Символ ом

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Символ ом вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

В своё время этот культ покрывал огромные пространства — от Северной Индии до берегов, омываемых Атлантическим океаном… Перед этим могущественным учением в своё время едва не капитулировало христианство — настолько славной и великой была религия солнечного бога, ныне известная нам как митраизм.

Символ митраистов — крест в круге Солнца. Четыре угла креста означают четыре кардинальных точки на пути солнца по небосводу — дни равноденствия и солнцестояния.

Двуликий посредник

В рамках индуизма...

Слово «ляд» со старославянского переводится как «нечистый», «непутёвый», а «ляда» — «пустошь», «сорняки», «густой кустарник», «необработанные земли». В 1240 году Хан Батый именно через «Лядские ворота» взял город Киев.

Две революции, которые прошли в Киеве за последние 10 лет, происходили на главной площади столицы – Майдане Независимости – том самом месте, которое тысячу лет назад во времена правления Ярослава Мудрого, называлось Козьим болотом.

Примечательно, что за несколько лет до...

Хадаки – значение этого слова знакомо далеко не каждому. Так что же это такое?

Сегодня мы вместе узнаем, что означает хадак в буддизме, где он распространен, откуда и зачем пришел, а также – как правильно с ним обращаться и, главное, в каких случаях. Итак, вперед, навстречу знаниям!

Что это такое

Хадак – шарфик или платок в форме длинного узкого прямоугольника. Этот предмет обладает сакральным смыслом в буддийской философии.

Его используют в Монголии, Тибете, Бурятии, Туве как идеальный...

Начертание всех букв четко определено. Каждая деталь в них – геометрический символ того или иного духовного свойства, порожденного сочетанием отдачи и получения.

Вот почему написание на иврите остается неизменным на протяжении тысячелетий.

Все другие алфавиты менялись со временем, иногда до неузнаваемости, но в иврите формы букв определяются комбинациями духовных сил и потому сохраняются в веках.

Горизонтальные детали написания букв символизируют воздействие света хасадим, а...

Этих чудесных животных с длинным хоботом, большими ушами, огромными бивнями мы прекрасно знаем, любим и втайне восхищаемся ими. Еще бы, ведь их размеры поражают и прекрасно сочетаются с добрым взглядом и веселым нравом слонов.

Люди по всему миру хранят дома статуэтки, изображения, фигурки слонов, вкладывая в них определенный смысл. А что означает слон в буддизме? Сегодняшняя статья поможет нам в этом разобраться.

Мы узнаем, что символизирует собой слон в буддийской традиции, кто был...

При помощи мета-карт вы можете познавать своё подсознание, моделировать своё будущее и отвечать на вопросы внутреннего мира.

Мета-карты хорошо сочетаются с раскладом карт Таро и работой терапевтов. Они помогают лучше увидеть внутренний мир другого человека.

"Мета" – приставка, которая означает «по другую сторону», в данном случае это относится к противоположной стороне сознания. Подсознание является слишком глубокой структурой, наполненной архетипами, энергетическими связями и другими...

В переводе с санскрита «Ваджрапани» означает ‘держащий Ваджру’. Ваджрапани — проявление одной из трёх добродетелей Будды: могущества, наряду с Манджушри, который символизирует мудрость, и Авалокитешварой, который символизирует сострадание. Бодхисаттва Ваджрапани упоминается в «Сутре золотого блеска», где он назван «великим генералом якшей».

Ваджрапани является символом суровой решимости и стойкости в борьбе против неведения и омрачений. На это указывает способ изображения бодхисаттвы Ваджрапани...

Символ, по определению Платона, есть посредник между относительным и абсолютным.

Символика Чакры лучей и радуг дана в традиции Ньинтиг, входящей в раздел Упадеши учения атийоги. Именно к этой традиции принадлежит сборник текстов Лонченпы «Забмо Янтиг».

В этом сборнике находится «Карнатантра…», перевод котрой в 1972 успел завершить до ареста Б.Д.Дандарон. Согласно «Карнатантре» трактуются некоторые элементы Чакры лучей и радуг.

Тибетские художники сравнивают плоскость танки с зеркалом...

1. Свати-Крес (Суасти) — символ Движения, круговорота Жизни на Земле и вращения Мидгард-Земли. Символ четырёх сторон света, а также четырёх северных рек, разделяющих древнюю Священную Дарию на четыре “области” или “страны”, в которых изначально жили четыре Рода Великой Расы.

2. Алатырь (Твердыня) - знак, состоящий из дважды повторенной руны «Т» -треба (жертва) - символ того, что каждый человек может стать жертвой своего или чужого предела мышления; «┴» - тверд — символ твердости духа, ты сам...

Ярило, Яровит и Руевит - это разные ипостаси одного божества плодородия ("ярь", "яровые"), ярого бога пробуждающейся материи ("ярость"), силы и молодости ("ярка" - молодая сильная овца, "переярок" - волчонок) и вешнего света ("яркий") (вост. слав.

Ярило; зап. слав - Яровит, зап. слав. - Яромир (распространённое славянское имя с тем же корнем) по непризнанной за подлинную "Краледворской рукописи" Вацлава Ганки1). Ярило или Ярила (от яр- "ярый, храбрый, сильный" и увеличительного суффикса -ил...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Символ ом вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек