Славянские праздники

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Славянские праздники вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

За неделю до Праздника Светлого Христова Воскресения ‑ Пасхи, в шестое воскресенье Великого Поста христиане всего мира отмечают Вход Господень в Иерусалим, известный в России как Вербное воскресенье. В 2010 году Вербное воскресенье отмечается 28 марта.

Вербное, или Пальмовое, воскресенье связано с вхождением Иисуса Христа в Иерусалим, когда Он верхом на молодой ослице въехал в город и все жители вышли Ему навстречу. Как сказано в Евангелии, люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на...

Успение Пресвятой Богородицы – это один из двенадцати великих церковных праздников в Православии, который празднуется 28 августа (15 августа – по старому стилю).

В этот день церковь воспоминает праведную кончину (Успение) Божией Матери – событие, окрашенное одновременно печалью, потому что это день окончания жизненного пути Богородицы, и радостью, потому что это день соединения Ее с Сыном.

Православный праздник Успения имеет один день предпразднства и 9 дней попразднества. Празднику...

Сколько в сегодняшней безумной жизни дней, когда можно сделать временную остановку, чтобы задуматься о своей душе и роли на земле? Наверное, с ходу на ум приходит пара-тройка примеров, да и то, скорее всего, они сопровождаются массовым весельем и обильными застольями.

Тем ценнее в суете дней иметь даты, когда прикоснуться к божественному началу не только стоит, но и крайне необходимо, чтобы иметь силы двигаться дальше. Одним из таких чудесных дней в календаре является церковный праздник...

И, наконец, еще один праздник, отмечаемый только последователями тхеравады - южной и наиболее ранней ветви буддизма - это праздник в честь Зуба Будды. Его проводят только в одном месте - на острове Шри-Ланка, в городе Канди в храме Далада Малигава, где хранится эта главная реликвия буддизма.

Праздник длится две недели (время его проведения: конец июля - начало августа), он включает в себя храмовые службы, торжественные процессии со слонами, один из которых везет на себе ларец с Зубом, шествия...

В этот день принято приносить в жертву животное и часть мяса отдавать бедным.

Курбан-Байрам, - самый большой праздник мусульман. Праздник продлится три дня. В течение всего этого времени мусульмане будут просить у своих близких прощения за плохие поступки, посещать могилы предков и молить Бога о добре и мире.

Для мусульман Курбан-Байрам не только главный праздник, это и возможность получить отпущение грехов перед Аллахом.

В день большого праздника Ислама - Праздника Жертвоприношения...

Празднование

Отмечается в последнее воскресенье ноября и знаменует собой конец литургического года. В понедельник, следующий за праздником Христа Царя, начинается Адвент (Рождественский пост), первый период нового литургического года.

Католические священники, служащие мессу в этот день облачаются в белые одежды, а не в зелёные, как в рядовые воскресенья. Некоторые протестантские церкви (методисты и некоторые другие) также отмечают этот праздник.

История
Праздник Христа Царя – один из...

Этот праздник установлен в 1883 году и совершается он только в Горненской обители, расположенной на той самой земле, где жили святые праведные Захария и Елисавета, родители святого Иоанна Крестителя.

Евангельское повествование гласит, что сюда, «во град Иудин».

Пришла после архангельского благовестия из Назарета Галилейского Сама Пречистая, чтобы поделиться возвещенной Ей небесной тайной о рождении Богомладенца со Своей близкой родственницей Елисаветой, носившей уже под сердцем Иоанна...

22 Тишрея по иудейскому календарю, евреи во всем мире отметят праздник Симхат Тора ("Радость Торы"). Он посвящен завершению годового цикла чтения Торы (Пятикнижия) - первых пяти книг Священного Писания: Берешит (Бытие), Шмот (Исход), Вайкра (Левит), Бэмидбар (Числа) и Дварим (Второзаконие).

Текст Торы, который читается в синагоге на субботних молитвенных собраниях, написан на особом пергаментном свитке. В день Симхат Тора в синагогах совершается торжественная церемония с пением и танцами, во...

Ежегодно отмечаемый день памяти Праведной Тавифы был ознаменован празднечным богослужением на подворье Русской Духовной Миссии в Яффо, месте где находится гробница этой почитаемой святой. В сам день праздника была совершена Божественная литургия которую возглавил архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон в сослужении ключаря подворья игумена Пимена.

Духовника Горненского женского монастыря протоиерея Виктора Мнояна, священников и огромного количества паломников с Украины. На литургии...

Праздников в современном ламаизме сравнительно немного. Однако отмечаются они с большой пышностью, сопровождаются сложными ритуалами. Служители культа делают все возможное для того, чтобы оказать наиболее сильное эмоциональное влияние на верующих.

Цагалган

Цагалган (цагансара, т. е. белый месяц) - один из наиболее известных и соблюдаемых до сих пор праздников ламаизма. Он приурочивается к началу нового года по старинному монгольскому (лунному) календарю. В течение 16 дней этого праздника...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Славянские праздники вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни