Бог-обезьяна Хануман

Бог-обезьяна Хануман
Хануман очень популярен в Индии, ему поклоняются как отдельному Богу, а также во время почитания Ситы и Рамы, чьим великим преданным другом он был.

О происхождении Ханумана истории разнятся. Самая распространённая версия говорит о том, что он был сыном Бога ветра - Вайю и обезьяны (ванары) - Анджнаны. Вайю восхитился красотой Анджнаны и соблазнил её, пообещав, что у них родится великий и могучий сын, который будет прославлен в веках. Как сын Аджнаны Хануман носит имя Анджнанея.
Бог-обезьяна Хануман
Многие связывают Ханумана с Богом Шивой. Одни считают его сыном Шивы и Парвати. Об этом рассказывается такая история. Когда Бог Вишну должен был принять рождение как Рама, Бог Шива также хотел участвовать в его истории. Тогда он с Парвати приняли формы обезьян, и во время любовной игры создали семя (зародыш Ханумана), который отдали Богу ветра - Вайю, а тот Анджнане. Анджнана вместе с супругом Кешари были бездетными, и долгое время молили о рождении ребёнка. Тут как раз и появился Вайю, который даровал им семя Шивы и Парвати. По другой версии, сам Шива вошёл в лоно Анджнаны и родился как Хануман.

Третья история гласит, что Равана когда-то получил благословение, что он может быть убит только человеком, а также проклятие, что за неуважение к животным, человеку в этом помогут обезьяны. Когда Равана выполнял поклонение Шиве, он предложил ему 10 голов, но у Шивы 11 сторон - Рудр, и поэтому одна сторона осталась неудовлетворённой и родилась как Хануман для уничтожения злодея.
Бог-обезьяна Хануман
В общем, каждый может выбрать такую версию, какая ему нравится. Сразу после рождения Ханумана мать его Анджнана, которая на самом деле была апсарой (небесной нимфой) Пунджикаштхалой, проклятой гуру Богов Брихаспати стать обезьяной, обрела освобождение и покинула ребёнка, сказав ему, что его пища - плоды, яркие и красные как солнце.

Тогда Анджанея решил съесть само Солнце, так апетитно оно выглядело. Поскольку он был сыном Бога ветра Вайю, он умел высоко прыгать. И вот он вознёсся и хотел проглотить Солнце, но это увидел царь девов Индра, он направил в него Ваджру (вид оружия), Анджанея упал и разбил челюсть, из-за чего стал известен как Хануман (буквально "разбитая челюсть"), а также Ваджранга (раненый ваджрой). Это вызвало гнев Вайю, он взял ребёнка и закрылся с ним в пещере. Ветер покинул мир, и живым существам стало нечем дышать, поэтому все Боги даровали Хануману много благословений, чтобы Вайю, наконец, был удовлетворён и вернулся в этот мир вместе с Хануманом.
Бог-обезьяна Хануман
Хануман с детства видел образ Бога как Рамы, и когда он встретился с ним, то сразу узнал своё Божество и стал самым верным преданным Рамы. Хануман явил собой пример чистой любви, преданности и веры Богу. Немало он сделал добрых дел, помогая Раме освобождать Ситу из заточения Раваны. Часто Хануман изображается с разорванной грудью, в которой находится Сита и Рама.

Хануман почитается индийцами как защитник их селений, урожая и скота смелый и непобедимый герой, уничтожающий врагов и дарующий бесстрашие. Поэтому в каждом поселении индийцы старались построить храм Ханумана.

Кроме стандартной одноголовой формы, он может изображаться с пятью (панчамукха), десятью и даже одиннадцатью головами. Пятиголовая форма обозначает формы Вишну: Вараха, Нарасимха и Хаягрива, а также олицетворяют собой Гаруду (ездовое животное Бога Вишну) и Ханумана. Кроме того, они отражают качества самого Ханумана: голова обезьяны - победа над врагами, голова льва - победа над злыми духами и демонами (асурами), неистовство и ярость, голова орла - преодоление любых препятствий, голова кабана - победа над низменной природой и привидениями, голова лошади - победа над соблазнами.
Бог-обезьяна Хануман
О том, как возникла пятиголовая форма, повествует такая история. Махиравана, единственный выживший сын Раваны, желая отомстить за смерть отца, заточил в подземном мире (Патале) Раму и Лакшмана. Желая их спасти, туда отправился Хануман. Чтобы убить Махиравану, нужно было задуть за один раз пять ламп, тогда Хануман принял форму Пачамукхи и справился с этим заданием. Это также и отсылка к тому, что Хануман - аватар Бога Шивы, который также часто изображается пятиликим.

Одиннадцатиголовый Хануман также указывает на связь с Шивой, который может принимать форму 11 Рудр, в которых сгорает вся Вселенная во время её уничтожения.

Хануман - олицетворение истинного, совершенного верующего, которого никто не может превзойти. К такой преданности можно только стремиться. Считается, что без покровительства Ханумана, невозможно обрести и милость Рамы. Хануман, как и Рама, идеал праведности. Поклонение Хануману устраняет все трудности на пути человека.
Источник: https://zen.yandex.ru
×

По теме Бог-обезьяна Хануман

Хануман

Хануман, в индийской мифологии обезьяний бог, сын бога ветра Ваю. Древние...
Религия

Бог

«Есть Единый Бог, Вечный, Единственно Сущий; ничто не существует, кроме Него...
Религия

Бог в суфизме

С точки зрения суфия Бог – это Абсолютное Бытие, и всё, что существует...
Религия

Истинная Вера, истинный Бог

,,Всякая вѣра не по разуму есть суевѣрiе”, говорит Апостолъ Павелъ къ Рим.10-2...
Религия

Бог и человек

Солнце. Голубое небо. Ходят люди. У многих на лицах улыбки. Видно их дела идут...
Религия

Бог Отец

Любая форма жизни в материальном мире - это сочетание вечной духовной искры и...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни