Нияма

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Нияма вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

В современном обществе нередко смешиваются, а иногда и отождествляются такие понятия, как йога и буддизм. Это может происходить по разным причинам. У йоги и буддизма общие корни – и то и другое возникло в Древней Индии. Буддизм действительно заимствовал некоторые практические методы из йоги.

К тому же легко спутать восьмиступенчатый путь совершенствования в классической йоге и, так называемый, восьмеричный путь в буддизме. В действительности же йога и буддизм – это два самостоятельных учения...

Вы хотите начать заниматься Хатха-Йогой с самого начала, или как говорят, заняться Йогой с Нуля! Это прекрасное устремление, и для этого, в первую очередь, вам нужно ответить на вопрос “Кто Вы?”. В смысле Российского социально – деятельностного статуса, ведь вы хотите заниматься Хатха-Йогой, а не Физкультурой аля Индийская Гимнастика!

Наверняка вы уже выучили слова Яма и Нияма, попытались понять их глубинный смысл, видели картинки с позами (асанами) Владимира Калабина или Аенгара и имеете ещё...

Да взойдет в вашей жизни Солнце - символ Самопознания, совершенное понимание Я как Атмана, высшая действительность, Атман скрытый во внешних проявлениях эго, сознания чувств, самосознания. Сияющее солнце позади головы Шивы показывает, что Он живет в полном и постоянном понимании Высшей Действительности как Самого Себя.

"Любовь, как и мудрость, не надо искать. Она не вокруг нас, она внутри нас. Если ты создал в своей душе пространство для любви - она обязательно придет"

Йога является...

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему некоторые асаны делают вас умиротворенными, сосредоточенными и спокойными, а от других вы становитесь взволнованными и напряженными?

Возьмем случай одной пациентки, которая приехала с жалобами на постоянные боли в шее и повышенную нервозность.

Ей был тридцать один год, к этому моменту она практиковала йогу в течение шести лет и все никак не могла понять - откуда такие проблемы?

Древнеиндийская медицина, знанием о жизни, которому 5 000 лет...

Я считаю, что созданная 5 мая 1970 года Шри Матаджи Нирмалой Деви "Сахаджа-йога" раскрывает йогинам новые возможности, которые не дают другие йоги.

Поясню. В классической йоге Патанжали, или "Раджа-йоге" целью адепта йоги является подъем кундалини для перехода в состояние самадхи или космической эволюции, с полным уходом с земного плана, который считается в классической йоге "майей" , источником кармы и страданий, от которого следует всячески освобождатся путем йогизма.

Для этого адепту...

Раскрытие чакры — это создание потока энергии между этой и нижерасположенной чакрой. Раскрытие чакры (чакры, принимающей поток энергии из нижерасположенной чакры):

Делает организм человека более жизнеспособным, так как активно работающая чакра благотворно влияет на прилегающие к ней органы физического тела, гармонизируя их деятельность;

Поднимает морально-этический и духовный уровень человека. При этом, чем выше расположена чакра, тем более высокого морально-этического и духовного уровня...

Силы напрягши свои,
Подниматься из бездны всё выше –
Вот что достойно труда!
Марон Вергилий

…сеющий в плоть свою от плоти
и пожнёт тление, а сеющий в Дух
от Духа пожнёт жизнь вечную.
(послание апостола Павла Галатам 6: 8)

Небо – не бог.
Небеса – нет беса.

Столь известная евангельская фраза: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют, и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища не небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не...

Если вас попросить представить святую личность или личность, добившуюся совершенства в йоге, скорее всего, у вас возникнет образ человека в светлых чистых одеждах, приятной наружности, речь которого мягка и приятна.

Вероятнее всего, обстановка вокруг этой личности будет представляться спокойной и комфортной, а его мысли — чистыми и благородными. Именно таким обликом обладают люди, добившиеся совершенства в практике шаучи, первейшем обете по отношению к себе. Шауча — это первая нияма, согласно...

Вы когда-нибудь пробовали медитировать? Уверен, что да. И как успехи? Получилось ли ощутить позитивные результаты от практики? Получилось ли сделать практику медитации регулярной и устойчивой? Эти вопросы я задаю всем, кто приходит ко мне на обучение. И ответы с потрясающей частотой совпадают. "Да, пробовал; медитировать не получилось – постоянно были какие-то мысли; забросил недели через полторы-две".

Хотя, если честно, то по последнему пункту полторы недели практически никто не выдерживает. И...

Древнее искусство йоги крепко и гармонично вплелось в жизнь современного человека. Оно отвечает актуальным запросам людей: позволяет укрепить организм, продлить молодость тела и обрести душевный баланс.

Также йога прекрасна тем, что не требует высокой физической подготовки и сложного снаряжения, заниматься может каждый в удобном для себя месте, даже дома. И хоть западные вариации йоги сильно отличаются от каноничной практики, каждый найдет для себя эффективные вариации.

Существует ли...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Нияма вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни