Шива самхита

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Шива самхита вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Природа без перводвигателя бессильна. Видимое - это всего лишь отражение Реальности, Ишвара - лишь отражение Брахмана, Разума, стоящего за всяким Осознанием.

Шиваратри побуждает нас постичь эту основополагающую истину и строить жизнь в свете этого постижения.

Милость Бога нельзя завоевать умственной эквилибристикой, йогическими прогибами или аскетическим воздержанием. Ее можно заслужить только Любовью, которая нерушима, не нуждается в вознаграждении, не ставит условий, с радостью платит...

Сказала Дэви:

- О, Шива, что такое эта действительность?
Что такое эта полная чудес вселенная?
Что составляет семя?
Что центрирует колесо вселенной?

Что есть жизнь вне тела, все тела наполняющая?
Как войти в нее целиком, вне пространства
и времени, вне родов и названий?
Пусть сомнения мои рассеются!

Ответил Шива:

1

О, Лучезарная, переживанье это
Между двумя дыханьями пробуждаться может.
После прихода вниз дыханья и прямо
Перед возвратом вверх его - БЛАГОТВОРЕНЬЕ.

2...

Сама Веда содержит самые ранние письменные работы в области музыкальной науки. В Индии музыка, равно как и живопись, и сценическое искусство, считается божественным искусством. Брахма, Вишну, Шива - вечная Троица - были первыми музыкантами.

В Писаниях сказано, что Божественный танцор Шива в Его аспекте Натараджа разработал бесчисленные виды ритмов в Своем космическом танце вселенского творения, сохранения и разрушения, тогда как Брахма отбивал такт на звонких цимбалах, а Вишну ударял в...

В этот день, а скорее в эту ночь новолуния легче всего успокоить свой ум. Считается, что луна связана с умом, и когда ее совсем нет на небосклоне, она не оказывает такого большого влияния на наш ум, как всегда.

Считается, что садхана - духовная практика - предпринятая во время Маха Шиваратри во много десятков раз дает более сильный эффект для практикующего.

В Индии принято всю ночь на Маха Шиваратри читать мантры Шиве и петь бхаджаны - божественные песнопения, таким образом очищая ум.

Мантры — это звучание языка Вселенной. Каждая из существующих мантр имеет свое предназначение, звучание, ритм, значение и влияние. На физическом и энергетическом уровнях мы входим в резонанс со священными звуками, которые повторяем.

Слог «ОМ» – это родоначальная мантра всего мироздания. Он символизирует божественную троицу: Брахму, Шиву и Вишну. Если опираться на ведические писания, вибрация священного звука «ОМ» стала первым проявлением еще не явившегося Брахмана и зародила осознаваемую...

Шива начинает с любви. Первая техника имеет дело с любовью, поскольку любовь - это самое близкое из вашего жизненного опыта, в котором вы испытываете расслабление. Если вы не можете любить, для вас невозможным будет и расслабление.

Если вы можете расслабляться, ваша жизнь будет наполнена любовью.

Напряженный человек не может любить. Почему? Напряженный человек всегда живет целенаправленно. Он может зарабатывать деньги, но он не может любить, потому что лю-бовь не имеет цели. Любовь не...

Шива отвечает: О, лучезарная, это переживание может начать¬ся между двумя дыхания-ми. После того, как дыхание войдет (внутрь) и как раз перед тем, как оно выйдет (наружу) - благотворность.

Это - техника: О, лучезарная, это переживание может начаться между двумя дыханиями.

После того, как дыхание войдет, то есть пройдет вниз, и как раз перед тем, как оно вер-нется обратно, то есть пойдет вверх - благотвор¬ность. Осознайте момент между этими двумя точками... и случи¬лось. Когда вы вдыхаете...

Шива сказал: В дождь, темной ночью войди в эту темноту как в форму форм.Как войти в эту темноту? Тремя шагами. Первый шаг:Пристально смотрите в темноту. Это трудно. Легче смотреть на пламя, на любой источник света, потому что он существует как объект, как явно выраженный объект; на него можно направить свое внимание.

Темнота — не есть объект; она везде и повсюду. Ее нельзя видеть как объект. Пристально смотрите в темноту. Она повсюду; смотрите в нее. Расслабьтесь и смотрите в нее. Она начнет...

Шива сказал: Летом, когда видишь все небо бесконечно ясным, войди в эту ясность.

Медитируйте на небо: летнее безоблачное небо, бесконечно пустое и ясное, в совершенной девственности которого ничто не движется. Созерцайте его, медитируйте, входите в эту ясность.

Станьте ясностью, этой подобной пространству ясностью.

Медитировать на небо — прекрасно. Лягте наземь и забудьте о земле; лягте на спину где-нибудь на пустынном морском берегу, где-нибудь на песке и смотрите в небо. Лучше, если...

Шива сказал: Когда после долгой разлуки с радостью видишь друга, проницай эту радость.

Когда вы видите друга и внезапно ощущаете радость, поднимающуюся в вашем сердце, концентрируйтесь на этой радости. Почувствуйте ее, станьте ею и встречайте друга, пребывая осознающим и исполненным радости.

Пусть друг находится на периферии, а вы в своем ощущении счастья оставайтесь центрированным.

Это можно проделывать и во многих других ситуациях. Поднимается солнце, и вдруг вы ощущаете, как что-то...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Шива самхита вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек