Нияма

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Нияма вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Глава 2
Сосредоточение. Упражнение в нем

2.1 Самообуздание, изучение и посвящение плодов труда богу называется крийя-йога.

2.2 /Она служит подготовкой/ к упражнению в самадхи и уменьшает число препятствий, связанных со страданием.

2.3 Связанные со страданием препятствия суть: Неведение, ложное самосознание /пристрастие/ отвращение и привязанность к жизни.

2.4 Неведение есть источник всех остальных, в каком бы ни были они состоянии: Скрытом, ослабленном, подавленном или...

Вы, должно быть, видели людей, покачивающихся в ритме бхаджанов или под религиозную музыку. Их глаза закрыты, ладони сложены вместе, образуя намаскар, они кажутся полностью погруженными в высокие чувства, порождаемые этими звуками.

По этой сцене мы легко понимаем, что человек или группа людей вовлечены в какую-то деятельность в преданном служении. Каково значение такого события или такого чувства? Это уважение и благодарность Господу.

Подобный акт подчинения Богу или Высшей силе можно назвать...

"Йог знает, что дорога чувственного удовлетворения широка, но ведёт к гибели, а идут по ней многие".

Мудрец Патанджали описал в своём труде «Йога-сутры» восемь ступеней классического пути йогина.

К ним относятся: яма, нияма, асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхъяна, самадхи, и этот путь называют раджа-йогой (путём медитации, познания внутреннего мира человека).

Если человек не следует в своей жизни принципам ямы и ниямы (этико-нравственным аспектам), его разум не сможет успокоить своего...

Хранитель традиции Аштанга йоги Шарат Джойс в своей книге «Аштанга Йога Ануштхана» хорошо объясняет, чем яма отличается от ниямы: яма — это соблюдение правил поведения, которые регулируют наши взаимоотношения с другими; нияма — это обязательства перед собой и принципы, которым мы должны следовать в повседневной жизни.

Итак, яма.

Вслед за ахимсой (ненасилием) следует сатья — второй важнейший нравственный принцип, упомянутый в «Йога-сутрах» Патанджали. Значимость этого принципа подчеркивается...

Кризисы приходят в нашу жизнь по очень простой причине. Каждые 7 лет меняется наше тонкое и грубое тело, но душа, находящаяся в теле, остается неизменной. И, чувствуя это, мы начинаем испытывать страхи и беспокойства. Мы думали, что так будет продолжаться вечно и я смогу закрепиться в этом положении, но все начинает меняться.

Предыдущая жизнь начинает не удовлетворять и кажется бессмысленной. Так начинается кризис. Необходимо срочно понять задачи нового периода развития.

Чтобы их проходить...

Помимо хорошо всем известного чувственного видения глазами, человек обладает так называемым "умственным зрением". По учению св. Отцов, наши ум и сердце являются своеобразными органами восприятия, но они воспринимают не сигналы, идущие из материального, вещественного мира, а реагируют на мысли и чувства (помыслы и ощущения духовные и душевные, в терминологии св.

Отцов). При этом (что очень важно иметь в виду), мысли и переживания, относящиеся соответственно к уму и сердцу, представляются...

Глава первая о сосредоточении.

Ом поклонение Ганеше да защитит вас тот, кто оставит свою извечную форму, владычествует над миром живых существ различными способами выказывая ему свое благорасположение, уничтоживший свою совокупность аффектов.

Обладатель страшного яда со множеством уст и прекрасным капюшоном, творец всеведения, змеиная свита, которого направляет к вечному блаженству, он божественный змей с белой незапятнанной кожей дарующей сосредоточение прибывающей в сосредоточении.

1...

Наиболее схожим с "Вишуддхимаггой" руководством для медитирующих в индуизме являются "Йога сутры" Патанджали, которые являющиеся наиболее авторитетным источником по йоге на сегодняшний день. (Prabhavananda... 1969, Vivekananda, 1970) Большинство современных индийских систем медитации, включая ТМ, признают "Йога сутры"одним источником своего метода.

Существуют многочисленный духовные школы, объединяемые названием "йога": Бхакти йога – это путь служения и почитания, Карма йога – путь...

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему некоторые асаны делают вас умиротворенными, сосредоточенными и спокойными, а от других вы становитесь взволнованными и напряженными?

Возьмем случай одной пациентки, которая приехала с жалобами на постоянные боли в шее и повышенную нервозность.

Ей был тридцать один год, к этому моменту она практиковала йогу в течение шести лет и все никак не могла понять - откуда такие проблемы?

Древнеиндийская медицина, знанием о жизни, которому 5 000 лет...

1. Ом. Я принимаю прибежище в Пара-Брахмане, Вечном, Неделимом, Божественном Сатчитананде-Абсолюте, Который (пребывает) вне досягаемости слов и мыслей, Субстрате (т.е. Сущности) всего, ради реализации моего самого сокровенного желания (т.е. Освобождения).

2. Поклонившись (т.е. почтив) Гуру, который, по причине своей свободы от иллюзии двойственности, заслуживает высокое значение его имени Адвайянанда (т.е. блаженство Недвойственности), я предпринимаю попытку разъяснения смысла Адвайта-Веданты...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Нияма вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни