Самосознание

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Самосознание вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Система. Матрица. Что это за монстр, разъедающий наше сознание? В чём она проявляется? Да во всём. В большом и в мелочах. В нормах нашей повседневной жизни. В том, что мы считаем нормальным.

Норма — инструмент матрицы

Все мы считаем себя людьми, но вот являемся ли мы таковыми? Ведь человек – это не просто двуногий прямоходящий, это не просто тот, кто обладает разумом, не просто тот, кто может что-то создавать. Человек – это не биологический вид, то есть если ты относишься к виду homo sapiens...

Алаявиджняна (санскр.– «аккумулированное сознание»), в индийской философии, особый вид сознания, в котором хранятся «семена» всех предыдущих опытов.

Концепция алаявиджняны имеет весьма древнее происхождение. Можно предположить.

В частности, что модель алаявиджняны уже различима на самой ранней стадии эволюции понятия «непроявленного» (авьякта) у санкхьяиков, когда оно означает еще не первоматерию мира (Пракрити), но скорее внутреннее ядро индивида, которое не рождается, не стареет, не...

Инстинктивный ум — люди разделяют с животным царством. Это первая форма психической жизни, достигаемая на пути эволюции сознания. В низших фазах этого ума сознательность едва заметна, и отсюда, от этих низших сфер, она поднимается пу-тем постепенного развития, достигая в высших животных очень высокой степени соз-нательности в сравнении с первыми своими проявлениями.

Когда же инстинктивный ум начинает переходить в высшее, пятое начало, “интеллект”, его уже трудно отличить от низших форм...

Всем, кто хоть немного знаком с суфиями и суфизмом, хорошо известно, что музыка играет большую роль в их духовном постижении. Чишти — особая школа суфиев — специализируется на му­зыке. Суфии называют ее Гиза-и-Рух — «пища души» и слушают каввали — особые песни, поющи­еся на сама — собрании для медитации под музы­ку.

Кажется, что там проявляется такой потенциал жизни, какой редко встречается где-нибудь еще. Атмосфера насыщена магнетизмом, гармонией и миром, которые излучаются присутствующими...

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Карма-Йога. — Очищение

Братья, — два года тому назад, когда я в первый раз говорила в этом зале, я обратила ваше внимание на общий план созидания Космоса, на фазы его эволюции и, отчасти, на методы, применявшиеся при этой громадной смене явлений. В прошлом году я говорила об эволюции не столько космического, сколько человеческого "Я" и старалась объяснить вам, каким образом это Высшее "Я" собирает опыт, поднимаясь от оболочки к оболочке, и достигает, наконец, полного господства...

Характерные черты индийской культуры- стремление найти конечную истину и связанные с этим особые отношения между гуру /1/и учеником.

Мой собственный путь привел меня к Христоподобному мудрецу, чья прекрасная жизнь является образцом для целых поколений.

Это был один из тех великих учителей, которые представляют собой подлинной богатство Индии. Появляясь в каждом поколении, они спасают страну от судьбы Вавилона и Египта.

Мои самые ранние воспоминания касаются анахроничных деталей...

Прослеживая длительную и сложную последовательность древнегреческих ритуалов, сопровождающих переход в мир мертвых, прежде всего можно отметить отсутствие лиц, специально занимавшихся работами, связанными с погребальным церемониалом.

Погребение считалось сугубо семеным делом. Участники церемонии выражали свое горе шумно и демонстративно (раздирали кожу, рвали на себе волосы и пр.). Вместе с тем к V в. до н.э. погребальные обряды стали занимать важное место и в общественной жизни греческих...

КАРМА

"До последней йоты или черты", говорит Библия, человек должен расплатиться за нарушение Закона. Верно и обратное. Послушание Закону приносит воздаяние. Действие равно противодействию, нарушение закона - морального, физического или духовного - порождает причину, которая неизменно влечет за собой следствие на соответствующем плане действия.

Санскритское слово карма на протяжении веков используется философами Востока для обозначения закона причин и следствий. Благодаря широко...

Но, по-видимому, очень немногие имеют эту глубокую страстность, направленную на понимание всего процесса жизни и не позволяющую растрачивать всю полноту своей энергии лишь на фрагментарную деятельность. Управляющий банка испытывает огромный интерес к банковским операциям.

А художник или учёный преданы своим собственным особым интересам, но очевидно реже всего встречается устойчивая мощная страсть, направленная на понимание целостности жизни.

При исследовании вопроса, что такое целостное...

Все в природе находиться в непрестанном движении. Земля вращается вокруг своей оси, движется вокруг Солнца, несется вместе с Солнцем в Га- лактике...

При вращении вокруг своей оси на Земле наступает день и ночь, и в со- ответствии с количеством падающей на поверхность солнечной энергии жизни циклично то расцветает, то замирает.

Мы так привыкли к смене дня и ночи, что принимаем это как должное, как само собой разумеющиеся.

Кроме Солнца, на нашу жизнь влияют и энергии других светил...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Самосознание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни