Рождество Пресвятой Богородицы

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Рождество Пресвятой Богородицы вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Любовь к умершим родственникам возлагает на нас, ныне здравствующих, святую обязанность – молиться о спасении их душ. По словам священника Николая Успенского, «...молясь об усопших родственниках, мы доставляем им единственное благо, которого жаждут их души, – помилование от Господа».

Помимо частных поминовений усопших, Святая Церковь установила общие поминовения. Дни особого общего поминовения усопших называются родительскими субботами. В эти дни поминаются все от века умершие христиане...

– Люди, а зачем вы ходите в Храмы и зачем вам нужны Святые и Божество?


– Чтобы посвятить им свою жизнь и себя им полностью?


– А тогда, зачем?


Конечно, чаще всего обычный человек идёт в Храм не для того, чтобы отдать свою жизнь и себя полностью Богу, а, скорее, чтобы попытаться как-то улучшить свою мирскую жизнь и жизнь своих близких и даже упокоенных людей. Есть много обычных человеческих желаний что-то выпросить у Бога. Мы идём в Храмы, читаем наиболее почитаемым Святым и...

Одна из самых известных икон Божьей Матери неспроста названа так. Православные по всему миру молятся этому образу, когда у них не остается сил бороться с алкогольной зависимостью своих близких.

История чудотворной иконы

По легенде, впервые образ «Неупиваемая чаша» появился в 1878 году в одном из уездов Тульской губернии. Солдат, вышедший в отставку более 10 лет назад, с момента возвращения домой пил каждый день, не имея сил остановиться. От непомерного пьянства у него отказали ноги, но...

Известный образ Богородицы, находящийся на Кипре, ежегодно привлекает десятки тысяч паломников. Кипрская икона Богородицы способна исцелить многие болезни и защитить ваш дом от всякого зла.

История иконы

Впервые чудотворный образ Богоматери явил себя в середине 4 века.

Написанная икона была повешена над воротами монастыря в городе Ларнака. Мимо проезжал неверующий человек, но, увидев образ Богородицы, он остановился и, смеясь, выпустил стрелу в ее сторону.

Проезжий попал в образ, и...

Прочитала предыдущий вопрос и вспомнила ситуацию...

У меня на кухне стояли две иконы, Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. Иконы эти венчальные мои. Когда я начала читать перед ними псалтырь впервые в жизни, то случилось следующее... Когда приходил мой б. муж (мы с ним разошлись к тому времени, и я по наставлению моего врача, начала читать псалтырь, вместо успокоительных и других таблеток, чтобы как-то привести себя в чувства, ребёнку только исполнилось 4 месяца!), то икона Иисуса Христа...

Молебен - благодарственное или просительное богослужение, совершаемое в храме или вне его по просьбе верующих или в бедственных случаях. Молебен служится Господу Иисусу Христу, Божией Матери или какому-либо святому. Для освящения воды служится водосвятный молебен (см. Водосвятие).

После литургии в воскресные и праздничные дни совершается праздничный молебен – на него подаются записки о здравии. Благодарственный молебен – благодарение Богу, Божией Матери или святому за явленную от них помощь...

Во дни благоверного и святого князя Владимира [1] Господь благоволил явить Церкви Своей светильника и иночествующим наставника, – приснопамятного мужа, преподобного и богоносного отца нашего Антония.

Преподобный Антоний родился в городе Любече [2]. С юных лет проникнутый страхом Божиим, он желал облечься в иноческий образ.

Когда человеколюбивый Бог вложил ему в сердце намерение идти в Греческую страну и там постричься, Антоний тотчас же привел его в исполнение, путешествуя по примеру...

Посты в православии и в христианстве в целом являются неотъемлемой частью жизни любого верующего человека. Они нужны для очищения души и сближения с Богом.

Чаще всего посты предшествуют какому-то важному событию, празднику.

Например, Успенский пост предваряет праздник Успения Пресвятой Богородицы. Многие посты могут иметь плавающие даты. Церковный календарь на 2018 год поможет вам не пропустить время аскезы.

Многодневные посты в 2018 году

Многодневные посты являются самыми важными...

ПОМОЩЬ В СЕМЕЙНЫХ ДЕЛАХ

ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА

При заключении брака обращаются за помощью к Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии. Следует вспомнить Евангелие (Иоанн. II, 1-11), где говорится о посещении брака в Кане Галилейской Матерью Божией.

Молитвословие
Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии

Тропарь, глас 4-й

Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву...

Пост для православного человека - это совокупность добрых дел, искренней молитвы, воздержания во всем, в том числе и в пище. Пост телесный необходим для совершения поста духовного, тот и другой пост в своем объединении образуют пост истинный, способствующий духовному воссоединению постящихся с Богом.

В дни поста (дни говения) церковным Уставом запрещается скоромная пища - мясные и молочные продукты; рыба разрешается лишь в некоторые постные дни. В дни строгого поста не позволяется не только...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Рождество Пресвятой Богородицы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни