Аскеза - важный элемент практики йоги

Аскеза - важный элемент практики йоги
Аскеза в йоге – это необходимый элемент стабильного роста осознанности и повышения «уровня» практики. Образно можно сказать, что вся йогическая садхана и есть в какой-то степени аскетическое действо.

Чтобы разобраться в том, что такое аскеза, а что такое самоистязание и нарушение ахимсы, нужно приобрести определённый жизненный опыт. Очень надеюсь, что данная статья сможет дать ответ на некоторые вопросы практической стороны дисциплины йоги, которые касаются аскетических практик и поможет людям, идущим по пути Йоги, не окунуться в глубокий омут крайности.

Под аскезой в данной публикации будет пониматься сознательное принятие различного рода дискомфорта и лишений в виде внешнего или внутреннего воздействия на ряд составляющих человеческого существа (физический носитель, энергетическое тело, тело ума и др.)

Очень важно ещё раз обозначить то, что человек не занимается мазохизмом, причиняя себе боль и получая от этого удовольствие. Аскеза в йоге – это добровольное и смиренное принятие дискомфорта ради устранения различного рода кармических последствий собственных поступков, «висящих тяжким грузом» на физическом теле, энергетической структуре и/или локализованных в уме, а чаще всего — этого комплекса в совокупности.

Каждый, кто настойчиво и осознанно продвигается по пути самореализации, в том числе и при помощи практики йоги, на определённом этапе своего развития приходит к осознанию, что все проблемы, которые он имеет в виде состояния своего тела, окружения, нехватки энергии, проблем во взаимоотношениях, наличия ложных ценностей и убеждений, отсутствия понимания смысла своего воплощения – это закономерный «продукт» своих же собственных поступков, слов и даже мыслей в недавнем или далёком прошлом. Под прошлым в данном месте подразумевается не только временной отрезок текущей жизни.

Одним из возможных путей интенсивного «подчищения собственных хвостов» как раз таки и являются аскетические практики.

Виды аскез

Одной из самых широко распространённых классификаций видов аскез является следующая:

1. Аскеза физического тела

Ряд пунктов свода «яма-нияма», описанных в труде риши Патанджали как раз таки и создают необходимые условия для интенсивной работы со своим телом.
Аскеза - важный элемент практики йоги
Среди них можно выделить:

  • тапас (длительная, настойчивая практика (в первую очередь шаткарм, асан, пранаямы), создающая предпосылки для оптимального протекания всех физиологических процессов),

  • шауча («внешняя» чистота физического тела, а также окружающего пространства, в котором находится данное физическое тело и «внутренняя» чистота области ума и энергетической структуры от чужеродных объектов в виде деструктивных мыслеобразов, зомбирующих программ, разрушительных мыслей, различного рода тонких сущностей),

  • брахмачарья (добровольное ограничение в чувственном восприятии и в первую очередь в сексуальных отношениях), которую также можно применить ко всем остальным категориям данной условной классификации.

Также телесными аскезами можно назвать специфический характер питания или его отсутствие в течение определённого промежутка времени, стремление находиться только в «чистых» и благостных местах.

2. Аскеза речи

Сатья (правдивость, одна из 5 ям по Патанджали) как фундаментальный принцип нравственности йоги как раз таки и подразумевает осознанное сдерживание себя от произнесения лжи, злословия, неуместной ругани, брани и формирования постоянного намерения говорить только лишь правдивые вещи, отраженные в «объективной Реальности».

3. Аскеза ума

Полная аскеза ума – это уже практически тотальная практика раджа (царственной) йоги, подразумевающая осознанную генерацию только самых необходимых мыслеобразов на фоне устранения всех типовых модификаций ума.

Частично приблизиться к такому состоянию можно при помощи ограничения себя в выборе той информации, которая автоматические «проваливается» в ум обычного человека и намеренно «принимая» через органы чувств только ту информацию, которая способствует пробуждению, развитию и самореализации.

В качестве иллюстрации здесь можно обозначить:

  • осознанное и лишённое отвлечений чтение Писаний;

  • вытеснение из ума засевших программ, привычек, негативных качеств в лице гордыни, высокомерия, пренебрежения, например, при помощи длительного и непрерывного внутреннего «произношения» мантры ОМ или любой другой;

  • практика остановки внутреннего диалога с последующим достижением молчания ума.

В зависимости от того, какая преследуется цель выполнения аскезы в йоге, можно понять, в какой гуне она «рождена» и какие средства будут для этого применены.

Если человек выполняет аскетические практики с целью духовного роста и совершенствования, то его ум пребывает в гуне благости (саттва).

Если главенствующей мотивацией является получение сиддх (сверхспособностей), материальных благ, любых конечных пунктов потакания своим собственным страстям, то его ум находится с гуне страсти (раджас).

Для тамасичного (невежественного) состояния ума мотивацией к выполнению аскезы может служить получение дополнительной свободной энергии, которая будет направлена в негативное русло по отношению к другим живым существам, в том числе выраженное в виде деструктивных заговорах, ритуалах, проклятьях.

Помните о том, что закон кармы лишён жалости, и за любой поступок неизбежно приходит воздаяние, поэтому самой «выгодной» в эволюционном плане мотивацией для практики аскезы можно считать собственную самореализацию во благо всего живого.
Аскеза - важный элемент практики йоги
Одной из самых коварных опасностей, которая подстерегает практика, решившего соблюдать аскезу, является безгранично возрастающая гордыня, которая подкрепляется энергией тапаса.

В результате того, чтобы направить высвобождающуюся энергию в «позитивное русло» у практикующего аскезу существует огромная вероятность «слить» всю наработанную энергию на ещё большее укрепление своего чувства собственной важности, утрачивая на время или навсегда путеводную нить, ведущую к самореализации.

Чтобы не допустить развития такого сценария, стремитесь не демонстрировать публично ваши аскетические практики и поменьше говорите о них окружающим, а направляйте плоды практики на благо Всевышнего и всех живых существ – это элементарная техника безопасности, которая поможет Вам не сбиться с Пути.

Аскеза «продвинутых» йогов

Иногда некоторые аскетические практики, которые выполняют «йоги со стажем» могут показаться обычному человеку как минимум непонятными, а чаще всего просто абсурдными. Например, рядовой человек, скорее всего, не сможет понять собственным умом, для чего йог уходит в пещеру, отказываясь от еды, длительное время пребывает в одной позе, сохраняет молчание и совершает ряд других нестандартных действий.

Чтобы это понять, нужно осознавать, что человек, длительно практикующий йогу, уже постоянно находится в «аскетическом фоне» и ему, чтобы получить дополнительный импульс к развитию осознания, необходима дополнительная энергия, которую как раз таки и даёт более сложная аскеза. Поэтому не судите по внешней форме то, что делает человек, лучше спросите у него, для чего он это делает.

Для человека, который идёт по пути йоги ещё не такое длительное время, самой лучшей рекомендацией к выполнению аскез может служить стремление осознанно и отрешённо реализовывать своё предназначение (дхарму).
Источник: slavyoga.ru
×

По теме Аскеза - важный элемент практики йоги

Аскеза. Главные принципы и польза

Аскеза — дискомфортное состояние физического, психологического и любого другого...
Религия

Сатья - важный принцип в йоге

Хранитель традиции Аштанга йоги Шарат Джойс в своей книге «Аштанга Йога...
Религия

Карма и элемент земли

В понятие карма входят следующие компоненты: любое явление потока индивидуальной...
Религия

Как активизировать элемент Земли?

Задумывались ли вы когда-нибудь о значении пяти элементов: земля, вода, огонь...
Религия

Практики японской йоги

Накамура Темпу родился под именем Накамура Сабуро в Оджи, в северной части Токио...
Религия

5 советов для успешной домашней практики йоги

Сегодня у нас нет прежнего распорядка «дом-работа-дом», все смешалось воедино...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни