Манихейство

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Манихейство вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

В тантризме известна возможность пережить опыт внутреннего света, а именно, во время майтхуны, то есть во время ритуального соединения с девушкой (mudra), олицетворяющей Шакти [Шакти (санскр.) - букв. "сила", этим словом в тантризме обозначают женский, творческий, одухотворяющий аспект божества, персонифицируемый в образе его супруги].

Уточним, что речь идет не о мирском поступке, но о церемониале, имитирующем божественную "игру", ибо он не должен заканчиваться извержением семени. Комментируя...

Догматика катаров восходила к манихейству. Она была проникнута дуализмом (бог — творец невидимого, духовного и единственно истинного мира, земной же, материальный мир создан сатаной).

«…предположи, что Бог благ, справедлив, свят, мудр, праведен, всемогущ и знает все сущее, до того, как завершатся дни его, создал ангелов Его, которых он Сам единственный избрал от начала, без какого-либо явного внешнего принуждения от кого-либо.

И предположи, после этого, что он знал судьбу всех Его ангелов...

Буддизм практически никогда не был единой религией, и само буддийское предание утверждает, что почти после самой паринирваны Будды он начал делиться на различные течения и направления. В течение последующих трехсот-четырехсот лет в буддизме появилось около двух десятков школ (обычно говорят о восемнадцати школах).

Представлявших две большие группы — стхавиравадинов (пали: тхеравадинов) и махасангхиков; эти две группы на рубеже нашей эры дают начало основным направлениям буддизма, существующим...

Уже изначально, библейский Бог относился к людям, как к неким одушевленным куклам, навечно запертым в «детской комнате», именуемой Раем. Яркая тому иллюстрация – миф о Древе Познания Добра и Зла. Адепты христианства интерпретируют данный миф следующим образом: «Грех, который совершили первые люди, и который вновь и вновь повторяем мы, в очень простых словах описан св. Иринием Лионским: «Не став еще людьми, хотели стать богами».154

…еще до вкушения от древа познания человек знал, в чем...

Понятие эгрегора относится к некоторым нетрадиционным религиям, эзотерическим практикам и оккультным наукам. Считается, что это некая ментальная, невидимая для человеческого глаза субстанция, окутывающая некоторые вещи или даже определенные понятия.

Эта субстанция порождается силой мыслей и чувств людей, которые окружали эту вещь и вкладывали в нее особый смысл. Однако эгрегор не вечен, сила его влияния на человека и срок жизни зависит от того, насколько значимой была вещь или понятие...

1 2
Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Манихейство вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни