Шива самхита

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Шива самхита вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Цель статьи состоит в том, чтобы раскрыть значение мантры «Ади Шакти», рассказать о её пользе и способах произнесения.

Разумно вспомнить слова Свами Вивекананды: «Мантра подобна стреле: выпущенная нашим разумом однажды, она летит к главной цели — извечному Атману». Принимая во внимание слова великого учителя, важно понимать значение мантры и условия, в которых её уместно повторять. В противном случае выпущенная стрела не достигнет цели, а неофит может разочароваться в мантра-йоге.

Есть ещё...

Джаландхара-бандха (горловой замок) является одним из основных замков, применяемых мастерами йоги. Подробное описание данного упражнения есть в руководствах по Хатха-йоге Прадипика, «Шива самхита» и «Гхеранда-самхита».

Умение выполнять горловой замок в йоге будет полезным каждому человеку, т. к. оказывает благотворное воздействие на все тело. Особенно это касается тех, у кого есть хронические заболевания, связанные с горлом, а также отклонения в работе щитовидки.

Если вы никогда не...

Каждый может делать тот или иной вид пранаямы, однако поначалу следует проявлять осторожность и действовать постепенно, не спеша переходить к более трудным практикам до тех пор, пока вы не будете к ним готовы.

У здоровых людей легкие, сердце и нервы тела достаточно сильны, и обретают добавочную силу в результате разумной и регулируемой практики пранаямы.

Однако, если вы чересчур усердствуете и истощаете тело и внутренние органы, они будут становиться слабыми и могут быть повреждены. Поэтому в...

Практика йоги неразрывно связана с обретением сверхспособностей. В древних текстах они называются по-разному: сиддхи, гуна, айшварья, вибхути, бала, вирья, прабхава.

В большинстве текстов по йоге сверхспособности не являются целью практики, они возникают ненамеренно (акальпита) и спонтанно, являясь признаком мастерства и знаком на пути к освобождению (мокше).

Сверхспособности могут заключаться:

в сверхъестественном восприятии (йоги-пратьякша),

сверхъестественных качествах тела,

особых...

Шива Махамантра защищает практикующего от всего зла, дарует радость, исполнение желаний, процветание и божественную интуицию.

Что такое мантра и что она дает?

Само слово «мантра» означает «защита ума». При многократном повторении или прослушивании мантра пробуждает в уме способность воспринять тончайшие вибрации Абсолюта как Звука. Без интенсивной практики джапы ("джапа" - духовная практика медитативного повторения (рецитации) мантр или имён Бога) это попросту невозможно.

Регулярно...

Шива и Кали - два главных божества тантрического учения. Шива - бог-разрушитель, который выступает в окружении свиты злых демонов, обитающих под землей или на кладбищах и питающихся человеческим мясом.

Кали ("черная") - жена Шивы, одна из "демонических" ипостасей Шакти - божественной энергии, воплощающей женское начало.

Кали традиционно изображается с четырьмя руками: в двух она держит отрубленные головы, в третьей - меч, а в четвертой - жертвенный нож, кхадгу. "Черная богиня" во многом...

Большинство людей, когда либо интересовавшихся йогой на уровне чуть более глубоком, чем имитация йоговских упражнений в режиме «фитнес-йоги» слышали о восьми ступенях йоги. Сама идея восьмиступенчатой йоги настолько глубоко вошла в сознание современного человека, что некоторые современные Школы вводят термин восемь ступеней (аштанга) в свои названия, чтобы подчеркнуть родство с древней традицией. Однако, парадокс состоит в том, что «восьмиступенчатость» йоги не более чем штамп современного...

Перед началом практики можно услышать слова: «Язык в кхечари-мудре. Настраиваемся на практику...». Начинающему практику неловко отвлекать преподавателя и группу, чтобы задать вопрос, после практики занимающийся спешит по личным делам и вопрос остаётся забытым до следующего занятия, а затем всё повторяется.

Существует и другая категория практиков, которые осваивают основы йоги самостоятельно, и им не к кому обратиться за советом. Между тем кхечари-мудра — важный элемент практики, освоить который...

Давным-давно, еще до создания Земли, Девасы и Азурасы часто воевали и часто Азурасы были побеждены. После мучительного поражения Акирсен, король Азурасов, нанес визит Майя, своей дочери, которая занималась колдовством: "Дочь моя, Девасы опять нас жестоко унизили.

Стыд нам!" "Отец, не беспокойся, я не закрою глаз до тех пор, пока мы не уничтожим Девасов."

Майя приняла облик очень красивой молодой женщины и отправилась в лес, где глубоко медитировал мудрый Кашнапа. Она решила сочетаться...

Хорошо известно, что в основе арийской религии лежит почитание божественной Троицы. В Индии это Брама, Шива и Вишну, в Греции - братья Зевс, Аид и Посейдон, делящие мир; в Риме - Юпитер, Марс и Квирин, у балтов-Перкунас, Поклюс и Потримпос, и т.д. Попробуем восстановить скифскую троицу.

У нас есть для этого основание: Геродот отождествил скифского Фагимасада (аналоги имени не известны) с греческим Посейдоном.

Посейдон известен из греческой мифологии как "морской царь". Казалось бы, зачем...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Шива самхита вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек