Шиваратри

Маха Шиваратри случается на 13 день Кришана Пакша Маагха Мааса (Февраль-Март). Это ночь поста и молитвы в честь Господа Шивы в Его аспекте разрушителя грехов и плохих деяний. Ночь называется Шивамайя, т.е. ночь, которую надо провести в размышлении о Господе Шиве.
Шиваратри
Как Господь вселенной Он полон сострадания и наказывает только из Любви и ради блага человечества. Именно в эту великую ночь Господь Шива спас мир. Он проглотил яд и грехи ради спасения Его преданных. В течение этой святой ночи преданные Господа Шивы постятся, медитируют, молятся и воспевают славу Спасителя. Что бы ни было поднесено Господу Шиве с преданностью, доставит Ему удовольствие. В эту ночь Он изобильно проливает благословения.

Символ Господа Шивы, Шива Лингам, это форма для отображения бесформенного, ей пышно поклоняются во время Маха Шиваратри. Этот Лингам - символ одного, кто есть Вся Чистота, Всё Совершенство, Всё Блаженство - Господь Шива. Если созерцать его с обожанием, то он становится зеркалом души. Он становится космическим окном, открывающимся для того, чтоб дать возможность преданным прикоснуться к Наичистейшему Единому.

Во время Маха Шиваратри преданные могут самостоятельно совершать абишекам Лингаму водой, которая была набрана в священных реках Индии. За этим следует Экадаша Рудрабишекам (излияние различных ингредиентов на Лингам: молока, мёда, ги, кефира, кокосового молока, сахара, цветов и лаврового листа). Прекрасное украшение Лингама цветами, вибути, сандаловой пастой, турмериком, кумкумом, рудракшами, маслом и т.п. венчает абишека. Всё имеет глубокое значение. Во время церемонии можно слышать как огромная толпа преданных повторяет знаменитую Шива мантру: Ом намах Шивайя!
×

По теме Шиваратри

Маха Шиваратри

В этот день, а скорее в эту ночь новолуния легче всего успокоить свой ум...
Религия

Сатья Саи Баба о Шиваратри

Природа без перводвигателя бессильна. Видимое - это всего лишь отражение...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы