Рождество Пресвятой Богородицы

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Рождество Пресвятой Богородицы вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Идея благословенности противоречит идее, лежащей в основе современного миропонимания - идее уникальности личности. Каждая личность благословенна по своему. Сравнения кощунственны. Можно назвать это полиандризмом - вере в то, что люди прекрасны и существенны в своём многообразии и через многообразие. Полиандризм противостоит политеизму. Единобожие убивает многобожие, но открывает многочеловечность.

Благословение же исходит из того, что Бог одаривает всех по-разному не качественно, а...

В конце декабря в Израиле отмечают сразу два события: евреи празднуют Хануку, христиане отмечают Рождество. По всей стране проходит множество праздничных мероприятий.

Рождественские службы идут в католических храмах. Празднуют это событие многочисленные иностранцы, прибывшие накануне на Святую Землю.

Некоторые из них отважились отправиться к Храму Рождества Христова в Вифлееме, где, в ночь на 25-е декабря проходила традиционная рождественская служба.

Но в этом году большинство...

События земной жизни Спасителя достаточно подробно описаны в Новом Завете, и они хорошо известны каждому верующему. Евангельский рассказ упоминает о Марии как бы вскользь, делая Ее участницей только нескольких эпизодов. Такое молчание евангелистов вполне понятно — центром благой вести и всей христианской веры был, есть и будет Христос, и только Христос. Но без знания дальнейшей судьбы Богородицы все же непонятна та честь, которая и поныне воздается Ей Церковью.

После событий Рождества и...

Найти свою любовь и обрести семью мечтает каждая женщина. Приблизить этот момент помогут молитвы, обращенные к Пресвятой Богородице.

Еще со времен древней Руси люди верили в силу молитв и просили святых о получении желаемого.

Если семейные пары преимущественно молились о здоровье детей и благосостоянии, то молодые люди хотели быстрее обрести семью. Православная церковь всегда поддерживала такое желание, ведь считалось, что мирную жизнь можно обрести, только будучи семейным человеком...

Среди библейских персонажей, вспоминаемых в дни Рождества и Богоявления, особое место занимает Иосиф Обручник. Каким он был – человек, учивший Иисуса Христа ходить и говорить, читать и писать, передавший Ему своё ремесло?

Что говорит Евангелие?

На страницах Евангелия имя Иосифа упоминается только несколько раз, поэтому сведение о нём нужно собирать буквально по крупицам. Так, евангелисты Матфей и Лука сообщают, что Иосиф происходил из рода царя Давида, а Марк дополняет, что он был плотником и...

Входила ли Богородица во Храм?
Исповедь сомневавшегося.

Как-то раз мой друг рассказал мне о статье на одном богословском сайте, посвящённой празднику Введения пресвятой Богородицы во храм. Суть этой статьи в том, что никакого введения во храм, собственно, и не было – ведь так считают «многие исследователи», а «многие исследователи», как известно, никогда не ошибаются.

И мне вспомнилось, что когда-то, лет десять назад, я тоже не верил в историчность Введения Богородицы в храм, и казался...

"Мария же избрала благую часть" (Лк. 10, 42). Успение Божией Матери представляет благий конец сего избрания. Сам Спаситель в успении Ее принял в руки Свои Ее душу. Того же сподоблялись и многие святые; то же встречают, в разных видах и степенях, и все избиратели благой части.

В час избрания упованием только прозревается этот конец, а в некоторой степени даже предощущается; но потом труды, борения и себя принуждения следуют одни за другими и мрачат избранный путь. Путеводною звездою остается...

Из всех образов Богоматери Вифлеемская икона примечательна тем, что ее почитают не только православные христиане по всему миру, но и палестинские мусульмане. Чудотворный образ способен помочь вам в исцелении болезней и становлении на пути истинной веры.

История чудотворной иконы

По преданию, Вифлеемскую икону Божьей Матери среди прочих написал евангелист Лука. Он написал три подобных образа, из которых именно Вифлеемский прославился чудесами исцеления и невыразимой благодатью, посещающей...

О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука. Но рассказы их поразительно непохожи! У Матфея Младенцу Христу поклоняются волхвы, а у Луки – пастухи… Согласно Луке, через сорок дней после рождения Христа приносят в Иерусалим, а у Матфея Иосиф и Мария вынуждены бежать с Младенцем в Египет сразу после явления волхвов… Не слишком ли много несоответствий? Как же всё было на самом деле?

Согласовать евангельские рассказы о Рождестве Иисуса Христа не так уж и трудно. Матфей и Лука друг...

Приближаются минуты нисхождения в мир Великой Жертвы.

В безмолвии и благоговении души вслушаемся в Неё. Какие смыслы и вехи открывает нам Она. Откроем свое сердце Учителю Иисусу и Отцу Его.

В напряженном сосредоточении собирается Пространство. В огненных глубинах Духа встает Воля Его.

В точке Рождества соединяются планетарная Иерархия Христа и Солнечная Иерархия Господа Майтрейи. «О Христе любовью ревнуя, Христу радость Несу».

В Отце Небесном человечество едино. В единении...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Рождество Пресвятой Богородицы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни