Славянское язычество

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Славянское язычество вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Традиционные Славянские Праздники:

1.01 - 1 Стужня - Славянский Новый Год.
Новый год - Единственный Славянский праздник, который отмечается на государственном уровне в Славянских государствах - это Новый год. Когда-то давным-давно, бог лютого холода Морок ходил по селениям, насылая крепкие морозы.

Поселяне, желая оградить себя от стужи, ставили на окно подарки: блины, кисель, печенье, кутью. Теперь же Морок превратился в этакого доброго старичка Деда Мороза, который сам раздаёт подарки...

В древности каждому новорожденному человеку присваивался чертог по славянскому астрологическому календарю. Он отражал не только основные черты характера, но и давал покровительство определенного божества и дерева.

Славянские чертоги похожи на современный астрологический календарь, только мы привыкли полагаться на определенные созвездия, а наши предки молились целому пантеону Богов.

Высшие силы давали покровительство, оберегали и защищали людей, наделяя их частицей своей мощи. Для того...

Со времени появления на планете первых людей Пятой Расы проявилось пять субрас. Текущая — Европейская ветвь уже клонится к своему завершению. Следующая, нарождающаяся субраса, условно названа Славянской, ибо в становлении и развитии новой мировой культуры основная роль будет отдана славянским народам.

Именно славянство является девственной почвой для рождения новой субрасы, и те задачи, которые не смогла решить текущая (пятая), должна решить следующая — шестая субраса.

В этом смысле...

Арбуй - волхв, кудесник-иноземец.

Название Арбуй, сохранившееся на Псковщине в бранных выражениях, встречается в новгородских и псковских памятниках с XVI века (Черепанова, 1983 год).

В 1532 году новгородский архиепископ Макарий указывал духовенству Вотской пятины.

Что среди местной паствы многие "заблудившиеся от христианства" в церковь не ходят, а призывают арбуев (волхвов, кудесников) и "молятся по своим мольбищам, древесам и каменьям"; арбуи же "смущают христианство своим нечестием...

1.Родноверие является естественной, Природной Духовностью, присущей душе человекаизначально.

2.Родноверие опирается на саму природу вещей, на существующую Действительность, ане на чьи-то досужие вымыслы о человеке, мире и Боге.

3.Родноверие — это, прежде всего, непосредственное мироощущение и способ бытия вмире, в ладу с Природой, а уж затем — свод умозрительных построений, созданныхчеловеком на основе его миропонимания.

4.Родноверие не обязано своим существованием личности какого-то...

В стародавние времена, когда Небесные Боги приходили на помощь к людям Мидгард-Земли, в то тяжелое время, люди упросили Богов оставить Заповеди свои, чтобы счастье и радость не покидали Великой Расы. Заповеди Бога Перуна записаны в "Саньтиях Веды Перуна".

Заповедей много, также как и Богов их даровавших, чтобы человек мог выполнять все Заповеди Богов в своей жизни, ему следует помнить Два Великих Принципа: Свято чтить Богов и Предков своих и жить по Совести. Ниже даны заповеди Вышних Богов...

Глубочайшая связь славянского "язычества" с древней арийской религией Скифии, Ирана и Индии теперь уже совершенно очевидна. В сущности, это одна и та же религия. Признавая это, некоторые исследователи впадают в крайность, утверждая о несамостоятельности славянорусского "язычества"!

Считают, что древние русы просто много "заимствовали" от иранцев (которыми они, вопреки очевидности, продолжают считать скифов). Якобы русские заимствовали само слово БОГ, выражение "бога ради", "всем миром", само...

Владимир, получивший прозвище Красное Солнышко, был сыном Святослава и внуком святой княгини Ольги.

Будущий креститель Руси воспитывался в весьма не простой атмосфере: его отец был рьяным язычником, а бабушка уже в преклонных летах стала благочестивой христианкой.

Отец часто отлучался из дому, воевал, бабушка же проповедовала мирный и спокойный образ жизни.

Владимир был младшим сыном Святослава, а потому перед смертью отец завещал киевский престол Ярополку (старшему сыну), древлянскую...

Проблемы языческого традиционализма

Язычество – это Песня, прекрасная Песнь Вечной Мудрости и Единства. Песнь забытая, но не утраченная. Сегодня, в эпоху Модерна, в Железный Век всё чаще можно услышать напев и мелодию Древней Песни.

Напев, пока ещё сбивчивый, с оговорками и обрывками воспоминаний, но уверенный в своём глубинном начале. И если вы читаете эти строки, значит вас, так или иначе, коснулась эта мелодия.

Вопрос терминов

Обзор проблем языческого традиционализма следует...

История

Славяне отделились от индоевропейского языкового массива во II тысячелетии до нашей эры. Их верования уходят корнями в воззрения древних индоевропейцев, благодаря чему во взглядах древних славян мы находим множество общих черт с мифологическими системами Индии, древних германцев, кельтов, греков и римлян.

Язычество древних славян просуществовало до Х века, когда в 988 году князь Владимир Святославич принял решение о крещении своей земли. Однако и после этого многие черты народной...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Славянское язычество вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни