Как научиться включать осознанность в стрессовой ситуации?

Как научиться включать осознанность в стрессовой ситуации?
Вам знакома ситуация, когда отличное настроение неожиданно сменяется расстройством из-за какого-то внешнего события? Осознанности как не бывало.

Что является триггером? Как вернуть прежнее расположение духа и уверенность?Поговорим о том, что происходит, когда вы попадаете в стрессовую ситуацию. Вы получите алгоритм, который поможет вам включить осознанность и восстановить равновесие.

Механизм выпадения из осознанного состояния

У каждого человека есть травмы, слабые места, которые он не хочет показывать окружающим, а некоторые - даже себе.

С одними вы хорошо знакомы, возможно, работаете над их исцелением, а есть и такие, которые скрыты от вашего глаза. Вы не подозреваете об их существовании до тех пор, пока окружающие либо конкретные события не обнажат их.

Эти слабые места – ваши красные кнопки. Если на них нажать, появляется незамедлительная реакция в виде всплеска негативных эмоций. Вы включаетесь в выяснение отношений, претензия нарастает, поднимается раздражение – так реагирует эго.

Срабатывает механизм безопасности, выживания. В этот момент вы захлопываетесь, как раковина, и свою высшую часть оставляете за ее пределами. Теперь вы - человек и реагируете на человеческом уровне. За пределами этой раковины вас нет. Вы теряете возможность мыслить осознанно. Вами руководят эмоции.

Осознанность и реакции несовместимы, они находятся на разных полюсах. Если сознанием управляет реакция, негативные эмоции, то состояние осознанности выключено.

Когда вы в гармонии и балансе, вы способны найти выход из любого затруднительного положения, потому что вы смотрите на ситуацию сверху. Эмоции как раз мешают увидеть это.

Поэтому ваша задача – переключиться в режим осознанности. Как это сделать, читайте ниже.

Как включить осознанность в стрессовой ситуации. Простой алгоритм

Шаг 1. Дышите сердцем

Чтобы выключиться из стресса дышите медленно и глубоко через сердце. Осознанное дыхание и стресс несовместимы. Когда вы дышите глубоко, вы мысленно переключаетесь на этот процесс и перестаете думать о причине стресса.

Поэкспериментируйте. Сначала минуту дышите часто и поверхностно, затем медленно и глубоко.

Когда вы делаете короткие поверхностные вдохи-выдохи, вы можете при этом оставаться спокойными и гармоничными? Даже если ваше состояние до этого было полностью уравновешенным, вы начнете ощущать легкую нервозность. Так мы дышим в стрессе.

Когда вы дышите глубоко, осознанно, полностью концентрируясь на ощущениях в теле, ум замедляется, вы успокаиваетесь. Проблема не исчезнет, но состояние постепенно сбалансируется.

Дыхание сердцем – самая простая и доступная духовная практика. Одной этой техники достаточно, чтобы ваша жизнь начала меняться к лучшему, при условии ее регулярного применения.

Шаг 2. Дайте выход эмоциям

Пока эмоции заперты в вашем теле, вы не можете быть осознанными. Определите, что конкретно вы испытываете и выпустите пар, желательно - экологичным способом. Проживите эмоции как бы неприятно вам ни было. Воспринимайте этот процесс как лечение.

Если это обида, боль – найдите возможность остаться наедине с собой, чтобы поплакать. Даже если не можете сдержать слез в присутствии людей (многие этого стесняются), не осуждайте себя. Это не подходящее время, чтобы думать о том, как сохранить лицо.
Как научиться включать осознанность в стрессовой ситуации?
“Сжечь” злость, гнев помогут активные физические действия: приседания, пробежка вверх по лестнице, стирка руками, выбивание ковра. Главное, не переборщить. Гнев – достаточно сильная эмоция. Не отдавайте бразды правления ему.

Если одолевают тревога, беспокойство, обратитесь к Архангелу Михаилу за защитой. Вы сразу почувствуете его присутствие.

Шаг 3. Переключите внимание

Перестаньте направлять свое внимание на неприятную вам ситуацию. Переведите фокус на то, что вас порадует в данный момент.

Если ситуация совсем уж серьезная, найдите что-нибудь нейтральное.
Внимание! Переключиться не получится, если внутри остались невысвобожденные эмоции.
Переключиться – не значит забыть, что вас обманули, обидели или предали. Это означает вернуть себя в осознанное состояние, вернуть связь с духом.

Чтобы потом, с позиции вертикали, посмотреть на ситуацию со стороны и уже легко увидеть урок, который в ней заложен.
Источник: https://kluchimasterstva.ru
×

По теме Как научиться включать осознанность в стрессовой ситуации?

Стоя, сидя, лежа: позы для медитации в любой ситуации

Медитация набирает популярность благодаря бесчисленным преимуществам. Существует...
Религия

Как научиться медитировать? Это не так сложно, как кажется

Многие боятся даже самого слова «медитация», потому что людям кажется, что это...
Религия

Как научиться любить себя

Ответ Тайяны: Да, это совсем непросто, любить себя. Вокруг только и говорят: "Ну...
Религия

Как научиться прощать?

В материальном мире материальному человеку научиться прощать очень и очень...
Религия

Как научиться правильно отдавать, чтобы стать счастливым

Когда тебе кажется, что люди отказывают тебе — в похвале, высокой оценке, помощи...
Религия

Как научиться распознавать Знаки и Подсказки Судьбы?

Во-первых, следует понять саму суть и логику существования Судьбы. Судьба...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни