Осознание чувств

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Осознание чувств вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Нам необходимо жить осознанно, предлагая плоды своего труда Богу и действуя во благо всех живых существ.

В «Бхагавад-Гите» (глава 8, стихи 18 и 19) сказано:

«Осознавший себя человек, выполняя свои обязанности, не стремится к какой-либо цели, но нет у него причин и не выполнять их.

Он также не зависит от других живых существ. Поэтому человек должен действовать из чувства долга, не беспокоясь о плодах своей деятельности, ибо, действуя так, он достигает Всевышнего».

Но речь опять-таки...

В общении с людьми постоянно приходится сталкиваться с тем, что, к сожалению, многие не вполне отчетливо представляют себе, что такое осознанность. Оно и понятно: значение этого слова, его истинный смысл открывается лишь тогда, когда осознанность реально проявляется в человеке.

В этой небольшой заметке я постараюсь дать чёткое определение того, что такое осознанность, чтобы в дальнейшем у читателей не возникало на этот счет каких-либо иллюзий и непонимания.

Прежде чем начать писать этот...

Если суть почти всех духовных практик свести к одному слову, то этим словом будет «осознанность».

Осознанность – это, то самое, ради чего созданы почти все духовные практики, техники, медитации, существующие в мире.

Осознанность – это внутреннее состояние человека, при котором он более бдительный, живой, чуткий и умиротворённый.

Чтобы лучше было понятно, что такое осознанность, надо уяснить, что является её противоположностью. Противоположностью осознанности является то состояние, в...

Напряжение — это то, кем вы себя считаете. Расслабление — это то, кем вы являетесь.
Китайская пословица.

Слышали ли вы когда-либо об осознанной жизни? Эта практика стала чрезвычайно популярной в последние годы, а многочисленные научные исследования подтвердили ее эффективность.

На самом деле практика осознанности была известна еще столетия тому благодаря духовному учителю Гаутаме Будде.

Суть осознанности — это принятие происходящего в настоящий момент без всяких оценок или мыслей о том, как...

Для того, чтобы практика обрела глубину, необходимо иметь правильную мотивацию, которая опирается на понимание четырех ключевых факторов:

~ Непостоянство;

~ Страдания в сансаре;

~ Закон кармы;

~ Драгоценность человеческого рождения.

Еще это называют размышлением над «Четырьмя Осознанностями».

Их глубокое понимание заставляет пересмотреть ценности нашей жизни, помогает прямо взглянуть в глаза истинной реальности, осознать свою беззащитность перед демонами эгоизма и...

Тема осознанности сейчас приобретает всю большую популярность. Но большинство из тех, кто встречает тексты с какими-либо практиками, задаются вопросом: а зачем все это нужно?

В этой статье я попытаюсь осветить, что происходит с человеком на пути развития внимательности и осознания.

У меня стояла задача — достичь внутренней тишины. Никаких особых техник я не использовал, просто сделал своей целью номер один — отслеживание мыслей, каждый день, с утра до момента засыпания. Сделал это...

Есть два типа осознанности – ненамеренный и намеренный. При ненамеренном типе осознанности, осознаваемое преобладает над осознающим и этим самым делает его объектом своего влияния, и очень часто использует его для реализации своего намерения. При намеренной осознанности – осознающий преобладает над осознаваемым, поэтому то, что человек осознаёт, теряет над ним свою власть. Можно сказать, что когда человек пассивно, механически осознаёт какое-либо состояние, то влияния внешние относительно его...

Упражнение 1. Присутствие

Понаблюдайте за собой: действительно ли вы присутствуете там, где находитесь физически?

Когда вы пьете чай, вы действительно пьете чай (чувствуете его аромат, вкус, тепло) или вы мысленно в это время в другом месте? Наверняка в голове крутится вчерашний день или вы перенеслись всеми мыслями на завтрашнюю планерку? Когда вы едете в троллейбусе, вы действительно едете в троллейбусе или вы уже мысленно в отпуске и катаетесь на водных лыжах?

Хотя бы несколько дней...

Кажется, что сейчас об осознанности и саморазвитии кричат из-за каждого угла, что заставляет морщить нос и закатывать глаза при разговорах о тренингах, позитивном мышлении, аффирмациях и визуализации.

Если вы человек не слова, а дела, и хотели бы вырваться из повседневной рутины и наполнить свою жизнь чем-то большим, то включите в свой духовный рацион следующие практики:

Замедление

Fast food, speed-dating, изучение иностранного языка за 10 дней — мы торопимся прожить эту жизнь, как можно...

Так я слышал.
Однажды Благословенный жил среди куру в Камашадхамме – рыночном городе народа куру. Благословенный обращался там к бхикху следующим образом: “Монахи”, а те отвечали ему: “Почтенный господин”. Благословенный говорил следующее:

Монахи, существует единственный путь очищения существ, преодоления печали и слез, устранения страданий и бед, выхода на правильный путь, достижения нирваны, а именно – четыре основы осознанности. Каковы эти четыре основы?

При этом монах отслеживает...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Осознание чувств вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни