Рабаше

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Рабаше вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Что означает "раскрыть природу"?

"Раскрыть природу" означает раскрыть общий закон природы, в который мы включены. Иными словами, раскрыть действительность в ее истинном виде, в отличие от той, какой она нам представляется в наших пяти телесных органах чувств, в которых мы ничем не отличаемся от животных. Это значит раскрыть себя на другой ступени.

То, чем сегодня мы отличаемся от животных - это наше эгоистическое желание использовать всю природу ради своего блага, ради собственной мелкой...

Формула с 7-ю миллиардами неизвестных

Проблема в том, что мы думаем, будто в духовном действуют такие же законы, как в обычном материальном мире - чем больше я пробиваюсь вперед, расталкивая остальных, тем дальше продвинусь.

Кроме этого, ничего больше нет. Кто нахальнее, умнее, сильнее - тот и побеждает. Нам так кажется, будто он побеждает… Хотя потом мы видим, что как раз нет, ведь программа творения настроена не на это. Но так нам видится на первый взгляд, и этому мы учим своих детей...

Реальнее всех наук

Вопрос: В чем причина того, что существует так много предубеждений в отношении науки каббала?

Бааль Сулам объясняет нам это во многих статьях. Поскольку наука каббала долгое время была скрыта, человечество пыталось объяснить себе, что же собой представляет это тайное учение.

Раз оно скрыто, значит, есть в нем силы, злые силы, которые запрещено приводить в действие. Иначе, если раскрыть их злому человеку, он сможет использовать их во зло другим, как, например, "пульса...

Вопрос: Почему, когда в человеке просыпается точка в сердце, ему еще предстоит долгий и нелегкий путь в духовное?

Ответ: Почему ты считаешь этот путь тяжелым? Я смотрю на мир и вижу, как люди надрываются ради денег, славы, власти, знаний - и в итоге находят себе ничтожное наполнение, прожигают годы на пустые хлопоты и на фальшивые ценности.

Даже если у тебя не получается двигаться со скоростью, как тебе бы хотелось, но ты находишься в пути к цели, ты продвигаешься. Разве это не лучшее...

Вопрос: Как низший аннулирует себя перед высшим?

Ответ: Следующая духовная ступень вначале представляется тьмой, ведь это - более высокий уровень отдачи, на которую я не способен, и поэтому она вызывает во мне ощущение тьмы, пустоты, депрессии.

Аннулировать свой эгоизм (себя), можно только при помощи этой высшей ступени.

Для этого я обращаюсь к группе, получаю от них величие цели в связи с высшим, в отдаче, и готов просить высшего, чтобы величие отдачи стало в моих глазах больше, чем...

Аб­со­лют­ная обя­зан­ность воз­ло­же­на на ка­ж­до­го, за­ни­мать­ся Каббалой, без ко­то­рых че­ло­век не дос­тиг­нет це­ли сво­его тво­ре­ния. И по­это­му мы по­сто­ян­но вра­ща­ем­ся в кру­го­обо­ро­тах жиз­ни и смер­ти.

По­ко­ле­ние ухо­дит и по­ко­ле­ние при­хо­дит, и так до на­ше­го по­ко­ле­ния, ко­то­рое пред­став­ля­ет со­бой ос­тат­ки душ, еще не дос­тиг­ших це­ли, ра­ди ко­то­рой соз­да­ны, по­то­му что не удо­стои­лись до­стичь ее в про­шлых по­ко­ле­ни­ях. Бааль Сулам. "Пи Ха­хам...

Вопрос: У меня не получается связаться с материалом при чтении Зоара. Что делать?

Мы так ждали заветного мгновения, когда раскроем книгу Зоар, а теперь чувствуем разочарование.

Ответ: БС пишет, что нет в жизни человека более прекрасного мгновения.

Чем ощущение полного, глубокого разочарования от всего пройденного, от своих усилий, видя, что ничего ему не помогло, нет средства для спасения и никакой надежды, и ничего не ждет уже его впереди, если все продолжится по-старому...

И только...

Объясняя нам книгу Зоар в терминах каббалы, Бааль Сулам, хотел дать такое объяснение, которое развивает душу, ощущения, а не разум.

Это проблема, потому что каббалистический язык очень точный и логичный, научный и сухой, и есть опасность, что человек им увлечется.

Особенно в наше время, когда эгоизм высоко развит, и его развитие идет через разум, поэтому у современного человека есть склонность искать научное объяснение в земном разуме, вместо ощущения высшего в исправленных желаниях...

Вопрос: Ясно, что любая книга влияет на человека, даже если это книга о вкусной и здоровой пище.

Когда мы читаем статьи Рабаша о группе или статьи Бааль Сулама "Дарование Торы" и "Поручительство", нам ясно, что в них говорится об объединении.

Читая Книгу Зоар, мы верим, что каббалисты тоже писали об объединении, но из самого текста это не понятно. Как такой текст воздействует на человека?

Ответ: Есть книги, которые влияют на осознание. Допустим, мы читаем книгу с рецептами экологически...

Встретил его человек бродящим по полю, и спросил: "Что ты ищешь?" Ответил он: "Братьев моих ищу я, скажи мне, где они пасут?"

Человек, который сбился с пути, заблудился в этом поле жизни, не может продолжать так жить – ищет совета и таких как он, братьев.

Он чувствует, что обязан найти другой путь – не в земной плоскости, существуя, как животное, а подняться выше этой жизни - на ступень человека.

Поэтому он ищет тех, которые "пасут", то есть управляют своими животными. Он хочет...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Рабаше вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни