда основные жизненные ценности – это успех, власть, значимость,- а затем в возрасте 30-40-50 лет начал реально менять своё восприятие мира, включился в иные планетарные и социальные эгрегоры, то неизбежно возникают проблемы с окружением. У такого человека появляются совершенно иные взгляды на жизнь и на себя, совершенно иные цели и смыслы жизни, совершенно иные интересы и увлечения.

Нечто похожее происходит и при смене социумов. Например, человек из светского социума перешёл в религиозный, т.е. включился в эгрегор религии. Теперь этот человек управляется иными эгрегорами и, соответственно, меняются все цели и смыслы его жизни. Но, если его ближайшее окружение осталось в светском социуме (подключёнными к светскмим эгрегорам) - неизбежно возникает конфликт, как правило приводящий к разрыву отношений. Аналогичное происходит и при реальном развитии сознания (человек включается в иные эгрегоры) - могут возникнуть проблемы и трения с ближайшим окружением, как в социальной среде, так и в семье. Проблемы эти носят эгрегориальный характер и поэтому не могут быть решены никакими обычными методами. Люди, вроде, говорят одни и те же слова, но каждый подразумевает под ними свой смысл и свои ощущения – поскольку системный управляющий сигнал поступает к ним из разных эгрегоров. Для тех, кто занимается духовным развитием, очень важно отслеживать изменения в собственно бытие (поведении, социальной жизни), поскольку именно оно и является объективным критерием развития личности и продвижения куда бы то ни было.

Если человек читает книги, посещает занятия и ему кажется, что он уже сильно продвинулся, но все социальные проблемы и сложности при этом остались на своих местах, он по-прежнему строит старое поведение, по старинке проводит досуг, увлекается теми-же вещами и прочее – то, по-видимому, всё его продвижение является кажущимся... т.е. его собственной фантазией.

А поскольку любое, самое маленькое, но реальное изменение социальной жизни, связано порой с довольно большими потрясениями, то реально, изменение сознания и бытия может происходить постепенно и в течение весьма продолжительного времени, необходимого для адаптации человека к новой для него реальности. И именно эта адаптация к новой жизни и новому поведению, в конечном счёте, и будет определять реальную скорость духовного продвижения.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Методика развития человеческого сознания

  • Всё верно, и не у всех получится что-то менять!
    ПОВЕДЕНИЕ следует ПОсле ВЕДЕНИЯ, а Ведения может и не быть, т.к. знакомство с информацией – это не Посвящение в неё, а лишь Осведомление, расширение Кругозора.
    Человек рождается с Программой, и она не даёт ему Свободы. Информация не проработана, не стала Знанием.
    Если мы следуем ПО тому, что ЗНАЕМ, т.е. это стало нашим ПОЗНАНИЕМ, тогда и происходит Парность в том, что Знания меняют события.
     

По теме Методика развития человеческого сознания

Эгрегоры человеческого мира

Когда Господь творил Землю, он возложил на нее (и ее обитателей) определенные...
Религия

Эгрегоры человеческого мира

Эгрегор – это энергоинформационная система, которая синхронизирует группу людей...
Религия

Методика медитации

Цель медитации видения-как-есть не в том, чтобы создавать какую-то систему...
Религия

Медитация ходьбы методика

На наших ритритах участники практикуют осознанность в четырёх различных позах...
Религия

Методика исправления мира часть 1

В конце-концов мы подходим к решению вопроса: "Для чего нужна религия? И если...
Религия

Методика исправления мира часть 2

Вопрос: Вы много говорили о решимо, которое сейчас раскрывается. Можете ли Вы...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество